Небольшие пятна различного вида на теле

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, фиброаденома МЖ, проллапс митрального клапана
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить.

Имеются несколько пятен на теле - на ногах, руках и животе. Есть плоские темные (похоже, как будто внутри капилляры лопнули), не чешутся. Есть и другие - временами сильно зудящие, немного выступают над кожей и шелушатся. Есть так же еле заметная сыпь на запястьях, зудит ночью.
По контуру губ шелушение с зудом, похожее на герпес. У меня он впервые в жизни вышел. После крема пимафукорта зуд пропал и шелушения стихли. Стоит ли продолжать его применять?

На пятна наносила пимафукорт, тербинафин, батрафек.

Кожа очень сухая на всем теле. Д-пантенол немного улучшает состояние зудящих выступающих пятен.

Анализ крови в норме.
Теги: урасные пятна на теле в виде лопнувших капилляров
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-24 13:44
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Добавьте еще несколько фото пятен можно возле окна чтоб более четко.
Нужно рассмотреть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 00:15
Уважаемая Айгуль!
Если Вы не будете добавлять фото (также меня интересует сыпь на губах) , я Вам дам рекомендации по тому, что есть.
Пимафукорт - сколько по времени использовали?
Айгуль 2016-12-07 12:47
Болею месяц. На фото не получается четких изображений.
Пимафукортом пользовалась 5 дней, улучшений/изменений не было.
Когда нервничаю и ночью чешутся очаги, а иногда и все тело, хотя по всему телу высыпаний нет.
По контуру губ чувствуется зуд, шелушение, губы очень сухие, ничем не увлажнить надолго.
Сегодня был соскоб на грибок, не обнаружен.
По узи органов брюшной полости нашли перегиб желчного пузыря, остальные органы в порядке.

Спасибо за ответы!
Айгуль 2016-12-07 12:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-07 15:26
Здравствуйте!
У Вас есть склонность к аллергии?
По фото - контактный раздражительный дерматит (монетовидная экзема) на фоне ксероза (сухости кожи) .
Используйте:
- мазь " акридерм гк " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь до 14 - 20 дней;
-таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- эмульсию " топикрем " - 2 % - на всю кожу 1 - 2 раза в день, длительно / постоянно, особенно после купания.
Гипоаллергенные крем - средства для купания.
Не используйте мочалку / гарячу воду!
Топикрем , бепантен - чередовать на губы всего 5 - 6 раз в день .
Отпишитесь через 14 дней.
Айгуль 2016-12-14 14:25
Добрый день!
Топикрем, бепантен применяю, кожа перестала шелушиться, покраснения и зуд не прошли.
От тавегила сильно клонит в сон, не могу принимать его.
На щеках тоже есть дерматит, туда можно мазать акридерм?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 14:31
Здравствуйте!
Акридерм - используете на сыпь, сколько дней?
Показывайте щеки (фото) .
На лицо - нежелателен, есть более слабые препараты.
Айгуль 2016-12-14 14:37
Вспомнила, как Вы спросили. В детстве была аллергия, много лет, появлялась в конце осени и заканчивалась весной с появлением солнца.
Диагноз ставили атопический дерматит. Как-то само прошло, давно не вспоминала об этом. И вот снова появился, добавился на лице, а на руках намного меньше чем в детстве.
Айгуль 2016-12-14 14:45
Акридерм еще не купила. На лице выглядит как румянец, наощупь немного шершавая кожа. Что посоветуете?
Айгуль 2016-12-14 14:59
Еще у меня сейчас такое тревожное состояние, как что начинаю плакать. Для меня это не было свойственно никогда. Какие успокоительные можно пропить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-15 13:28
Здравствуйте!
Да, атопический дерматит взрослых - возможен и сейчас.
На лице - тоже аллергические проявления . Можете взять " локоид " и использовать на лицо и тело - на сыпь . Не забывайте о макс. Увлажнении.
Отпишитесь.
Насчет тревоги - обратитесь в ветку по психологии.