Дерматит, акне или аллергия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже 1,5 года не могу вылечить высыпания ни лице. Началось все с небольших высыпаний, как перед месячными, но привычные крема типа Акридерм не помогали. Первые были в октябре 2018, примерно одинаково все было до лета, летом в июне обсыпало первый раз прыщами по всему лицу, ездила к дерматологу клеща не было, сказали дерматит приписали мазь розамед кажется, не помогла. Пропила юнидокс салютаб, не помог. Пила от аллергии, чистила кишечник фильтрум сти- не помогло. Но сыпь сама немного спала, в августе 2019 была на юге в отпуске стало немного лучше, приехала и в сентябре снова обсыпало по всему лицу. Сдала на гормоны щитавидка в норме, из женских эстрадиол немного понижен и ДГА-s. Пью три месяца Джесс плюс, но он пока тоже ни дал результат. Узи по женской части хорошее. Сыпь после сентября опять немного прошла, но на подбородке стали высыпания похожее на дерматит. С лета мазала акрдидермом (уже поняла что это была большая ошибка) , три дня назад перестала им мазать, купила Базирон ас, клинзит с и бипантен. Вчера намазала бипантеном лицо где сыпь стало гореть и зудеть, ее смогла уснуть и смыла водой, утром большие красные пятна, больше как аллергия мне кажется. Не знаю что уже делать (посоветуйте что нибудь. Эндокринолог до последних высыпаний поставил диагноз позднее акне женщин, после чего я и купила последние мази. Дерматолог говорит что тут и акне и периоральный дерматит. Так же вчера днём уже начало зудеть и болеть лицо, (новыми мазями ещё не мазала даже) после того как на работе была большая уборка и я надышалась пылью, а к ней есть небольшая аллергия. И теперь другой дерматолог уже по фото сегодняшнему сказал что это аллергическое, сказал сделать укол и мазь применять Лориндел-с. Может ли это быть аллергия на вчерашнюю уборку и плюс отмена акридерма? И какое лечение вы посоветуете? (Фото где щека это первые высыпания летом, где в черной кофте это осенью после вторых высыпаний т где сильные красные пятна это последнее высыпание после уборки)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 13:44
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом

Как на фото ниже

Акридерм, Лоринден и другие гормоны на лицо категорически нельзя!
Екатерина 2020-02-14 21:27
Екатерина 2020-02-14 22:24
Это фото спустя 4 дня уколов супрастин, ещё один остался, зуд прошел и краснота уменьшилась. Лориндел-с на лицо мазать начала после назначения того врача. А какую мазь вы посоветуете? Или какие анализы ещё нужно сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 23:38
Здравствуйте, Екатерина!

Есть - - - акне и периоральный дерматит!!!

Гормональные мази /акридерм Лоринден и др /--категорически нельзя!

Кожа сейчас сухая или жирная?!

Медикаменты хорошо переносите?
Екатерина 2020-02-19 14:49
Кожа сейчас не понятно. Обычно жирная, сейчас более сухая из за высыпаний. Медикаменты переношу хорошо, аллергия только на медикаменты где есть куриный белок, алое.
Екатерина 2020-02-20 14:40
В целом вот так сейчас выглядит лицо. Это после уколов супрастин, сейчас начала делаю внутривенно метронидазол, утром и вечером всего 5 дней. НА лицо так же гель метронидазол утром, а на ночь эритромицин. Скажите нужно ли добавить таблетки антибиотик типа доксициклин? И сколько его пить по времени? В целом такое лечение поможет убрать проблему? Можно ли точечно на поищи и угри наносить на ночь клинзит с, а утром Базирон ас? Или лучше подождать когда дерматит пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 13:45
Здравствуйте, Екатерина!

Вы принимаете правильное лечение

Как сейчас дела?
Екатерина 2020-04-24 23:29
Здравствуйте. С 26 февраля начала принимать Юнидокс салютаб, 4 недели пила 2 таблетки в день, сейчас пью 1 в день, в мае планирую пить по половине. Периоральный дерматит убрала мазями эритромициновой и метронидазолом, мазала примерно 3 недели, потом эритромицин стала чередовать с клинзит с(день одну мазь, день другую), потом стала пользоваться только утром Базирон ас, а вечером клинзит с. Сейчас прыщи гнойные перестали появляться, старые воспаления почти прошли, но остались пятна. Чем из убрать? Мазями клинзит и Базирон перестать уже мазать?
Екатерина 2020-04-25 12:25
Вот более четкое фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 18:09
Екатерина!

Тестостерон в норме?

УЗИ органов малого таза?

Цикл регулярный?

Клензит и Базирон сколько дней используете?
Екатерина 2020-04-26 18:19
Здравствуйте, тестостерон в норме. Последние 5 месяцев пила Джесс плюс, в этом месяце отменила, потому на счёт цикла точно сказать не могу, но обычно регулярный. Узи тоже в норме. Клензит и Базирон в общем недели три использую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 01:00
Продолжайте: клензит + Базирон - - - ещё 2 мес!

Утром spf!

Юнидокс вообщем до 12 нед, такая схема как вы описали выше подходит.

Отпишитесь при необходимости!
Екатерина 2020-04-27 12:49
Спасибо! А пятна эти застойные пройдут от этих мазей? Ничего другого не нужно добавить? Бадягу например
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 02:16
Пока ничего не нужно!