Прыщи, зуд, краснота, водяные паппулы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, где то месяц назад после похода на мануальный массаж (системы ЖКТ), появились прыщики мелкие на теле, начали зудеть, через неделю где то появились у мужа, у меня прыщи больше вскакивают на ягодицах и ногах, у мужа пошли по бокам, на кистях рук, на половых органах и между пальцами на руках, ходила к дерматологу, сказал, что это нервное, сдавала соскоб на чесоточного клеща, все чисто, также ходила к терапевту, тоже сказал что это не чесотка, назначили кетотифен 2 раза в день, Полисорб на ночь и Линекс, до этого пила 7 дней никсар и мазалась циндолом, меня очень волнует, почему прыщики не только у меня тогда, но и у мужа появились, значит это что то заразное, не знаю что уже и делать, хотела для профилактики обработку спрегалем сделать, но врачи крутят у виска и говорят, что нельзя, что все противочесоточные препараты это яд и сушат кожу, а у меня она и так сухая, чешатся прыщики больше с утра, и немного вечером, в течении дня если вспоминаю про них тоже могут начать чесаться, также хотела написать, что у моей тети дерматит с июня месяца, никак не можем вылечить, также сдавали соскоб, но все у нее чисто оказалось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-24 11:16
Добрый день, такие жалобы однозначно требуют проведения проф лечения чесотки. Нужно быть готовым, что может быть обострение, для этого параллельно принимайте супрастин и на зудящие места - крем бетаметазон.
Соскобы на чесоточного клеща не показательны и малоинформативны.