Пятна красного цвета, не чешутся, не беспокоят

Спрашивает: АннаПК
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия на сладкое, цитрус (жевачки, конфеты, на мандарины), проявляется: краснеют щеки и иногда высыпания на спинке или попе в виде мелких красных прыщиков.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочери 8 лет. Месяц назад появились пятнышки красного цвета, сухие, на коленке, на сгибе стопы и локте. Не чешутся, не беспокоят. Самое большое было с 10 копеек. Мазали неделю детским кремом, чтоб убрать сухость. На колене стало чуть больше. Пошли к дерматологу. Сдали на грибки соскоб, мазали акридермом гента. Через неделю, ко второму приему пятна мелкие прошли, большое прошло и стало чуть белее кожи. Пришли к доктору, сказали прошло и хорошо, диагноз так и не поставили, сказали ну наверно дерматит какой-то. Ну вот прошел месяц и опять три новых пятна на спине, на другой коленке и внизу живота, ближе к паху. Так же не чешутся, не беспокоят. Что это может быть и какие анализы сдать для точного диагноза. А не методом тыка.
Теги: пятна на живота, сыпь после орви
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2018 года

28 ответов

АннаПК 2018-01-26 12:42
Забыла сказать что грибка не обнаружили. Самочуствие хорошее, от антигистаминов не проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 13:15
Здравствуйте, Анна!
Кожа сухая?
Чем и как часто моете ребенка?
Чем и как часто увлажняете полностью кожу?
АннаПК 2018-01-26 13:18
Кожа сухая, моемся раз, два в неделю детским гелем от 0+, увлажняем гипоаллергенным детским кремом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 13:32
Анна!
На голове нет сыпи, перхоти?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
АннаПК 2018-01-26 15:28
Извините за задержку. Нет никто псориазом не болел никогда. На голове нет ничего и перхоти тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 15:32
Скорее всего - атопический дерматит.
Сделайте: ОАК с формулой и общий Ig E.
Используйте :
- Мазь элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 -14 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 % - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес .
Не используйте мочалку и горячую воду.
Антигистаминные -  по инструкции согласно возрасту и кг при наличие зуда.

Отпишитесь.
АннаПК 2018-01-27 06:52
Анализы сдадим на этой недели. Как будут результаты напишу. Эмульсии топикрем нет в наших аптеках, на сайте нашла только молочко, крема, если заказывать в интернет аптеках. Нет аналогов?
АннаПК 2018-01-27 06:59
Общий ig E, я так понимаю это на аллергены, уверена, что покажет, тк у нас аллергия. А общий для чего?
АннаПК 2018-01-27 09:40
И как нам врач сказал атопический дерматит всегда сопровождается зудом, а у нас его нет. Или это не так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 11:28
Общий Ig E показывает насколько выраженна аллергическая реакция и в пользу атопического дерматита.
При обострении будет зуд, но при просто сухой коже и нуммулярном дерматите необязательно.
Но все на фоне атопии.
Ориентируйтесь на крем молочко с содержанием мочевины 2-5 %.
Это дардия, топикрем, эксипиал.
Или просто возьмите детское молочко крем и интенсивно поувлажняйте  кожу.
АннаПК 2018-01-27 12:31
Спасибо. Сдадим анализы, отпишусь о результатах.
АннаПК 2018-01-27 17:09
Поднялась температура у дочи сегодня. Когда лучше сдать анализы? После того как выздоровит через сколько?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 17:10
(.
Через 10-14 дней.
АннаПК 2018-02-05 08:29
Добрый день. Сдали анализы. Вот результаты:
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 14:42
Есть только лимфоцитоз, после перенесенной ОРВИ.
По крови данных за аллергию на данный момент нет.
АннаПК 2018-02-05 15:12
Ну и что тогда с диагнозом, опять неизвестно, что за сыпь. Атопический дерматит тогда не может быть да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 18:17
Отсутствие повышенного Ig E не снимает АД, но повышенное количество подтверждает его.
Все таки клинически -  АД.
АннаПК 2018-02-06 02:56
Алина Викторовна тогда какой у нас диагноз? По нашим анализам? Не поняла ваш ответ? Это понятно, что если повышен то подтверждение, если не повышен отрицаем АД. тк было предположительно у нас АД до анализов-сдали не повышен. Нет АД. Что у нас тогда? Помогите установить диагноз, наши дерматологи ничего не могут сказать.
АннаПК 2018-02-06 06:32
Если подтверждаете АД, так и будет периодически появляться эти пятна, лечения нет? Мазь временное лечение.
АннаПК 2018-02-06 06:33
И почему клинически все же АД, если igE в норме, даже понижен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 07:48
Атопический дерматит хроническое заболевание кожи, которое требует специального ухода за кожей.
Читайте выше.
Необязательно, должен быть высоким Ig E при АД.
То что у Вас в анамнезе пищевая аллергия / красные щеки и т д - это тоже все за АД.
С возрастом ребенок , как правило ,перерастает его.
АннаПК 2018-02-06 09:10
Спасибо, надеюсь перерастем, только с возрастом только хуже почему-то. Мазь, что вы рекомендовали-гормональная, можно ей мазать часто(у нас каждый месяц проблемы).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 10:50
Для длительного использования лучше - крем элидел - 2 раза в день до 3 -4 Нед, дальше 2 раза в неделю -при необходимости до 3 мес.
АннаПК 2018-02-06 10:53
Спасибо. Попробуем.
Марина 2021-09-14 01:40
Здравствуйте, у моего сына подобная ситуация, ему 4 годика, это уже с годика проблема - на носу как прыщики - точки красные, вокруг рта, иногда (уже редко) над локтями, вокруг пупка и на ножках над косточках, симметрично с обеих сторон всегда, помогает только акридерм (понимаю что долго нельзя мазать, но выхода нет, может есть какие-то варианты слать на что - то анализ, наши дерматологи не знают что это и даже думали, что это демодекоз (его не обнаружили, соскоб брали) ещё были в волосах на голове несколько, уже не появляются, если не мажу акридермом ежедневно - они появляются на лице, но даже если мажу - то появляются, но меньше,
Уже перестала бегать по врачам, не знаю что делать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:36
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Евгения 2024-02-26 21:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вылезли красные пятна сухие у сына в паху и коленях, не беспокоят, мазала редермом прошло, перестала мазать снова появились, большие когда мажу щипят