Мелкая, зудящая сыпь на подбородке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста чешется лицо, конкретно подбородок и покрывается мелкой сыпью воспалённой, поставили диагноз подкожный клещ но не понятно до конца, мажу Розекс 4 месяц сыпи убрала но без мази чувствуется лёгкий зуд в одних и тех же местах стандартно. Подбородок, левая щека. Ничего не шелушится, просто прыщики я их салициловой кислотой подсушила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

28 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-20 23:22
Добрый день, в вашей ситуации будет правильно сдать соскоб на демодекс в динамике - вы уже пролечились несколько месяцев и теперь нужно понимать на каком вы этапе. Перед исследованием 10 дней не используйте никакие лекарственные средства и не умывайтесь 3 дня. В случае отрицательного результата сдайте соскоб трижды. Отпишитесь по результатам.
Екатерина 2019-06-21 23:55
Спасибо большое.
Я не могу сдать анализ на демодекс так как врачи отказываются брать у меня его, объясняют это тем что сыпь мелкая. И говорят разное, но категорически отказываются брать соскоб. Причём хожу я в платные клиники, я уже устала лечиться, результат есть, но как только я хожу без мази Розекс то опять начинают вылазить зудящие поштучно.: (может это аллергия? На что похожа сыпь, я скидывала в прошлом сообщение 3 фото.: (я пила трихопол месяц потом флагил ещё пол месяца. Но видимо они не помогли.: (
Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Сейчас я мажу болтушкой и мазью Розекс. С мазью лицо не чешется. Но я мажусь ей 4 месяца уже.: (может это не клещ? Подскажите пожалуйста, как мне быть?: (я извиняюсь что пишу сумму, но я уже 55000 потратила. Я не знаю что мне делать уже. Помогите пожалуйста. Я прикрепила ещё раз фото, что было с лицом, сейчас нет такого ужаса, но поштучно вылазиют на подбородке и чешутся. Уже ни так сильно как раньше, но все же. Подскажите что мне можно принимать ещё? спасиьо заранее за ответ.
Врачи сказали что в 50% демодекс может не выявиться и сдавать анализ бесполезно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-22 18:04
По поводу анализов - их можно сдать в любой частной лаборатории без направления, главное правильно подготовиться.
По лечению - думаю у вас действительно присутствует аллергический компонент. Можете коротким курсом (5дней) использовать крем тридерм дважды в день и супрастин трижды в день внутрь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-22 18:31
После этого пришлите снимки, посмотрим. Оценим ситуацию. Но повторюсь, правильно сдать сначала соскоб.
Екатерина 2019-06-22 21:17
Спасибо большое за помощь.
Мазь куплю уже завтра, супрастин ещё куплю. Пропивала его тоже по 1 таблетки.
Сегодня была без мази Розекс, и у меня слегка зуд был, появилось красное пятно на лице а потом само пропало.
Вот такое, фото прикреплю. Посмотрите пожалуйста. Одно пятно пропало, а вот второе вылезло и превратилось в мелкий прыщик.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-24 09:36
Сразу не смогла ответить - были сложности с интернетом.
Супрастин пропейте по 1 таб 3 раза в день. Доза должна быть именно такой.
По вашим последним жалоба - они явно не говорят в пользу демодекоза.
Пишите в процессе, посмотрим.
Екатерина 2019-06-24 09:44
Я тоже не думаю что это клещ. Теперь мой врач склоняется к аллергии тоже.
Я начала принимать супрастин и мазать тридермом мазью. В пятницу скину вам результат и состояние своей кожи. Спасибо что отвечаете.
Отпишусь вам в пятницу.
Екатерина 2019-06-28 13:38
Добрый день.:)
По вашему назначению примазалась курсом в 5 дней (утром, вечером) тридермом кремом и пью супрастин 5 день по 3 раза.,лицо чистое.
Пятен, прыщиков с этим кремом не выскочило на лице , зуда тоже нет, но как я понимаю это гормональный крем? Скажите как быть дальше? Нужно наверно посмотреть будет ли лицо чесаться без крема? Если начнёт опять чесаться и вылезут прыщики что делать? Продолжать пользоваться трмдермом? Если да то сколько? По времени? И не опасен ли он? (Гормональный крем)?
Вылезли пятна красные на руке но на сл. День пропали сами, не мазала их ничем.
Вот такие. Фото прикрепила.
Но мне самое главное лицо я не хочу чтобы все это вернулось. Подскажите что дальше делать?
Спасибо вам заранее!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-28 23:13
Добрый день, сейчас вам стоит продолжить прием супрастина, крем - только на ночь, три дня, затем отменяем. Побудьте на гипоаллергенной диете, замените подушку на синтепон. Проанализируйте ситуацию на предмет потенциальных провоцирующих факторов.
Крема типа тридерм при использовании короткими курсами не опасен.
Екатерина 2019-06-29 23:52
Здравствуйте, сегодня ходила днём без крема как вы и сказали в принципе комфортно было, но под вечер вылез прыщик под глазом. И на щеке.
Я в течении дня ничего такого ни ела из-за чего может аллергия (реакция) быть, если только 3 банана, это единственный фрукт без которого я не могу) я их ем килограммами) может это конечно совпадение, попробую ни есть их совсем.
Скажите как быть? Днём не возвращать крем на лицо? Так же оставляем на ночь? 3 дня?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 23:56
Крем только на вечер, пока ничего не меняем. Бананы убирайте, пересмотрите рацион - все аллергены потенциальные исключите. Это временная жертва.
Екатерина 2019-06-30 22:30
Добрый вечер.
Сегодня днём была без крема тридерм, они опять начинают лесть мелкие прыщики в одних и тех же местах: (
Что делать? Это никогда не закончится: (
Может продлим крем тридерм?
Екатерина 2019-06-30 22:44
Посмотрите без мази вылезли опять, фото прикрепляю ниже.: (
Ходила без тридерм, вот все обратно начинает лезть, сейчас на фото с мазью: (
Я расстроена: (опять на коже ужас
Подскажите по лечению что дальше делать? Чем пользоваться,?: (
Екатерина 2019-07-01 21:31
Добрый вечер, помогите пожалуйста. У меня 7 штук уже вылезло, у меня паника, что мне делать? В превращаюсь в прыщавую жабу.: (помогите очень прошу. Может снова мазаться трмдермом 2 раза в день? Боже, я уродина. Посоветуйте как быть. ,? Я на панике
Екатерина 2019-07-03 11:12
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста без мази вылезли опять, фото прикрепляю ниже.: (Ходила без тридерм, вот все обратно начинает лезть, сейчас на фото с мазью: (Я расстроена: (опять на коже ужас Подскажите по лечению что дальше делать? Чем пользоваться?: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 13:53
Здравствуйте, Екатерина!

Чем намазали сейчас?

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему. Так как Вас консультировпл другой специалист.
Екатерина 2019-07-03 14:57
Добрый день.
Чешется лицо. Посетила не мало врачей, куча разных диагнозов, в итоге пришли к тому что это аллергия. Мазалась розексом 4 мес, пила супрастин, прочищали печень, вроде все ушло, перестала мазаться розексом через 1,2 опять стали появляться мелкие зудящие прыщики.
Мне назначали тридерм крем на 5 дней сначала потом ещё 3 дня + супрастин 3 р в день, все ушло, перестала мазаться тридермом опять все вылазиет и есть легкий зуд под глазами.
Бывает на шее зуд, в основном чешется стандартно одни и теже места на лице это подбородок и левая щека слегка, появляются как пятна красные и образуется потом прыщик, смотрите Скину сейчас как с лицом ужасно. Сейчас пользуюсь болтушкой чтобы не запустить. Подскажите как мне быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 15:10
Екатерина!

До тридерм что использовали ещё местно, как долго, кроме розекс?

Есть гнойнички (нос точно вижу) на щеках, лбу, подбородке?

Что кроме антигистаминных принимали внутрь, как долго?

Раньше была склонность к аллергии?

Болтушка состав - укажите пожалуйста?

Вы у меня здесь на сайте не консультировались?

Ответьте пожалуйста подробно на все вопросы.
Екатерина 2019-07-03 16:00
Только розекс использовала 4 месяца, тридерм 8 дней из мазей все(это то что врачи назначали).
Сама мазала радевитом убрал высыпания но это временно потом опять вернулись.
Вот гнойнички высыпали на носу 2 дня назад, на подбородке такие же прыщики как под глазом (буд-то комар укусил) но это не комар! На щеке были высыпания мелкие красные и чесались (убрали розекс, но это ни решение проблемы) так как на щеке вылазиют по штучно.
Принимала супрастин, потом полисорб, липовая кислота для печени (не долго пила) не увидела результата, потом фосфоглив месяц (печень чистила) по назначению врача, потом трихопол пила -месяц по 6 таблеток в день, и ещё 2 недели -флагил такой же дозой-не помогло, и витамины аевит 2 месяца.
Болтушку мне делает один человек у которого своя лаборатория, не помню состав, с белым осадком на баночке. Прыщи убирает, но они опять лезут и чешутся.
Нет, раньше на сайте у вас не консультировалась, сейчас скину фото высыпаний которые были до мази розекс (сейчас такого нет, но все же зуд беспокоит периодически) не хочу доводить опять до такого состояния кожу. Помогите пожалуйста
Что можете посоветовать по лечению? На что похоже высыпания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 18:19
Екатерина!

По фото и описанию, больше данных за - розацеа эритематозно-папулезная стадия.

Тридерм и другие гормоны - нельзя на лицо! Будет обманчивый результат. Пока Вы мажете - лучше, перестаёте - обострение! Это - замкнутый круг!

Розацеа - ассоциируется с демодекозом. Но делать соскобы на него - нет смысла, так как он действительно находится в 90% населения Земли на коже, это - условный патоген.

Розекс и трихопол / флагил -  подходили для лечения!

Кожа на данном этапе сухая / жирная?

Цикл регулярный?

Тональный /пудру используете, марки?

На солнце будете, или больше в помещении?

Екатерина 2019-07-03 18:36
Кожа жирная такая же как и обычно, она у меня всегда такая. Но розекс даёт временный результат. Перестаю пользоваться и опять зуд идёт как аллергия.
Тональный не использую сейчас пока лечу лицо но вообще это Кларенс, эстелаудер, мак, чаще кларанс, но месяца 4 я ничего не наношу на лицо.
В солярий ходила кожа лучше
На солнце полежала -вылезли прыщи, хотя может и не от этого.
Месячные должны начаться через дней 7 примерно, бывает что и из-за них обсыпает но как правило не чешется а тут чешется под глазом.
Как мне вылечиться?: (помогите пожалуйста
Вы уверены что это не аллергия?
Появляется вот так, фото ниже, просто оч похоже на аллергию, я сначала лечила клеща, но в итоге мне врач ск что это аллергия так появляется как на фото
Чем лечиться?!: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 13:04
Здравствуйте, Екатерина!

Розекс - нельзя использовать длительнее 3-4 мес. !!! Идёт привыкание и он не действует.

Нужно сделать перерыв 2-3 мес! !!

Предлагаю вам такую схему лечения:

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес .

Умывайтесь кипяченной водой .

Внутрь я бы реккомендовала принять антибиотик (юнидокс) - по специальной схеме . Но с ним нельзя на солнце. Вы не планируете отдых на юге?
Екатерина 2019-07-05 17:13
Нет не планирую никуда лететь.
Скинорен гель имеете ввиду?
Вы уверены что это не аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 19:03
Точно не аллергия

Лучше крем
Екатерина 2019-06-28 23:34
Спасибо что отвечаете все сделаю как вы говорите.
У нас ремонт был год назад, может на что-то идёт реакция. Все новое, мебель И так далее. Не могу понять на что.
Раньше была реакция на сладкое хотя сроду не было аллергии на него да и я не особо много его ем, не любитель сладкого. А как сыпь пошла, реакция шла даже от 1 съеденой конфеты сразу все вылазило через 5-10 минут, от шоколада тоже, от варенья замечала пятна красные на руке но они спустя час сами пропадали.
Не давно съела шоколад веганский -не было реакции никакой, попробовала сгущёнку тоже не было реакции хотя раньше сразу же было на сладкое. Причём когда перестала его есть все равно по 1 штуке они лезли. Вот вы назначили трудерм и у меня за 5 дней ничего не вылезла с мазью. (не знаю как без мази будет).
Можно вам написать ещё по состоянию кожи? Я буду за городом буду наблюдать как кожа там себя ощущает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-28 23:39
Пишите.
и обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету, потерпите - это может внести большую ясность.
Екатерина 2019-06-30 22:36
Добрый вечер.
Сегодня не пользовалась днём мазью тридерм и опять они вылезли (прыщики мелкие) на одном и том же месте: (
Что делать? Подскажите пожалуйста.: (
Они никогда не пройдут? Я боюсь что опять все вернётся. И будет чесаться.
Может продлить мазь тридерм? Или нельзя? Может ещё что-то попробовать? Подскажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 19:04
Екатерина! Мой ответ выше! Как сейчас дела?!