Маленькие зудящие, красные прыщи по всему телу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже больше 10 дней дней появляются мелкие, красные прыщики по всему телу, на руках, на ногах, спине, животе, а так же на лице! Были у дерматолога, назначила, Цетрин и мазь Акридерм. Курс лечения прошли, а лучше не стало, наоборот прыщи появляются каждый день новые. А началось всё с небольшой простуды на ноге и постепенно пошло на всё тело. Подскажите какие препараты можно ещё применить, т. к. при расчесывании прыщика идёт кровь и он болит. С чесоткой не сравниваем, т. к. высыпания только у одного из членов семьи! Что касается анализов крови, так они в хорошем состоянии!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 21:22
Здравствуйте, Татьяна!
То есть глюкоза крови, ОАК , БАК все в норме?
Соскоб на чесоточный клещ делали?
Зуд больше вечером?
-1
Татьяна 2018-04-20 21:59
Спасибо что ответили)
Сдавали общий анализ крови и на Сахар, всё в норме. А вот на чесоточный клещ соскоб не сдавали, просто прочли что он передаётся, а т. к. болеет только один, исключили такой вариант. И да, сильный зуд аж под вечер. Может ещё фукорцином помазаться?
-1
Татьяна 2018-04-20 22:18
Вы знаете, у него даже если царапина на руке, маленькая, то и на ней маленькие прыщики виднелись. Это тоже вызывает подозрения. Мы очень чистоплотные, стираемся, купаемся каждый день! И уже прочитав разные статьи, есть схожие симптомы с чесоточным клещем! На меня пока не перешло, а вот что с мужем делать? Помогите пожалуйста!
-1
Татьяна 2018-04-20 22:31
И ещё один вопрос. Алина Викторовна, подскажите, если при этом с мужем была постель, может ли это мне передаться? А то у меня в последние сутки зуд в том месте стоит, пользуюсь содой, зуд сходит но на время! Белье меняю каждый день и подмываюсь на день по несколько раз! Может это и ко мне перешло? Как мне при этом быть?
Ему просто диагноз поставили дерматит, а он не передаётся, вот и не переживали, волноваться начали когда курс лечения прошли!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 23:20
Просто если бы это был обычный дерматит, то назначенное лечение - верное, и конечно была бы положительная динамика (.
Вы можете заболеть втечение 20 дней после заражения.
Пусть ничем не мажет 5 дней , не мочит 2-3 дня и сделает соскоб на чесоточный клещ.

При возможности добавьте  пожалуйста ещё несколько качественных фото самых показательных мест при дневном свете крупным планом.
Сейчас на фото видны просто места зуда / рассчесы , а элементов самой сыпи не вижу .
-1
Татьяна 2018-04-21 06:45
Спасибо что ответили) К сожалению, сделать повторные анализы и сдать соскоб не получится, т. к. мы находимся в гостях в другой стране, поэтому и пишем Вам сюда за помощью (Ниже приложила ещё несколько фото, на одной из которых видна прям дорожка из прыщиков. Что нам делать, чем лечить?
-1
Татьяна 2018-04-21 06:47
Вот ещё фото
-1
Татьяна 2018-04-21 06:49
И вот. Почему-то одним файлом добавить не удалось
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 10:13
Татьяна!
По фото нельзя исключить - чесотку.
И зуд больше вечером

А у него есть склонность к аллергии? , если думать об аллергии.
-1
Татьяна 2018-04-21 10:38
Да вы знаете, что касается аллергии, так никогда, ничего подобного не наблюдалось. Единственное что я неправильно указала так это про хронические заболевания, у него хронический гастрит (если это как-то поможет). А вообще все началось с самого первого фото, где я на ноге скидывала (коричневое пятно), от него и поставили дерматит, решили что обычная простуда. Рядом с этим пятном ещё 4 мелких образовалось, мазали Акридермом, вроде подсушило, но зуд особо не сняло. И вот на протяжении почти месяца, начало высыпать постепенно по всему телу и чесаться. А при расчесывании образовуются ранки (как по фото на руке). И вот буквально позавчера выскочил большой, с виду водянистый, прыщик на предплечье (как на фото) и дорожка из мелких прыщиков. Откуда оно взяться могло? Работает в основном на улице (строительная фирма), дома всё идеально чисто и тут на тебе, чесотка. Между пальцев (любимые места чесоточных клещей) ран нет, в целом странно. У меня ещё муж такой, таблетки не пьёт, а тут заставила и те, не помогли.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 10:48
Татьяна!
Можно провести пробное лечение - спреем спрегаль - четко по инструкции с дезинфекцией белья (нательного и постельного), одежды, полотенец - до и после обработки.
Стирка и утюжка на Макс Т с 2 сторон .

Почитайте внимательно про чесотку, и про дезинфекцию при этой болезни.
Также, для профилактики нужно обработаться Вам - однократно.
Иначе будет инфекция пинг -понг: он вылечится, у Вас проявления и т д
-1
Татьяна 2018-04-21 11:03
Мы сегодня уже так и планировали сделать!
Ну а что касается области промежности у меня, ничего лишнего я у себя не обнаружила, но зуд всё равно стоит, подмываюсь содой по несколько раз, понемногу помогает. Так и продолжить подмываться? Или Спрегалем аккуратно обработаться в зоне бикини? Не прыщиков, ничего нет, только покраснения внутри (видимо из-за того, что сама натерла)
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 11:06
Соду не нужно.
Спрегаль наносится на половые органы только на кожу, не на слизистые!
Поувлажняйте детским кремом.
При зуде можно продолжать принимать
Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней, чтобы меньше рассчесывать.

Зуд может сохраняться после лечения до 10 -14 дней
Главное что не будут появляться свежие элементы, а старые будут проходить
-1
Татьяна 2018-04-21 11:13
Хорошо, будем пробовать, спасибо большое:)
Дай Бог, поможет)
-1
Татьяна 2018-04-21 14:26
Если я обнаружила у себя несколько маленьких прыщей с внутренней стороны губ, ближе к входу, чем там против этого зуда нужно мазать? И одна внутренняя сторона губы припухла немного! Даже внутри клит. (ну вы поняли) тоже видимо прыщик и все это дело чешется. (Подскажите, что делать? Я уже в панике!
-1
Татьяна 2018-04-21 14:30
Месяц назад сдавала мазок, всё чисто было, до появления этой проблемы у мужа(
Алина Викторовна, как быть? Ведь зуд стоит прям около входа (ну вы поняли) а на коже главное ничего, даже признаков нет, только внутренняя правая часть губы увеличилась. И при раскрытии видно эти прыщики. Что это такое? Разве такое возможно?
-1
Светлана 2021-02-09 21:23
Татьяна здравствуйте, прочила историю про вашего мужа, у меня сейчас такая же ситуация, я мучаюсь уже месяц. Врачи только назначают лекарства которые не помогают и в том числе и цетрин тоже пила как и ваш муж. И брали соскоб на чесотку, и чесотки не оказалось. И анализы все в норме. Подскажскажите как вы вылесились? Умоляю помогите
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:23
Здравствуйте опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.