Отечность и сыпь на коже лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Из хронических тонзиллит, но не беспокоит чаще 1раза в год
Здравствуйте, год назад появились красные пятна в носогубных складках, которые проходили за 2 дня, осенью по приезде из Тайланда стала появляться сыпь на руках где предплечье, сыпь не красная, как будто покусали комары, чешется жутко, далее сыпь покрыла лицо, появилась отечность, по рекомендации врача пользовалась гормональным кремом Акридерм, все утихло, в марте поехала отдыхать в Турцию, лицо очистилось совсем, на шее тоже все прошло, зуд был только на нижних конечностях ног, по приезду через неделю сыпь на лице появилась вновь, началась сыпь с области скул. Ещё по лечению, я пользовалась гормональным кольцом новаринг в период с ноября по март, увидев сыпь гинеколог кольцо отменила, а улучшений нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 15:09
Здравствуйте Елена.

Высыпания на фото похожи на проявления папуло-пустулезной формы Розацеа.

Солнце может провоцировать обострения заболевания.

Вам необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани, сауны. Пишу принимать теплой, не горячей. Не рекомендуется алкоголь и острое.

Гормональные мази на лицо в Вашем случае противопоказаны.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4 месяцев.

Перед применением препарата прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Елена 2019-05-15 15:50
Дело в том, что данный диагноз мне толком ставили, я пила метронидазол 10 дней, затем Юнидокс Солютаб по одной таблетке, на кожу Метрогил гель,14дней пила панкреатин, улучшений нет, с каждым днём всё хуже и хуже
Елена 2019-05-15 15:57
Дело в том, что для розацеа характерны высыпания на лице, а у меня плечи и на кистях рук, высыпания зудят
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 16:51
Последнее фото размыто и по нему ничего не понятно.

Наличие высыпаний на других участках тела не может исключать диагноза розацеа. У одного человека может быть несколько кожных заболеваний.

Лечение Розацеа длительный процесс. От 2-х недель лечения эффекта может не быть.

Если предполагать другие заболевания (Лимфому кожи, Саркоидоз, Лимфоцитарную инфильтрацию Йеснера-Каноффа), то такие диагнозы можно поставить только после биопсии кожи.

Если Вы сомневаетесь в диагнозе Розацеа, то Вам лучше обратиться на консультацию в ЦНИКВИ.
Елена 2019-05-15 17:31
В районном КВД мне поставили диагноз чувствительная кожа, а мелкие высыпания на плечах сказали протирать циндол 'ом, была у другого врача, сказал, что на руках контактный дерматит, ещё один врач сказал, что на руках чесотка, смотрела меня через прибор увеличительный, нужно обработать кожу бензилбензоатом, просто длится болезнь с осени , сомневаюсь в последнем диагнозе
Добавляю ещё фото, вроде четкое.
Проконсультируйте пожалуйста.
Анализы сдавала все показатели в норме, немного занижены лейкоциты -3
, эозинофилов 9, lgE96
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 18:00
Это фото более четкое. На фото единичный экскориированный (расчесанный) элемент.

Такие высыпания могут возникать при разных заболеваниях, например, при укусах насекомых.

На проявления чесотки этот элемент не похож. Но если врач дерматоскопом обнаружил чесоточные ходы и клещей, то это является однозначным подтверждением диагноза чесотки.

На лице чесотки не бывает. Поэтому высыпания на лице к чесотке не относятся.

Повышение эозинофилов и Ig Е может быть как при чесотке, так и при аллергическом дерматите.

При Розацеа эти изменения в анализах не подтверждают и не опровергают диагноз.