Сыпь и зуд по всему телу у всей семьи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34, 40, 1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас возникла следующая проблема. 2 месяца назад у меня начали появляться прыщи, похожие на укусы комара, с сильным зудом. Новые высыпания продолжались ровно 7 дней, потом прошли. В этот же день то же самое началось у мужа, тоже продолжалось неделю. Обратилась к дерматологу, он сказал, что скорее всего это какие- то насекомые. На чесотку, сказали, не похоже. Никаких насекомых дома не нашли! 2 месяца все было хорошо. Теперь все началось по новому - у меня и у ребёнка 1,5 года. Маленькие водянистые прыщи, которые страшно чешутся. Появляются прямо " на глазах" - то есть не укусы. Здоровое чистое место начинает страшно чесаться и за несколько секунд вырастает пузырек. Мажем фенистилом, зуд немного снимает. Через несколько часов заново начинает чесаться. После того, как пузырек раздирается в кровь, зуд проходит и постепенно место заживает. Сыпь охватывает все тело - живот, грудь, руки, ноги, подошвы, область между пальцами, пах. Свежие прыщи плохо видны на фото, они под цвет кожи, поэтому прикрепляю фото уже расчесанной ноги. Подскажите, что делать? Спасибо!
Теги: сыпь у всей семьи чешется, зуд у всей семьи, чешемся всей семьей что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

25 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 13:48
Добрый день.
Вам нужно сдать соскоб на Чесоточного клеща, но не всегда его обнаруживают. Также сходить в СЭС для исключения укусов клопов.
Высыпания похожи и на Чесотку и на укусы клопов.
Елена 2016-06-02 16:27
Спасибо за ответ! Были у дерматолога, потом ходили в КВД, сдали соскоб на чесотку - отрицательно. Все равно сказали профилактически пролечиться спрегалем. Вчера брызгались, провели дезинфекцию. Сыпь появляется так же, как и появлялась. Это не клопы, так как появляется сыпь днем и видно, как здоровое место начинает чесаться и выскакивают прыщи, на туловище парные, на ногах и руках одиночные, теперь и на лице начались. Антигестамин тоже не помогает! Что же делать?.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 20:36
Спрегаль сейчас почему то не помогает от Чесотки
33% серная мазь только
Елена 2016-06-11 10:41
Спасибо, постепенно все проходит. Мажем мазью комфодерм, пропили курс антигестаминов. Вскакивает единичные розовые прыщики, со слабым зудом. Склоняюсь к тому, что это какая-то аллергия.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-11 11:47
Вы 33% серной обрабатывались?
Елена 2016-06-11 12:01
Нет, серной мазью не обрабатывались. Прошло 10 и 6 дней после обработки спрегалем.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-11 12:26
Вы хорошо теперь увлажняйте кожу.
Александра 2017-10-30 18:50
Елена, здравствуйте. Прочитала Вашу проблему, сама при этом искала ответ на свою, и никто не может помочь. Все так же у нас в семье происходит. Года 4 меня вот так сыпит, с периодичностью в пол года, не придавала значения этому, но у нас появилась дочь, и когда ей было 8 месяцев высыпало опять меня и потом ее. Но спустя неделю все прошло. И сейчас опять, уже на протяжении трех недель, вррде начинает проходить, но опять резко высыпает. И у мужа появилось. Мы живем в маленьуом городке у черта накуличках. С врачами проблема, дерматолог сказал это клопы. Инфекциониста сдали анализ на все виды герпеса, анализы пришли отрицательные, он утверждает, что это не укусы и не аллергия, но и не может сказать, что за инфекция. Вообщем пока в подвешенном состоянии. Так вот хотелось узнать разрешилась ли Ваша проблема?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-01 15:37
Добрый день

Пришлите фото сыпи
Александра 2017-11-01 18:33
Александра 2017-11-01 18:36
На первом фото свежее высыпание у дочки, чешется очень сильно, на втором фото, то же высыпание на след день
-1
Александра 2017-11-01 18:38
Вот это свежее высыпание под лупой
Александра 2017-11-01 18:39
Свежее высыпание
Александра 2017-11-01 18:44
А это высыпания, когда в мае ее посыпало, они не свежие. Как видно на фото выше свежие высыпания выгледят как будто укусил комар, а через время, день, два они становяться такими волдыриками, прыщиками, незнаю как сказать и такое ощущение что там внутри жидкость. Свои я раздираю в кровь, чешется очень сильно, а дочь в силу своего возраста не может расчесать и у нее становяться вот такими волдыриками, потом постепенно высыхают и проходят. На лопатке видно если приблизить.
Александра 2017-11-15 13:17
Нет, с Ямало-Ненецкого автономного округа.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 14:11
Нужно брать соскоб и смотреть под микроскопом дибо делать биопсию
Александра 2017-11-15 18:48
Это я должна у дерматолога настоять на таких анализах? Можете поконкретней написать, что именно за анализы? Соскоб понятно, а биопсия не очень. Чтоб я просто шла к врачам к нашим и настаивала на анализах этих. И что они могут показать, это инфекция или аллергия, или еще что то? Спасибо Вам за ответы. У меня уже крик души.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:20
Биопсия-это вырезают кусочек кожи и отправляют на исследование и смотрят что в ней происходит. Чаще всего это делает дерматолог-онколог
Алиса 2018-07-29 08:37
Александра, здравствуйте! Скажите пожалуйста, прошли ли у Вас «прыщики»? Что для этого делали?
Если честно, я в отчаянии, первый зудящий прыщик появился в декабре на запястье, через 7 дней у мужа, весь декабрь чесались страшно, а весной заболели трое маленьких сыновей. Сейчас уже август, мы по-прежнему все чешемся, была у дерматологов, квд, аллергологов, гастроэнтерологов, даже у неврологов. Никто не знает что это. А одна из врачей заявила что я всё выдумываю.
Анализов сдали на кругленькую сумму, начиналось всё также с подозрений на чесотку, лечением от неё, но без результата.
Есть ли у Вас успехи?
Виолетта 2018-11-20 08:08
Здравствуйте мы из Москвы и у нас сейчас даже собака чешется!
Старшая пришла домой сказала у неё кто то из друзей сначала чесался, потом она у подруги ночевала и я запретила как она начала чесаться! Спустя месяц мы спать не можем все чешемся!
Симптомы: чешется чистое место, выступает прыщ, его конечно же сдираешь и он заживает! Пробовала выдавить от туда идёт вода!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:43
При таких жалобах необходимо посетить дерматолога для исключения чесотки. Если в ближайшее время нет возможности посетить дермтаолога, то можно профилактически воспользоваться спрегалем.
Наталья 2019-07-31 11:46
Добрый день, все симптомы описанные Александрой, совпадают и у моей семьи.
Такие же пузырьки, зудит, сыпь постепенно передалась всем членам семьи. Температуры нет, катаральных явлений нет. Предположили, что герпес кожи, но ацикловир и циклоферон не помог ни капли. Появились пузырьки в середине июня. У мужа локализация вна руках в области подмышечных впадин. У меня и у дочки четко на руках в области предплечья с наружней стороны и на ногах в области бедра. Что это не понятно. Но заметила, что сыпь любит воду и открытые участки кожи. Клопов в доме нет, чесотки нет, аллергией никто не страдает.
Спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-05 18:10
Добрый день, нужно проводить диф диагностику между чесоткой и аллергией. Других вариантов нет.
-1
Мария 2023-09-20 23:18
Здравствуйте! Вопрос к Вам, удалось ли поставить диагноз и решить проблему? Так же картина и нет улучшений! Исключили чесотку, пролечились от глистов, высыпания есть и на строгой диете и у меня и у мужа. Не знаю к кому еще обращаться! (