Сыпь на лице у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.8 года
Здравствуйте, около года назад у дочки начали появляться высыпания на лице, вокруг глаз и вокруг рта, дерматолог прописал Энтеросгель, Зодак и мазь Акридерм, пользовались ей время от времени, как появлялись высыпания, они то были то не было их, диеты и все в этом роде! Сейчас до меня дошло, что это привыкание уже к мази! Не мажем уже 4 дня, лицо посыпало! Тем временем принимаем Зодак, кальция глюконат и лактофильтрум, сдали кровь на выявление аллергии и лямблии, завтра результаты, но ещё завтра хотим сдать на 20 пищевых аллергенов! Но главный мой вопрос, как нам убрать сыпь с лица без мази Акридерм! Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 23:29
Здравствуйте, Анастасия!
Да, Вы правы!
Это - периоральный дерматит!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Нужно видеть сыпь!
Зачем сдаете аллергопанель?
Anastasiya Kalinovskaya 2017-09-19 10:08
Хотим сдать аллергопанель, т. к это рекомендация врача дерматолога(клинический дерматовенерологический центр)! Они утверждают, что это аллергия и не обращают внимание на мои слова, что это от мази Акридерм! Но в принципе, мы же начали пользоваться этой мазью после того, как у нас появилась сыпь, наверное это и была аллергия, на какие то продукты, я следила за ее питанием и сейчас мы не едим молочных продуктов вообще, сыпало именно на них, на рыбу, на яйца, на мясо курицы! Но сейчас я уверена, что это уже от мази! Перестраховаться вроде не помешает! Т. к сидим постоянно на диетах, ребенок молочного не ест, убрали красное, сладкое, а сыпет все равно каждые три дня! Сегодня день пятый, как не мажем мазью, посмотрите фото! Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-19 11:52
Это - периоральный дерматит. Используйте Крем " элидел " - оч. Тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 4 нед. Отпишитесь через 4 нед, или раньше при необходимости.
Гормоны - отменить и не возвращаться!
Анастасия 2017-09-19 12:09
Спасибо, еще можно вопрос, мы не привыкнем к нему, т. к. мы привыкли к акридерму? Он нам поможет раз и навсегда или это индивидуально и мы можем вернуться к этому дерматиту? Нужно ли еще чтото принимать внутрь, сопутствующее?
Anastasiya Kalinovskaya 2017-09-19 11:33
Только что получили ответ с лаборатории био лайн, иммуноглобулин в норме 9-61, лямблии будут завтра
Анастасия 2017-09-19 12:19
Скажите, пожалуйста, причина этого дерматита у нас? Мазь Акридерм? Или что то иное может быть? И советуете ли вы сдавать панель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-19 12:41
Не привыкните. Не вернётесь. Ничего внутрь - не нужно. Мазь акридерм, да это - и есть причина. Не нужно.
Анастасия 2017-09-19 14:05
Спасибо огромное вам за помощь! Только что нашла и купила крем Элидел, скажите обязательно мазать чем то увлажняющим после него(детский крем, например)? Буду благодарна за ответ!
Анастасия 2017-09-19 17:29
Скажите, пожалуйста, если после первого применения крема "Элидел" дочь начала чесать лицо, это нормальная реакция? Я увлажнила детским кремом, все равно чешется! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:47
Если зуд проходит самостоятельно через 15-20 мин да нормально.
Дополнительно увлажняйте.
Анастасия 2017-10-21 13:10
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спешу ответить Вам, про наш дерматит, после мази Элидел! Сыпь, действительно ушла, но ещё не совсем, через день, через два появляются несколько проявлений,2-5 прищичков! Мы таки сдали панель на 20 аллергенов, результат везде 0, ещё сдали кровь и кал на лямблии, тоже нормально! Скажите, нам мазать Элиделом до того, как полностью перестанет появляться сыпь или прекращать и смотреть что будет! СПАСИБО)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-22 10:27
Здравствуйте Анастасия!
Как долго Вы используете элидел?
Анастасия 2017-10-22 10:35
Доброе утро! Элидел используем с 19 сентября! Вы нам сказали мазать до 4 недель, потом отписаться!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-22 11:41
Тогда продолжайте :
- Через день -  1 раз в день - ещё 2 Нед.
И сново отпишитесь с фото.
При необходимости увлажняйте.
Всего доброго.