Непонятное пятно, контагиозный моллюск

Спрашивает: Екатерина Мачулина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте, в начале апреля этого года мы ходили на прием к врачу-дерматологу по вопросу высыпаний точечных. Поставили контагиозный моллюск. Лечение не назначили, сказали удалять, на что мы пока не готовы, так как ребенок очень боится врачей. На правой руке было небольшое покраснение на сгибе, по поводу него ничего врач не сказал. Прошло больше месяца, моллюск не проходит но и не распространяется пока. Только вокруг одного прыщика небольшое покраснение и непонятно есть ли там еще высыпания или нет. На ручке тоже покраснение не прошли, и иногда кажется что становятся краснее, иногда вроде как проходит. Что это может быть и что делать.
(Кантогинозные молюски последнее время мажу йодом и ацикловиром или оксолинкой но 2,5% (3% нигде нет и еще она окрашивает кожу, поэтому последнее время ацикловиром. Покраснение на ручке сегодня помазала бипантеном, по этому на фото это место немного блестит). Мажу недавно.
Заранее благодарю за беспокойство!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-29 09:00
Здравствуйте Екатерина!
Добавьте качественные фото сыпи на руке?
На ногах и руках - сыпь на 1 или 2 сторонах?
Зуд в местах покраснения?
Екатерина Мачулина 2017-05-29 09:15
Покраснение только на правой ручке, там же есть и высыпание. Сыпь на теле только справа, на левой груди только один прыщик. На правой ножке тоже один прыщик. Ели нужны более точные фото то я постараюсь сделать когда дочка уснет, иначе никак, вы только скажите нужны они или этих хватит.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
С уважением, Екатерина!
Екатерина Мачулина 2017-05-29 09:19
Забыла сказать что есть мелкие высыпания в области ануса. Высыпаниея не чешутся, они есть. Что с этим делать, учитывая что с 1 сентября нам дают садик, и боюсь что механически удалить дочь не даст, так как поход к любому врачу - это страх и истерика. Подскажите что делать
С уважением Екатерина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-29 10:36
Екатерина!
По фото, есть - контагиозный моллюск.
Есть - воспаление кожи, скорее всего связанно с КМ.
По современным стандартам: у детей - не рекомендуется деструкция КМ ! Всвязи с болью при удалении любым способом, риском образования рубцов и псих. Травмой ребёнка.
Оптимальная тактика - выжидание .!
КМ - разрешается самостоятельно за 6 мес - 2 года!
Не трите, не расчесывайте элементы, при купании - аккуратно заклеивайте пластырем.
На участки покраснения - цинковая мазь - 2 раза в день до 14 дней + крем с декспантенолом ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
На сами элементы - лучше использовать не Йод, а повидон - Йод - 2 раза в день до 14 дней, дальше - перерыв 1 мес, и можно повторить, при необходимости.
Екатерина Мачулина 2017-05-29 12:22
Спасибо!
Екатерина Мачулина 2017-05-29 12:43
Извините, за беспокойство, но вот еще что меня беспокоит. С этим моллюском у нас будут проблемы с поступлением в детский сад или нет? Есть ли документы ограничивающие или разрешающие посещение детского учреждения ребенка с контагиозным моллюском?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-29 13:54
Можно. Таких документов - нет.
Но, врач, индивидуально, может не разрешить посещение дет. Сада.