Белая полоса на коже

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите, на рёбра у ребёнка появилась такаЯ белая полоска, похоже ли это на витилиго? Или обычная пигментация
Теги: белые полоски на коже, белые полоски под кожей, белые полосы на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

140 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-05 10:09
Здравствуйте!

На этом месте не было ссадин, сыпи, воспаления кожи?

Загорали активно? Использовали SPF?
Марина 2019-09-05 11:30
Честно я как то не замечала на рёбрах ничего, у нас с детства постоянно на что то аллергия, из последнего были пупырышки на локте, сказали мазать пантеоном, впринципе проходит, единственное ребёнок падает постоянно пластом когда бежит очень часто, из последнего упала на горке на ступеньке, но ссадин не видела никаких, просто утром заметила это пятно, оно чуть бледнее основной кожи, лето было не очень поэтому в основном всегда это место прикрыто было, кремом не пользовались
Вчера сделали соскоб все чисто, незнаю правда с пятна ли она взяла или рядом, кровь недавно сдавали в норме, аллергия 3, сдавали после острого ринита, были сопли сильные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-05 12:18
Скорее всего - поствоспалительная гипопигментация.

Для исключения витилиго нужно провести свечение пятен в лучах лампы Вуда!

Пока визуально четких данных за витилиго - нет.
Марина 2019-09-05 12:20
А то такое поствосполительная пигментация?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-05 12:38
Гипопигментация - это временное состояние более светлой кожи (мало пигмента) , которая как правило возникает после воспаления на коже или нанесении определенных средств.

Проходит самостоятельно со временем!

От нескольких недель до нескольких мес

Нужно смотреть в динамике , когда сойдёт полностью загар.

А для исключения витилиго - смотрите выше!

Визуально -при витилиго пятна более четкие и более яркие / белые /.

Кожа на них не загорает, краснеет!
Марина 2019-09-05 12:42
А если воспаления не видно было на этом месте, или по другому сформулирую, если воспаление незаметно протекало может быть такое?
Марина 2019-09-05 17:16
Извините ещё раз, посмотрите пожалуйста
Где это полоса пошли вот такие прыщики
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 00:15
По фото оч плохо видно.

То что могу рассмотреть может быть также белый лишай (не заразно) , разноцветный лишай.

Можете добавить более качественные фото более крупным планом?!

Пятна шелушатся?
Марина 2019-09-07 09:32
Спасибо за ответ
Были у трёх дерматологов сказали что на витилиго точно не похоже, кто то говорит сухая стрептодермия, прописали салициловый спирт и мазь радевит
Мажем
Скажите как с вашей стороны похоже или нет?
Лампой не светили, через 2 недели сказали придти
Ещё одно фото прилагаю
Марина 2019-09-07 09:46
На Ляшке ещё что то светиться белым тоже уже третий день
Марина 2019-09-07 10:10
Пятна не шелушиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 11:09
Сухая стрептодермия = белый лишай!

Не заразно!

Пусть будет радевит 2-3 раза в день до 10 дней

Салициловый спирт не нужно!

Заочно мне не похоже на витилиго.

Нужно смотреть в динамике.
Марина 2019-09-07 11:12
А при белом лишае может не шелушиться пятно? И если мазь не поможет, то это не белый лишай получается?
Спасибо за ответы, вы мне очень помогаете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 11:35
Как правило шелушится, но может и не шелушится.

Белый лишай как правило проходит вместе с остатками загара.

Нужно смотреть когда смоется полностью загар.
Марина 2019-09-07 11:50
А если так и останется, значит это витилиго? Просто оно внезапно так появилось за ночь, или что то ещё помимо этого может быть?
Марина 2019-09-07 11:53
И подскажите чем лечить сыпь на этом боку
Маленькие красные прыщики именно на этом боку
Даю зиртек 10 капель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 11:55
Может пройти за несколько нед - несколько мес

Если останется до следующего лета, тогда обязательно исключить витилиго.

Если будет расспространяться, тоже исключить витилиго.

Оптимально найти лампу Вуда у дерматолога и посмотреть свечение пятен.

Пока не вижу ничего страшного.

И зона локализации - не типичная для витилиго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 11:56
На боку попробуйте что- то нейтральное судокрем или цинковая мазь 3 раза в день до 10 дней.
Марина 2019-09-07 11:58
Благодарю за ответы
Марина 2019-09-07 14:50
Незнаю важно это или нет, но накануне мы болели острым ринитом, пили синупред
Марина 2019-09-07 17:33
Забыла ещё сказать
У неё уже как то давно появилось ещё такое пятнышко на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 23:19
Оно возвышается над поверхностью кожи?
Марина 2019-09-07 23:24
Нет не возвышается
Дерматолог как то смотрела сказала что якобы пигментное пятно либо пропадёт либо останется, мне кажется оно стало чуть светлее чем было
Марина 2019-09-08 00:04
А это на растяжку кожи вообще не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-09 00:09
Может быть рубец.

На пальцах не бывает растяжек
Марина 2019-09-09 12:54
Я имею ввиду растяжку на боку на рёбрах, хотя не очень похоже, а на пальце пятнышко мазала мазями тоже не проходит, на рубец не похоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 00:13
На боку не похоже на растяжку.

На пальце можно смотреть дерматоскопом, рубец будет видно.
Марина 2019-09-14 12:43
На ножке было маленькое белое пятнышко выше колена, сделала йодовую пробу, совсем немного окрасилось или мне кажется это
На боку саду неделю радевитом, не понимаю есть ли какие то изменения или нет(
Марина 2019-09-14 12:45
Просто на ноге это пятнышко когда она сидит не видно, когда стоит видно????????‍♀️
Марина 2019-09-14 14:10
Вот
Марина 2019-09-14 14:47
Через некоторое время йод На коже остался немного, на пятнышке нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-15 00:20
Проба с йодом Бальзера - негативная! Это - не разноцветный лишай.
Марина 2019-09-15 09:12
Значит и на боку не стрептодермия? Ребенок аллергик
Вот что сейчас на боку
Не понимаю есть ли изменения после недели радевита
Марина 2019-09-16 11:39
Сегодня были у дерматолога, выпросила светить лампой, чут ли не с драками, в итоге светила я сама ребёнку, врач сказала что воспаления никакого на пятне нету, что я смогла сама увидеть,: пятно я как бы при лампе видела, врач сказала оно и будет видно так как там нету пигментации
Чтобы пятно сильно светилось каким то цветом я не заметила, просто его видно было
Что это может значить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-16 15:20
Здравствуйте, Марина!

Главное исключить витилиго.

Поствоспалительная гипопигментация, белый лишай и т д пройдет самостоятельно со временем

Витилиго светится ярко белыми пятнами с четкими границами!
Марина 2019-09-16 15:25
Ну ярко белым точно не светилось
Просто кожа отличается от основной
Врач ничего не сказала про витилиго, сказала чтттэто не показатель якобы(светила и смотрела я сама (
А белые пятна если не витилиго вообще будут видны под лампой? Или они просто тёмные будут как основная кожа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-16 15:28
Нет будут видны - не ярко белые и размыты границы!
Марина 2019-09-16 15:31
Были не ярко белые
Все таки скорей всего это не витилиго?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-16 15:34
Да!

Не волнуйтесь!

Нужно время, минимум, чтобы ушел загар, тогда смотреть.
Марина 2019-09-19 11:54
Сейчас заметила ещё пару вот таких пятнышек
Скажите, что это? Мне уже везде эти пятна мерещаться
Могут ли это быть какие то аллергические проявления?
Марина 2019-09-20 10:37
Вот ещё какие то пятнышки сегодня нашла
Почему они так появляются? Может это лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 13:15
Здравствуйте, Марина!

Попробуйте хорошо растереть кожу, пусть ребенок поднимет руки вверх

Возможно это не гипопигментные пятна, а сосудистая реакция
Марина 2019-09-20 13:20
Нет, там прям видно что кожа отличается
Это ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 15:51
Марина!

Четких данных за витилиго нет!

Больше данных за поствоспалительную гипопигментацию, может быть после ссадин, укусов насекомых на ногах.

Нужно время.

Вы очень сильно беспокоитесь и уж слишком тщательно осматриваете кожу ребенка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 15:52
Данных за аллергию и лишай нет!
Марина 2019-09-20 16:00
Дат уж это точно, постоянно осматриваю ее
Просто я не замечаю у неё никаких ссадин там или ещё что то, чтобы была гипопигментация
Или она может проявиться через долгое время?
Со светлых участков кстати волосы не обесцвечены, какие есть такие и были
А мазать вообще ничем не нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 16:08
Возможно, Вы не замечали летом.

Нет, пока ничего не нужно.

Можно только увлажнять детским кремом.
Марина 2019-09-20 20:57
Скажите, а такие пятна могут восстанавливаться? Или если уже пигмент потерян, то не восстановиться больше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 01:01
Об этом и идёт речь, что нужно подождать пока полностью уйдет загар, это пару мес, и посмотреть как выровняется цвет кожи.
Марина 2019-09-24 12:22
Вчера светили лампой пятна, врач сказала что не светиться ничего, и исключила витилиго, скажите если пятно не светиться, значит правда это не оно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:07
Да! Значит не витилиго! Не волнуйтесь!
Марина 2019-11-15 16:24
Здравствуйте
Снова хочу у вас спросить
На боку пятнышко почти не видно стало если тол ко присматривать оно присутствует
На ноге пока что так все и осталось(что можете сказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 17:19
Марина!

Больше данных за Поствоспалительную гипопигментацию! Может быть такой рубец.

Марина 2019-11-15 17:22
Подскажите а как долго он может проходить, там их три пятнышко получается таких. И может ли на теле быстрее загар пройти чем на ногах,?
Это не похоже на витилиго?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 18:01
От нескольких недель до нескольких месяцев!

Да, конечно может.

Визуально на витилиго совсем не похоже!
Марина 2019-11-21 11:45
Здравствуйте
Извините может я уже с ума схожу, посмотрите вот эту полоску замет да сегодня с обоих сторон, это волосы так растут и от них получается такая полоска?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 11:49
Здравствуйте, Марина!

Да, это от волос!

Расслабтесь! Не переживайте так!
Марина 2019-11-21 11:58
Очень переживаю осо енно за эти полоски, вот ещё раз их сфотографировал а, получше, совсем с лета цвет не меняют, вчера один дерматолог по фото предположил что это возможно от недос атка эластана в коже, ребёнок якобы растёт и кожа за ним не успевает, такое может быть? Но ведь у нас ещё и на ребрах продольная полоса
Вообщем совсем не понимаю что это, посоветовали витамины пропить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 12:48
Марина!

Получается если не хватает эластина, то это грубо говоря растяжки! Атрофические линейные рубцы.

Но как мне видно западания кожи нет, это просто пятна?!?

И тем более на грудной клетке не похоже и не типично для растяжек.
Марина 2019-11-21 12:52
Я тоже думаю что это не растяжки
Это просто пятнышки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 13:00
Пока я думаю что это Поствоспалительная гипопигментация.

Если не пройдёт до весны / лета, тогда уже стоит искать диагноз.
Марина 2019-11-22 18:47
Сегодня были ещё у одного дерматолог, он смотрела дерматоскопом эти пятна
Во всех пятна есть меланин, на ноге его чуть меньше и есть островки, все таки он так и думает что это кожа растянулась????‍♀️на ребрах пятно тоже с пигментом, под волосами то что я вчера вам скидывала, там тоже полосы светлые, все таки это не волосы так растут, а также потеря пигмента, так как у ребёнка был атопический дерматит год назад, себорейный дерматит он считает что это его проявления, атопического дерматита, якобы он может полосками такими быть
За витилиго он также сказал что данных нету. На 95-99% как вы считаете по этим показаниям дерматоскопа что то можно предположить?
Прописал крем мустелла увлажнять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 19:19
Здравствуйте, Марина!

Я не согласна с таким мнением (

Я не вижу данных за стрии

Хорошо что не подтвердилось витилиго!

Нет ли фото дерматоскопии?

Марина 2019-11-22 19:23
К сожалению не сделала фото
Не думалв что оно может понадобиться
То есть если там есть пигмент ещё, то можно исключить его? Или это не точно
И правильно ли это, что можно все это можно связать с атопический дерматит ом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 23:39
Если Пигмент не островками, то да, можно исключить витилиго.

Можно в том случае, если на этих участках было воспаление.
Марина 2019-11-23 08:32
Ну вот на ноге там есть пигмент внутри, а островки типо ещ больше там пигмента, т. Е мест где пигмент совсем нету
Ну на шее где эти полоски вроде не было воспаления
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 12:47
Марина!

На данном этапе для точного диагноза нужно делать биопсию для гистологического исследования.

Считаю это бессмысленно для ребёнка в таком возрасте и с такими симптомами.

Время расставит все точки, нужно подождать и смотреть в динамике

Не волнуйтесь!
Марина 2019-11-30 22:34
Здравствуйте ещё раз
Ваш коллега здесь же на сайте, предположил версию линейной склеродермии, это же не оно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 00:36
Здравствуйте, Марина!

Кто? Я не вижу этого ответа.

Мне видно что Матвеев предположил :  Поствоспалительную гипопигментацию.

Если было предположение про склеродермию  линейную ("удар саблей" почитайте), то хочется поставить : смайлик с круглыми глазами.

Нет, это-  не она! 100%!
Марина 2019-12-01 09:50
Вот
Мне тоже совсем не похоже на это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 09:54
Марина!

Не волнуйтесь.

Доверьтесь времени.

Отпишитесь после нового года, в феврале - марте.

Думаю до этого времени должно все пройти.
Марина 2019-12-01 09:58
Хорошо
Спасибо
Отпишусь
Главное это не, то что мне написал врач
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 10:06
- без комментариев.
Марина 2019-12-01 10:07
Спасибо я поняла
Больше никому писать не буду)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 10:32
На здоровье!

Всего вам наилучшего!
Марина 2019-12-01 10:34
Вам то я отпишусь обязательно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 00:55
Хорошо. Договорились)
Марина 2020-01-09 19:24
Здравствуйте
С новым годом!
Вот так сейчас выглядит наше пятнышко
Не пониманию выросло оно немного или нет(
Но на месте этой полосы в основном красные пятна эти непроходящие????‍♀️
Марина 2020-01-09 19:25
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:24
Здравствуйте, Марина!

Спасибо, взаимно!)

И Кожа ка будто сухая?

Полосы не видно! Это уже хорошо!
Марина 2020-01-09 23:26
Ну как сухая, шероховатые эти высыпания немного, причём их больше именно по этой полоске белой, а так полоса ещё есть, просто не при любом свете её видно, слабо но виднеется
Марина 2020-01-10 09:06
Ещё на шее вот такие пятнышки есть
Они как пленочкой покрыты
Что это такое(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 01:18
Марина!

Нужно исключить разноцветный лишай. Редко но бывает у детей.

Нужно сделать пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут

Сделайте фото

Если у ребенка нет аллергии на йод!
Марина 2020-01-16 18:31
Подскажите, это положительная проба?
У неё такие пятнышки выскакивают по животу и на этой полосе беленькой, посетила обычной уф лампой для ногтей) светится зеленым
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 00:20
Здравствуйте, Марина!

А Вы смазали белые или розовые пятна?
Марина 2020-01-18 08:44
Смазала единичное розовое пятнышко на животе
Марина 2020-01-18 11:12
Купила лампу
Витилиго да?
Марина 2020-01-18 11:14
Еще
Марина 2020-01-18 11:15
Марина 2020-01-18 11:44
Я не могу сказать, что они снежно белым светяться конечно, иногда кажется что с желтоватым оттенком, на ребрах полоса выделяется, но не так светиться
Не понимаю
Марина 2020-01-18 12:10
Вот сфотографировал как по инструкции на расстоянии 15-20 см
Там ближе было
Марина 2020-01-18 12:11
,
Марина 2020-01-18 12:29
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 13:55
Здравствуйте, Марина!

Мне не похоже на витилиго.

Больше действительно похоже на рубцы или Поствоспалительную гипопигментацию.

При витилиго чёткие края + ярко белый цвет.

Вот так должно светится

+ я думаю что при витилиго пятна бы росли увеличивались
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 13:58
По пробе, она мне все таки отрицательная. Мне кажется то пятно воспалительного характера сухое и шершавое на фоне сухой кожи возможно, поэтому немного окрасилось.

При разноцветном лишае положительная проба выглядит так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 13:58
Не получилось
Марина 2020-01-18 14:08
Ясно
А поствоспалительная пигм как то светиться должна? И цвет как у нас не похож на витилиго?
Как правильно Светить? Я вечером когда уснёт хлрошо посвечу и сфоткаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 14:51
Правильно в полной темноте, в комнате без окон, или действительно ночью лучше будет.

При витилиго чёткое ярко белое свечение.

Мне не похоже.

Поствоспалительная гипопигментация светится тоже но белым более тусклым цветом и края более размыты.
Марина 2020-01-18 23:06
Вот сейчас в темно е сфотографировал а
Посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 23:39
Очень слабо светится, сравните с белой тканью белья!

Думаю - - - Поствоспалительная гипопигментация.

Попробуйте интенсивно поувлажнять всю кожу: эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

И посмотреть через 1 мес.
Марина 2020-01-18 23:55
Ну вот пижама у нас на фото белая
Хорошо, что то одно выбрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 01:00
Да, конечно любой эмольент для увлажнения кожи.
Марина 2020-01-20 17:43
А это у нас получается рвзмытые границы?
Марина 2020-01-20 17:44
Здесь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:55
Визуально для меня да!
Марина 2020-02-10 19:09
Здравствуйте
У ребенка стали очень сухие стопы, прям очень, что делать?
Вот кстати ещё раз сфоткала сегодня фото наших пятнышек, что скажите?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 23:47
Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 2-4 нед

Данных за витилиго нет!
Марина 2020-03-27 19:07
Здравствуйте
Подскажите, что это за пятна, с каемочкой? На лице, шее распространяются по лицу,. Чем мазать? Когда в потеет они ещё более отчётливо видны
Марина 2020-03-27 19:08
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 01:15
Здравствуйте, Марина!

Они стабильны? Или то проходят то появляются?

Шелушатся?
Марина 2020-03-29 15:58
Ну они на коже постоянно, просто иногда надо приглядываться чтобы их увидеть, а иногда они прям выражены и их хорошо видно, ну судя по всему они шелушаться немного, и ощущение что они немного как будто возвышаются, или кажется так, под волосами несколько есть на лбу, хорошо видны когда спит например и вспотеет, я мажу неотанином
Марина 2020-03-29 15:59
Еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:07
Может быть белый лишай

Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 1 мес
Марина 2020-04-03 14:14
Подскажите ещё такой вопрос
Ребёнок ударился игрушкой, и на щеке белое пятно осталось, оно пройдёт?
Марина 2020-04-03 14:26
Просто вживую оно намного чётче
Круглое белое(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 16:03
Здравствуйте, Марина!

Это точно - - - Поствоспалительная пигментация, должно пройти за несколько нед - мес

Не волнуйтесь!
Марина 2020-04-03 16:05
Оно побелпло сразу после не сильного удара, покричала и сразу оно появилось, сегодня. За три минуты примерно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 16:06
Может быть засчет спазма сосудов.

Нужно посмотреть в динамике 2-3 нед

У вас по моему есть лампа Вуда дома? Просветите пятно ночью.
Марина 2020-04-03 16:08
Это может быть пятно витилиго так быстро образоваться что ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 16:10
Нет, очень Сомнительно!. Я написала выше - - - может быть такой локальный спазм сосудов кожи.
Должно пройти самостоятельно за несколько дней
Марина 2020-04-03 16:14
Спасиьо большое
Она проснулась, намного лучше стало, уже не так его видно
Распереживалась просто (
Марина 2020-04-03 21:35
Вроде не особо видно было пятно, сейчас на горшке сидела, от натуги опять хорошо видеться стало, получается это сосудистое что то? Пройдёт да?
Марина 2020-04-04 20:56
Здравствуйте
Вот сегодня лампой светила наши пятна
Марина 2020-04-04 20:57
Еще
Марина 2020-04-04 20:57
Ещё фото
Марина 2020-04-04 20:59
Ещё фото одно
Марина 2020-04-04 21:03
А те что на лице пятнышки шелушаться которые светят каким то жёлтым
Марина 2020-04-04 21:08
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 02:08
Здравствуйте, Марина!

На ногах мне больше похоже на рубцы.

Шелушение мелкие точки - скорее всего сухость кожи

На грудной клетке мне похоже на Поствоспалительную гипопигментацию. Маловероятно что витилиго.
Марина 2020-04-09 08:51
Спасибо за ответ
На шее пятна светяться жёлтым каким то, которые лишая пятна
Можно климотразолом помазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:36
Белый лишай не Заразный клотримазол не подходит

Крем специальный эмолиум

Поувлажняйте интенсивно кожу
Марина 2020-04-20 10:48
Здравствуйте
Можно ещё спросить, у ребенка коленки разной окраски какой то
Посередине светлее, а вокруг темнее, как будто этот коричневый оттенок стирается, что это такое?
Марина 2020-04-20 10:49
Еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 11:29
Здравствуйте, Марина!

Более пигментированные зоны - - - от трения и упора кожи на поверхность.

То есть от игор на коленях. Ничего страшного! Тон выровняется со временем. Не имеет диагностического значения в данном случае.
Марина 2020-04-20 11:52
Спасибо за ответ
Просто когда лампой светишь даже видно границу между тёмной и светлой кожей на коленуе
Причём на правой больше чем на левой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 12:40
Ну да, потому что здесь есть пигментация в очагах.
Но белое в данном случае - - - не витилиго!!!

Потому что правша, опирается больше на правую коленку!)

Не волнуйтесь!
Марина 2020-04-20 12:42
Спасибо) может у нас вообще правда не витилиго, и я зря так переживаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 13:36
Я пока чётких данных не вижу.

Не волнуйтесь!
Марина 2021-03-19 19:50
Здравствуйте
Прошло больше чем полтора года, сегодня смотрела пятна, все на месте, не растут и не проходят, но на ребрах краснота не спадает вместе красное пятно и светлое пятно ????‍♀️