Атонический дерматит, лишай или инфекция?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия с 2-х месяцев
Здравствуйте, около недели назад на ножках и животике появились пятна. Сухие, красноватые, не беспокоят малыша. Подскажите что это может быть? Атомической дерматит, лишай илиинфекция какая-то? Две недели назад были в гостях у родственников- малыш очень активно ползает, а у них ковры и кошка. Было очень жарко, у него периодически высыпала потрипка и сильно беспокоил половой член (со стороны казалось, что он его вот-вот оторвёт! То ли это зуд, то ли просто такой сильный интерес к своей части тела). По приезду домой, тоже 1 день поползал по ковру голыми ножками, и через пару дней стали появляться блямбочки и заметила несколько царапин на голени. Спустя неделю они стали крупнее и ярче, на животе количество увеличилось, появилось пятно на бедре и 2 на ручке, 1 на ушке. Пробовала мазать фенистилом, адвантаном, кремом Заживляйка, бепантеном, просто увлажняющим лосьоном- ничего не меняет ситуацию(. Месяца 1,5-2 назад такого плана сыпь была на волосистости части головы, он её расчесывал до ссадин! Иммунолог сказала, что это инфекция- смазывать раствором фурацилина. Я не стала. В тот момент начали пить фенистил 10 капель в сутки, и ещё смазывала адвантаном- через неделю прошло. На ГВ с рождения до 5 месяцев, с 6-ти месяцев полноценный прикорм +ГВ ночью. Основное питание- каши безмолочные+овощи зеленые, каши на козьем молоке, козий творог, мясо с овощами. Максимум 100г в день фруктового пюре. Простые сушки, не сдобные. Раз в неделю белая рыба, желток. Из питья- вода, раз в 1-2 недели компот из сухих яблок, разбавленный 1/1 с водой, сок гиппоаллергенный ещё реже, тоже разбавленный. Из фруктов- яблоки и груши. Хочу ввести кефир- правда на коровьем молоке, но нужно сначала от сыпи избавиться, чтобы оценить его усваиваемость! Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 11:09
Добрый день.
У ребёнка сухая кожа и понятно что при контакте с раздражителями будет сыпь.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум а потом увлажнения Физиогель для сухой кожи.
На высыпания Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи 2-3 раза в день.
Марина 2016-06-06 11:21
А что-то бюджетное можете посоветовать? На данный момент я не могу себе позволить такие дорогие лекарства.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 12:04
Возьмите хотябы Физиогель или Мустелла
Марина 2016-06-06 13:12
То есть ни аналогов, ни схожих по составу препаратов не существует?! Только 3 средства сейчас существуют в фармацевтике?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 14:09
Их много но они все в одной ценовой категории. (
Марина 2016-06-12 03:57
Попробовала свой вариант лечения и все у нас прошло за 4 дня.
Все тело после купания и с утра смазывала лосьоном Джонсонс Нежность природы (хотя я очень негативно отношусь к этой компании, но все педиаторы очень рекомендуют эту линию). Болячки и сыпь смазывала болтушкой Циндол (только вечером) через 2 дня заменила на бепантеном мазь, голову пару раз смазала гелем Фенестил. Купала в отстоянной воде без добавок пенок, солей и т. п.
Не знаю заглушила я только проблему или вылечила, понаблюдаю. Но это не 5000₽, как предложил доктор.
Лосьон-200₽
Бепантен- 350₽
Фенистил- 300₽
Циндол- 87₽
К тому же все это у меня было в наличии, поэтому получилось совсем бюджетно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-12 08:21
Очень рада за вас