Зудящие прыщики на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Около года назад у меня на лице появились вот такие высыпания. Они практически постоянно зудят и чешутся, после еды лицо краснеет. Были еще зудящие красные пятна на подбородке и переносице, но они прошли от крема "Розамет". У меня кожа и раньше была немного проблемная, но зуда никогда не было и никогда не чесалось. Один дерматолог мне поставил пищевую аллергию, другой - пероральный дерматит и назначил "Розамет". Пользуюсь им 3 месяца, то наступает временная ремиссия, то снова ни с того ни с сего появляются зудящие прыщики. Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем это лечить. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-28 16:52
Здравствуйте, Анна!

Склоняюсь в сторону розацеа. В пользу этого заболевания говорят следующие факторы:
  • зуд
  • покраснение лица после еды
  • положительный эффект от применения Розамета
  • данные сыпи на фото

Заболевание довольно сложно поддаётся лечению, поскольку не имеет определённой причины, к сожалению.

В данной ситуации необходимо выбрать одного грамотного врача-дерматолога и пробовать разные методы лечения, пока не подберётся оптимальный.

В целом, подход к лечению должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril(Руборил) лосьон или молочко)
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие и спиртсодержащие средства, не применять мыло
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, « глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса
- сделать УЗИ органов брюшной полости (нередко проблемы с желудочно-кишечный трактом при данной болезни)

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 20:53
Спасибо большое за ответ!
Анна 2019-04-30 20:00
Спасибо