Краснота после купания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 2 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочурка на искусственном вскармливании, ей 2 месяца и 2 недели. На 4 неделе на лице появилась вот такие пятна, но они в течении дня появлялись и пропадала краснота и лицо было идеально чистое(давали аквадетрим). отменили его. После отмены на щечках и теле пошли мелкие прыщики, после как они проходили на щёчках оставалась как Старая шершавая кожа. Потом также пошло по телу, мелкая сыпь. Стали давать детриол(витамин д белорусского производства), но в период как не давали никакой витамин д, на лице была та же картина, но по телу не было. Дальше стало хуже, после каждого купания она становилась красной. После получаса тело и лицо становится белым и остаются шершавость и когда проводишь рукой по лицу и телу прыщики и сухие пятна, на руках как прозрачные прыщики. Около недели приходится ее пеленать при пробуждении и засыпании трёт лицо сильно, сегодня начала теретьглаща и когда не спит. Начала мащать а-дермой посте купания покраснела больше, но позже краснота ушла и остались рябь по телу. Веки становились в течении дня 3 раза красными и проходили. Ещё когда она полежит на животике и или потрется щечкой об пелёнку становится красной и Поттеру пятна, котловые потом проходят
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 23:53
Здравствуйте, Елена!

  1. Как часто купаете, чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем? А дерму - на всю кожу наносите, как долго?
  3. Сыпь чем-то мазали и как долго?
  4. Какую смесь даёте?
Елена 2021-01-21 23:59
Купаем каждый день водой, раз в неделю atopic. До этого мазала бепантеном.2 дня мазала мустелой (3 раза в лень). сегодня а-дерма. Получается 3 дня (щечки были уже гладкие, но опять образовались бесцветные прыщи, они сначала краснеют, потом краснота уходит и они остаются). сыпь мазала только бепантеном. Смесь едим нестожен (ее ели с Рождения, ребёнок был в реанимации и в больнице не давали, после выписки также ей кормили до месяца, потом новое появилось только аквадетрим).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 01:42
На лице больше данных за цветение младенцев = акне новорождённых.

По телу больше данных за - атопический дерматит.

Хоть и мелкие прыщики особенно в верхней части туловища тоже может быть цветение.

А дерма экзомега - - - увлажнять всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!

Если не хватает такого увлажнения можно перейти или чередовать с эмульсия эмолиум.

+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар или экзомега - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Купать пока через день

На лицо можно оч тоненьким слоем крем Судокрем 2 раза в день до 7-10 дней + бепантен 2 раза в день до 14 дней

Аккуратно возле глаз и рта!

При сильном зуде обсудите с педиатром использование капель Фенистил - - - строго по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Вит Д - - - скорее всего можно принимать строго по инструкции согласно возрасту

Это - не аллергия на Вит Д.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Не кутайте ребёнка

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Елена 2021-01-22 01:52
Можно ещё уточнить. Дерматологом предлагалось лечение, чтобы не перешло у атопический дерматит пимафукорт и сверху циндол. Можно ли данное лечение(так как в пимафукорт есть гормон, а она маленькая совсем)? а также как быть с тем, что она все время тянет тереть глаза и лицо (при засыпании и пробуждении). на ночь насыпает только запеленлваные. На лицо можно а дерму или бепантеном?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 09:34
Судокрем - лучше, чем Циндол.

Циндол со спиртом, и сильно сушит...

Пимафукорт - можно с года

Комфодерм - с 4 мес.

Пока показаний к гормонам - нет!

Фенистил капли - уберут Зуд. Обсудите с педиатром!!!

Одевайте царапки

Адерму и бепантен можно на лицо!