Непроходящая чесотка у ребенка

Спрашивает: Юлия.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Очень прошу помощи.
В ноябре 16 года у дочки 3 лет в результате присоединения бактерии на место взятия крови на сгибе руки, появилась микробная экзема, стали лечить ее у дерматолога, вылечили, однако, видимо в один из приёмов у врача подцепили чесотку.
Высыпания были уже очень обширными, когда врач поставил нам именно этот диагноз. В итоге начали лечение мы 14 декабря 16 года спрегалем, обработались всей семьей, сменили белье. Сыпь была только у дочки при этом. Все высыпания стали сходить на нет за неделю. Но на 10 день после обработки снова началась новая сыпь у дочки снова такими дорожками по 3-4-5 прыщиков-точек. Появился зуд. Мы снова обработались спрегалем. На 2 день у дочки проявилась аллергия на спрегаль в виде дерматита. Лечили адвантаном, все прошло. Но спустя 3 недели снова началась сыпь дорожками. Мы сменили место жительства с дочкой и там уже решили более основательно подойти к лечению, пролечились эмульсией бензилбензоата по схеме 1 и 4 день лечения. Всю квартиру продезинфицировали, все игрушки убрали на балкон, все вещи кипятили, гладили и морозили на балконе. Сыпь прошла. Но спустя 2 недели снова началась сыпь дорожками. Мы пролечились бензилбензоатом уже по схеме 5 дней подряд. Квартиру снова всю мыли, очень тщательно подошли к обработке всех вещей. И сейчас на 16-17 день после лечения снова появляются прыщики, прослеживаются именно скопление их по 3-4-5 шт в рядок как бы.
Я уже не понимаю как такое может быть. И что нам делать. Мы измучены просто ужасно, у ребенка психоз на фоне лечения и постоянного отбирания любимых игрушек для дезинфекции.
Уточню, на 3 рецидиве симптомы появились и у меня. И сейчас тоже я вместе с дочкой чешусь.
Врачи разводят руками, мол не может такого быть. Значит обрабатываетесь не правильно.
Но как еще то? Мы обрабатываемся лекарством с головы до ног включая даже волосы, лицо. Квартиру обрабатываю на грани возможного просто. Все очень осложняется именно что ребенок болеет, ведь за день ребенок контактирует с огромным количеством поверхностей и вещей в доме. Но я даже список уже пишу что нужно обработать, иду прям по списку чтоб ничего не забыть сделать. Все мочалки после очередной обработки меняем, белье кипятим, гладим. Игрушки разделили на несколько частей и выдаем порционно попеременно с лечением. В общем я в отчаянье впадаю.
Не понимаю что идет не так и что делать дальше.
Прикрепляю фото всех наших основных высыпаний в разные рецидивы.
Очень надеюсь что Вы поможете разобраться.
Теги: зуд у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

91 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-25 16:31
Здравствуйте Юлия!
Реб. Посещает - сад ?
Лечение - проходят все члены семьи: папа, бабушки, дедушки ?
Дома есть животные?
Юлия. 2017-02-25 16:35
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Нет, в сад ребенок не ходит вообще.
Лечимся все.
Есть кот.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-25 16:39
Юлия, Вы делали хотя бы раз соскоб на чесоточного клеща ?
Может быть контактирует с детьми, которые приходят в гости ?
Юлия. 2017-02-25 16:44
С детьми не контактирует совсем, я боюсь что мы заразим их, живем вот 4 месяца в изоляции практически.
Соскоб не делали, но как я поняла он не очень информативен, тк сложно выловить именно тот участок, где его взять чтоб там что то найти. Но в понедельник планирую все же сдать соскоб.
Но в нашем случае диагноз подтверждается каждый рецидив там фактом, что противочесоточные препараты помогают. Сыпь дорожками после обработок всегда проходит. Но через 10-14-20 дней снова начинаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-25 16:53
Юлия !
Да , лучше - сделайте соскоб.
Перед визитом к врачу - не мойтесь 2 дня.
Вы правы : он информативен только в 30 - 35 % случаев чесотки, но если он положителен , то конечно - четко подтверждает диагноз.
Если Вы все правильно обрабатываете по схеме - со сменой нательного / постельного белья / одежды / полотенец до и после обработки; проводите дезинфекцию , то действительно удивительны постоянные рецидивы.
Реб. Скорее всего перезаражается от кого - то из членов семьи .
По фото - нельзя исключить чесотку .
Если в семье у 2 членов есть сыпь и зуд, то вариантов всегда 2: чесотка или укусы насекомых .
Всвязи с чем следует также исключить - ПСЕВДОЧЕСОТКУ !
Она тоже вызывается клещами, которые кусают кожу человека, но не живут в ней , а живут у животных .
Всвязи с чем реккомендую показать кота ветеринару!
Если есть вопросы, пишите.
Юлия. 2017-02-25 17:02
Все правила соблюдаем, даже меняли на месяц место жительства. Но там история повторилась. Ощущение, что клещ какой то адаптированный к лечению. Но какой то способ же должен быть?!
Про кота. Ну в первую очередь тогда чесался бы кот, я так думаю? Если уж у дочки так много сыпи, то у основного носителя по этой версии - кота точно бы был зуд. Он спокоен совершенно.
У Вас в вашей практике нет таких длительных случаев лечения чесотки?
Когда я начала изучать проблему чесотки, я наткнулась на весьма впечатляющее количество отзывов в интернете, что многие не могут вылечить чесотку месяцами и даже годами. По началу я скептически отнеслась к этому, но теперь что то мне стало страшно,3 месяца лечим и никак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-25 17:56
У кота - может быть - бессимптомное носительство.
В моей практике таких частых рецидивов не было .
Сделайте соскоб.
Проверьте кота.
Отпишитесь.
Юлия. 2017-02-25 17:57
Хорошо, спасибо.
Юлия. 2017-03-01 15:58
Здравствуйте, соскоб отрицательный, но при этом дорожек все больше и больше, были у врача после соскоба, он признал факт чесотки по сыпи не смотря на отрицательный соскоб.
У кота проверили, нашли только в ушах что то, но не думаю что ушной клещ, если он там и есть кусал бы нас с дочкой по телу так сильно?
Коту побрили шерсть
Обработались медифоксом всей семьей вчера, что можете сказать про этот препарат, исходя из Вашего опыта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 23:24
Я предпочитаю - спрегаль .
Медифокс - тоже работает .
Юлия. 2017-03-02 03:32
Спасибо за ответ.
Спрегалем мы обрабатывались первые два раза, боюсь, как бы уже устойчивость не развилась к нему.
Попробуем медифокс.
Хотя не знаю уже на что надеяться (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 12:38
Хорошо.
Отпишитесь. Мне тоже интересно.
После лечения - наблюдайте - 2 нед.
Зуд и единичные подсыпание - могут сохранятся.
Юлия. 2017-03-02 13:55
Хорошо, напишу.
А какие именно единичные высыпания после лечения являются нормой, это что такое? Типа аллергический реакции на убитого клеща? Я просто после каждого лечения наблюдала, и когда начинало сыпать сначала единично такими водянистыми прыщиками, все надеялась что это норма, что это не новый рецидив. Но потом каждый раз все преврашалось в дорожки конкретные.
Вот и спрашиваю, какие именно высыпания будут являться нормой? Такая сыпь как раздражение? Если водянистые прыщики, то ждать рецидива?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 18:22
Могут быть разные , но не " дорожки " .
Юлия. 2017-03-14 20:52
Здравствуйте, с момента лечения медифоксом прошла неделя, сыпь постепенно спала, зуд прошел. Но сегодня заметила вот такие прыщики у дочери. Неужели опять начинается? Что это может быть?
Юлия. 2017-03-14 20:54
Вот еще на другом месте
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 23:57
Пока, не паникуйте.
Возможно остаточные явления.
Юлия. 2017-03-16 07:54
Спасибо, что отвечаете.
А такое возможно, что неделю после лечения не было никаких высыпаний, а потом вдруг начались? И что это может быть такое вдруг?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-19 23:51
Может быть - постскабиозный дерматит.
Юлия. 2017-03-24 08:16
Здравствуйте, прыщиков становится все больше. Уже не знаю что и делать.
Юлия. 2017-03-24 08:37
Юлия. 2017-03-24 08:38
Еще
Юлия. 2017-03-24 08:39
И снова скопление из 2-3-4 прыщиков.
Юлия. 2017-03-24 08:46
.
Юлия. 2017-03-24 08:47
Не прикрепилось фото
Юлия. 2017-03-24 08:48
Вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-27 00:19
Юлия!
По фото, это - чётко не чесотка!
Слишком светлые и большое расстояние, как для попарных элементов.
Юлия. 2017-03-27 10:52
Спасибо Вам.
А что же такое может быть в нашем случае? Продолжают появляться прыщики, зудят преимущественно после ночного сна и к вечеру, местами есть и парные с маленькими расстояниями, например на руке.
Это не может быть созревание личинок клеща в таких вот прыщиках? Они чуть водянистые.
Юлия. 2017-03-27 11:00
Днем прыщики бледнее, т. к. зуда меньше и я мажу их элокомом еще.
А вообще когда дочка их чешет, они воспалены.
Вот пример парных.
Юлия. 2017-03-27 11:01
Еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 00:20
Реб. Раньше страдал аллергическими заб.?
А у Вас подсыпают?
Юлия. 2017-03-28 08:48
Да, у ребенка пищевая аллергия, но она под контролем уже давно и такого рода высыпаний не было вообще, только с началом чесотки начались такие прыщики. Аллергические пятна у нас совсем другого характера.
У меня отследить сложнее, т. к. кожа итак склонна к образованию высыпаний, до чесотки тоже так было.
Но момент такой, к нам приехала в гости моя мама и на второй день прибывания здесь, она стала резко вся покрываться крапивницей, особенно ночью. Ранее у нее наблюдалась только аллергия на пылевого клеща, но лет 7 как ее не беспокоит. А тут вдруг резко началось что то невообразимое, доходит до отека век и лица, спасают антигистаминные. Сдали иммуноглобулин Е общий, он 288 при норме до 100. может ли это быть заражение чесоточным клещом и такая реакция у нее? Высыпания как ожог крапивы но крупные, сливаются, все тело, руки, ноги, шея, лицо.
Вчера она ходила к врачу, ей написали острая крапивница и антигистаминные прописали и курс кальция уколы. Но ведь это все не решит проблему пока не уберем аллерген. А если в данном случае аллерген это чесоточный клещ?
Стоит ли маме сейчас произвести обработку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 15:44
Юлия!
Нет, крапивница - не может возникать на чесоточного клеща.
То, что у Реб. Сново чесотка - Сомнительно.
При атопическом дерматите - детская почесуха = пруриго - сыпь может быть похожа на чесоточную.
Юлия. 2017-04-01 16:55
Спасибо, а чем же тогда нам это вылечить у ребенка?
Может действительно уже и не чесотка это, а мы ее лечим и лечим.
Но почему же тогда присутвуют парные прыщики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-04 22:57
Парные элементы - часто наблюдаются и при аллергических и лихеноидных дерматитах.
Если бы Вы покрасили йодом или зелёнкой и увидели чесоточный ход, или нашли клеща при микроскопическом исследовании, тогда - да, это - чётко за чесотку.
У Вас есть крем со стероидом?
Юлия. 2017-04-05 08:47
Из гормональных есть локоид, элоком, адвантан, акридерм Гк.
Мажу элоком, от нее проходит сыпь. Но со временем появляется новая. А вот еще вопрос, если бы это все же чесотка была, гормон совсем не помогал бы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 08:07
При чесотке, от стероидов - сыпь значительно увеличивается.
Попробуйте промазать:
- Локоид тонким слоем на сыпь - 1 раз вечером 7 дней.
И максимально увлажнять всю кожу - Детское молочко " бюбхен" - 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь через 7 дней.

Юлия. 2017-04-08 08:19
Вот это информация. А с чем это связано, что от стероидов сыпь была бы больше? Очень важный для меня момент.
Спасибо, будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 08:25
С одной стороны, гормоны - имеют противовоспалительный эффект, но с другой - на фоне гормонов - любая инфекция " расцветает" , потому что нет причинного лечения.
Юлия. 2017-04-08 08:28
Ну то есть, пока мажешь гормоном, сыпь будет проходить, как прекратить, то она будет распространяться вновь?
У нас так и есть. Гормон убирает сыпь. Но как прекращаю мазать, начинает сыпать снова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:08
Будет сыпать в значительном количестве .
Юлия. 2017-04-08 09:18
Спасибо.
Будем пробовать локоид.
Хотя элоком я мажу уже длительное время и кожу увлажняю обязательно.
Но все равно чешет дочка и прыщики такие то тут то там.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:32
С диетой не связываете?
Пробовали придерживаться диеты?
Юлия. 2017-04-08 16:59
Так мы и так на диете постоянно. Ведем пищевой дневник, ребенок аллергик, но уже вроде как контролируем этот момент. И сыпь у нас аллергическая совсем другая была всегда.
Юлия. 2017-04-15 20:05
Здравствуйте, вот неделю мажем гормоном, зуд и сама сыпь лучше. Как прекращаю мазать, появляются новые элементы сыпи и зуд. Сыпь в виде прыщиков чуть водянистых, зудят. Местами прыщики расположены рядом друг с другом.
Что это вообще может быть в нашем случае и как быть дальше? Боюсь как отменю гормон совсем, сыпь сразу разойдется. Но и мазать дальше уже страшно, мы и так на гормональных мазях почти 5 месяцев с небольшими перерывами.
Юлия. 2017-04-20 18:25
Ничего уже не понимаю.
Прыщи так и появляются, зудят. Но они светлые, а как начинает чесать то местами сдирает кожу и корочка появляется. По всему телу так.
Может ли это быть последствием длительного применения гормональных мазей?
Чем лечить вообще запуталась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 23:08
Юлия!
Добавьте свежие фото.
Чём больше - тем лучше.
А как у Вас дела?
Когда Вы с Реб. Последний раз были у дерматолога очно?
Юлия. 2017-04-21 17:27
Спасибо.
Фото сделано сегодня утром, но дневные фото менее яркие, чем к вечеру.
Появляются прыщики по всему телу и на лице немного(на лбу и на подбородке). Зуд после ночного сна и в течение дня, вечером, но носит не постоянный характер.
У меня явных изменений нет, т. к. кожа неидеальна была и до диагноза чесотка, сложно понять, но явно выраженного зуда нет. Хотя периодически чешется тоже то тут, то там, но это скорее уже от вечного стресса из-за состояния ребенка.
У нашего дерматолога были три недели назад, потом мы уехали в деревню, где находимся и сейчас, а тут нет толковых врачей, к сожалению(В последнее посещение дерматолог назначала лечение связанное с чесоткой, т. к. она не исключила нам ее при осмотре. Тогда мы обработались Спрегалем с повторной обработкой на 6 день(это было почти 3 недели назад). Но прыщики так и появляются. Я понимаю, что сейчас это выглядит не как чесотка, но дело в том, что все наши рецидивы начинались с таких вот прыщиков, потом они расходились и появлялись "дорожки". Я с ужасом каждый раз разглядываю дочку, боясь опять увидеть эти дорожки. Я уже вообще не понимаю, что происходит. И если это не чесотка, то что? И главный вопрос: как от этого избавиться?
Еще волнует то, что мы длительно мажем гормонами кожу, хочу как то уйти от них, но как правильно? Резко перестать мазать нельзя наверное после 5ти месяцев использования?
Прошу прощения за длинный текст. Просто уже не знаю к кому обратиться за помощью, так хочется наконец-то избавиться от этой болячки.
Очень важно Ваше мнение.
Фото прилагаю все, что смогла зафиксировать.
Юлия. 2017-04-21 17:28
Еще
Юлия. 2017-04-21 17:28
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:29
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:29
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:31
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:31
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:32
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:32
Фото
Юлия. 2017-04-21 17:34
Местами просто как мурашки цвета кожи, и вот прыщики.
где то выглядит просто как дерматит, раздражение, тут вопросов нет, учитывая наше постоянное лечение, ясно что кожа реагирует.
но вызывают вопросы именно прыщики, местами они рядом(5-10мм друг от друга) Это считается парными?
Юлия. 2017-04-21 17:35
На лбу(видно плохо к сожалению)
Юлия. 2017-04-21 17:41
Вот такого рода "парные элементы"
Юлия. 2017-04-21 19:11
И еще вопрос, подскажите, каким не гормональным кремом лучше мазать сыпь именно с целью убрать зуд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 19:43
По фото , данных за чесотку - нет!
Попробуйте просто - Увлажнять кожу детским кремом " бюбхен" - 2 - 3 раза в день длительно !
Юлия. 2017-04-21 20:25
Вот свежее фото, за сегодня много новых высыпаний и зуд.
Юлия. 2017-04-21 20:26
Еще
Юлия. 2017-04-21 20:28
Мне кажется или прослеживаются все таки дорожки?
Юлия. 2017-04-21 20:31
Просто увлажнять пробовали (сыпи становится все равно больше, так и начинаю опять гормон, тк зуд беспокоит и начинается воспаление уже сыпи.
А если данных за чесотку нет, тогда какой вариант что это?
Юлия. 2017-04-21 22:53
Алина Викторовна, что то мне сейчас пришла такая мысль, а могут ли наши высыпания сейчас быть эффектом отмены гормона? Просто так получилось, что мазали длительное время гормоном, понимаю, что это плохо очень. И вот хочу отменить гормоны, но постепенно, сейчас мажу через день гормоном, и вот вчера я не мазала им, а сегодня резко ухудшается сыпь.
Юлия. 2017-04-21 23:06
И еще раз прошу помощи, какой крем негормональный от зуда лучше выбрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:15
Можно что - то с цинком : судокрем , цинковая мазь - разводить с детским кремом 1 к 1, циновит.
Антигистаминные даёте?
Купаете как часто? Чем?
Юлия. 2017-04-22 09:59
Очень благодарна, что помогаете нам, спасибо.
Как проснулась сегодня дочка, сразу начала чесаться еще сильнее, чем вчера. Много новых высыпаний опять-ноги, спина, живот сбоку, бедра.
Только что пришла из аптеки, к сожалению не видела вашего ответа до похода туда. Купила гистан крем и ла кри крем. А с цинком я мазала 3 дня цинокап, толку нет, зуд сильнее кажется с каждым днем.
Даю капли зодак на ночь 10 капель. До этого давала супрастин.
Мою только под душем перед сном, гелем Ла кри.
А что скажете про гормональные крема? Как их отменить и может ли такими высыпаниями проявится эффект отмены?
Юлия. 2017-04-23 07:13
Сыпь после каждой ночи все хуже. Ночью не чешет, но как только просыпается, начинает вся чесаться просто ужас как. Высыпаний становится больше. Я опять уже подозреваю чесотку, потому что именно после ночи высыпаний прибавляется. И парные элементы на руках появились со вчерашнего вечера (я отслеживаю по фото). Что то такое отчаянье берет, что хоть кричи.
Юлия. 2017-04-23 07:15
Фото
-1
Юлия. 2017-04-23 07:18
Фото
Юлия. 2017-04-23 07:19
Фото
Юлия. 2017-04-23 07:20
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 00:18
Юлия !
Нужно, чтобы Вас и Реб. Осмотрел дерматолог, очно!
Обязательно - сделать соскоб на чесоточного клеща .
Возможно - пролечиться в стационаре, будь- то аллергия или чесотка !
За это время в Вашем доме точно все дезинфицируется самостоятельно.
Мне оч. Жаль, что Вы с Реб. Так долго мучаетесь с этой проблемой, и нет положительной динамики . (
Юлия. 2017-04-24 01:28
Да, мы записались на среду.
Спасибо.
Виктор 2017-11-22 17:59
Здравствуйте. Напишите пожалуйста как ваши дела, вылечились ли? Если да, то чем? У нас очень похожая картина. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 18:50
Виктор!
Можете добавить фото, подробно описать жалобы и лечение, если принимали.
Юлия 2017-11-24 19:02
Здравствуйте.
что это была вообще чесотка большой вопрос.
лечение чесотки мы прекратили тогда.
но проблема не ушла, так и появляются постоянно зудящие прыщики. Но то что это не чесотка подтверждает тот факт, что никто из семьи и контактирующих с ребенком детей не чешется, а за такой период тогда чесались бы все-чесотка весьма заразное заболевание.
что это так и не понимаем. Все что назначают-гормоны. Они убирают конечно сыпь, но потом все начинается заново.
уже руки опускаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:19
Юлия!
Спасибо за информацию.
Вы делали общий Ig E?
Не пробовали сделать аллергопанель по крови?
Юлия 2017-11-25 10:52
Да, конечно, сдавали все анализы. Ребенок аллергик практически с рождения, и иммуноглобулин Е завышен, панели сдавали тоже, выявили многие аллергены, исключили их, но ничего не поменялось. Проблемы с кожей у нас давно, но там было все совсем по другому были прям характерные аллергические пятна-красные, шершавые(кстати, дочка их и не чесала особо вообще). А год назад все изменилось вдруг после того, как вот случай с микробной экземой был(в самом первом посте в этой теме все написано). Появились именно такие вот прыщики очень зудящие. Сбил с толку врач, поставивший нам чесотку-мы лечили полгода(!) чесотку, теперь я понимаю, что ее и не было, т. к. картина сейчас такая же с сыпью, но никто из контактирующих за год с ребенком, не заразился. Такого же быть не может в случае с чесоткой.
Я очень сомневаюсь, что это просто аллергия, т. к. все началось именно резко со случая с бактериальной экземой, сыпь стала совсем другой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:20
Спасибо за информацию.
Скорее всего это один из видов АД -
детская почесуха (пруриго) Гебры.

Все равно лечение также как при АД.
К сожалению, редко встречаются такие устойчивые к терапии случаи.

На море летом не ездили?

Отлично было бы для ребенка такой отдых.

Не забывайте часто увлажнять всю кожу!
Юлия 2017-11-27 17:57
Да, кожу мы усиленно увлажняем каждый день.
Но от этих прыщиков помогает только гормон. Ну Протопик немного еще.
Но невозможно же круглый год мазать ребенка гормонами. А без них совсем плохо становится.
На море, к сожалению, нет финансовой возможности поехать. Тоже думала об этом уже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 23:44
Удачи Вам!
Пусть выздоравливает побыстрее!
Надеюсь, АД " уйдет " с возрастом насовсем.
Юлия 2017-11-28 04:42
Спасибо!
Яна 2018-12-24 15:57
Юлия, добрый вечер! Напишите пожалуйста, как сейчас состояние вашей дочки? Все прошло? Нашли причину? Мы также мучаемся уже 2 месяца.
Юлия. 2019-04-03 23:01
Здравствуйте, Яна, ситуация примерно такая же, но смогли как то приспособиться что ли. Нашли крем, который снимает симптомы, не гормональный, что уже отлично в нашем случае.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 13:14
Правильно подобранная эмолентная терапия (согласно современным стандартам), может приводить к стабильной ремиссии. Так что вы нашли правильный выход.
Светлана 2020-04-30 22:40
Добрый день. У ребенка 2 года был аллергический прыщ на ноге примерно 1.5 месяца (скопление мелких мелких прыщей). Затем он начал мокнуть, врач выписал фуканазол. После этого стали появляться мелкие прыщи по всему телу, начали с лица, затем руки все, живот, ноги, ступни. У ребёнка стала держаться температура 37. 2. Врач сказала, что чесотка, у других членов семьи нет ничего. Подскажите пожалуйста, похожи ли прыщи на чесотку, понимаю, что по фото сложно определить, но все же. Ко врачу только через 6 дней, боюсь к этому времени ребёнок весь покроется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-08 23:08
Добрый день, по снимку действительно не подтвердить не опровергнуть диагноз невозможно. Вам сейчас необходимо начать давать ребенку диазолин, энтелол - 250. На высыпания - фенистил гель. Обеспечьте ребенку гипоаллергенную диету. Понаблюдайте как будет развиваться динамика.
Наргиза 2022-09-04 06:52
Юлия!
Скажите чтотза крем вы нашли?
У моей дочки вот уже 10 дней прыщи по всему телу, пробовали полисорб. Я думаю у неё аллергия.