Сыпь, потом корочки, потом белые пятнышки

Спрашивает: Ирина Милованова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, около года назад на теле стали появляться маленькие красные прыщики (не водянистые, не гнойные) -не чешутся! Потом прыщик покрывается корочкой, корочка отпадает и остается маленькое белое пятнышко! Уже были и у терапевта, и у дерматолога- брали соскоб. Дерматита нет. Никто не может дать никакого ответа. Анализы в норме, лямблий нет. Вот назначили 5 дней ультрафиолет. И ждем приема гастроэнтеролога! Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 13:08
Здравствуйте Ирина

Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ирина Милованова 2019-12-11 13:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 13:49
Пока по этому фото я могу предполагать только поствоспалительную гипопигментацию.

Добавьте фото, что бы в кадре были полностью видны части тела, например, полностью рука или туловище.
Ирина Милованова 2019-12-11 14:12
Сейчас ребенок не рядом. Фото конечно не такого хорошего качества. Но суть та же. Прыщик, потом корочка, корочка сходит-остается белое пятнышко! В чем искать причину?
Ирина 2019-12-11 16:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 16:20
Белые пятна это поствоспалительная гипопигментация.

По самим высыпаниям на фото в Вашем случае диагноз поставить сложно. Необходим осмотр всего кожного покрова.

Предположительно можно поставить лихеноидный парапсориаз или каплевидный псориаз. Но это очень предположительно.

Какое обследование проводилось ребенку? Какой диагноз ставят врачи ребенку?

Не было ли ангины перед появлением высыпаний или нет ли хронического тонзилита?