Зудящая Сыпь после гормонального крема

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, кожа у меня всегда была проблемная, нередко появлялись прыщи, кожа чувствительная очень, от механического воздействия, сильно краснела. После умывания тоже краснеет, но потом успокаивается. В целом- кожа сухая. С января этого года, постоянные высыпания, кожа стала какой-то грубой на ощупь. Пробовала лечить Зеркалином-не помогло. Потом выскакивали маленькие красные пятнышки на лице, через неделю сами прошли. И тут я купила Акридерм, мазала лицо им несколько раз, мне не помогло, я отложила его. Потом опять маленько пятно красное появилось, я намазала его Акридермом и понеслось: только перестану мазать-пятно увеличивается, начинаю-проходит, остается только пятно. Когда в очередной раз высыпало в носогубной складке, я полезла в интернет и узнала что у меня ПД, что Акридермом нельзя пользоваться долго. Решила его отменить, меня сыпет с каждым днем все больше (с 28 октября, сыпь растет). С 7 ноября я начала пользоваться метрогилом и пить лактофильтрум. Вчера начала принимать аевит и выпила одну таблетку супрастина. Улучшений не наблюдается. Правда, в силу своей работы, я не могу не пользоваться тональным кремом. Сегодня только не мазала, хожу в маске. Скажите, нужно продолжать такое лечение, или уже понятно, что улучшений нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 13:19
Здравствуйте

У Вас стероидный дерматит и сейчас идет синдром отмены после прекращения использования гормональной мази. Это надо пережить. Обычно это длится около 2-х недель.

Продолжайте использовать наружно метрогил 1 раз в день. Дополнительно, для снятия воспаления, используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Лактофильтрум, супрастин, аевит не нужны.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Илона 2020-11-11 13:33
Спасибо за ответ. Через 2 недели отпишусь. А скажите пожалуйста, тональным кремом категорически нельзя пользоваться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 16:33
Тональным кремом пользоваться можно.
Илона 2020-11-22 16:50
Здравствуйте! Отчитываюсь спустя 2 недели. У меня к сожалению не проходит дерматит (. Новые прыщи появляются, на носу, под бровью. Что мне дальше делать? Не могу без маски даже выйти. Может антибиотики нужно принимать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-22 21:42
Улучшение не сильное, но есть.

Теперь используйте Метрогил 2 раза в день, а Такропик 1 раз в день еще на 2 недели.

К лечению можно добавить Доксициклин (Юнидокс) 100мг по 1 таблетке 2 раза в день пока на 14 дней.

Через 2 недели напишите еще раз.
Илона 2020-11-23 20:36
Хорошо. Спасибо
Илона 2020-12-01 17:51
Здравствуйте! Наконец-то дерматит успокоился, ходила к врачу за рецептом на антибиотик, она не выписала, сказала что нужно проверить гормоны и ЖКТ, соскоб на клещ.
Меня теперь жестко сыпет прыщами, мелкими, подкожными, они чешутся. К вечеру, после умывания, краснеют некоторые участки кожи. Скажите пожалуйста, эта сыпь похожа на присутствие демодекоза, я хочу на выходных пойти и сдать анализ. Замучалась уже(
Илона 2020-12-01 17:55
Ещё фото. Забыла добавить, продолжаю наносить метрогил, умываюсь гелем эффаклар и наношу эффаклар дуо(слышала что первое время он может вытягивать прыщи наружу.) Кожа на левой щеке грубая, когда провожу рукой по мелкой сыпи-ощущения как буд-то бугры, покрытые коркой.