Высыпания на коже лица и плече

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции
Здравствуйте, в августе 2018 г, заметила красные прыщи под носом с обоих сторон крыльев равномерно, пятна со временем сливались в общую массу. В то время на фоне аллергии применялись ГКС средства фторокорт в том числе, как раз на место где образовались под носом прыщи. Прыщи могли образовывать корочку желтого цвета и сильно шелушились. Аллергик я с детства (группа пенициллиновых, дом. И библиотечная пыль, выделения дом. Животных, сладости в частности- шоколад.) В детстве была аллергия на помидоры, образовывались высыпания на лице. В связи с тем, что в ноябре 2020 года высыпания вокруг носа возобновились, я сдала анализы: иммуноглобулин lgE (результат 654 единицы, норма 0-100 единиц)
IgA+lgM+lgG anti-Lamblia. Результат: отрицательно. Общий анализ крови: СОЭ - 5 мм/ч, эозинофилы 3.9 % (норма до 5), лейкоциты 5.61 тыс/мкл (норма до 11) - тоже оказалось все в норме! Кал на я/ глистов (метод Parasept) - отрицательно, цист и яиц не обнаружено (было 14 видов глистов). Кал на ДНК helicobacter pylori не обнаружено наличия (метод ПЦР, полимеразная цепная реакция в режиме реального времени)
Посетила врача аллерголога - она назвала розацеа! Посоветовала сделать зондирование. Использовать крем la Roche tolerance как уход. Посетила дерматолога - она назвала периоральный дерматит! Назначила лечение - Протопик крем 2 р в день утро и вечер, скин актив (гиалуроновая кислота), витамины AEвит, умывание - пенка Setaphil pro. Назначение врача выполнила, гипоаллергенную диету соблюдаю. Сыпь с руки (на руке сыпь образовалась в ноябре 2020 г вместе с вернувшейся сыпью на лице в районе крыльев носа), сошла полностью (фото -«до»), с лица нет! 14 дней я мазала протопиком, было то улучшение то ухудшение, и сейчас вовсе разнеслась сыпь по всему лицу: лоб щеки, возле губ (фото прилагаю). Подскажите, что за диагноз и сыпь у меня? Понять как применять лечение? Прошу Вашей помощи. Лечение не двигается, вижу ухудшения. Аллерголог настоял на заражении паразитами при показателе IgE -654 единицы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-04 02:16
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Юлия Сергеевна Лапаух 2021-06-06 22:14
Доброго времени суток. Врач подтвердил розацеа
Назначен был скин кап, если высыпания усилятся
Крем la Roche- Posay toleriane ultra - помог справиться, сetaphil пенка для умывания. Больше ничем я не мажусь - отказалась от косметики
Сейчас лето, посмотрим что будет дальше, состояние кожи стабилизировалось на сегодняшний день. Розацеа мучила меня с прошлого года. Периодами сейчас замечаю точечные прыщи крупные в периоральный области, но они быстро сходят
Максим Леонидович,
Есть ли замечания или пожелания по уходу за кожей в дальнейшем при возникновении рецидивов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 11:03
Нужно смотреть в динамике

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!