Ужасные высыпания и зуд

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку девочке 4 года большие высыпания на руках спине ножках очень чешутся высыпания мелкие и красные. Поставили атопический дерматит. Лечение было вирус, Зиртек, крем комфодерм это не дало результата. Перешли на мазь камфодерм, супрастин на ночь, кетотифен, тоже не доло результата так как лечили два месяца. Теперь купили мазь элидел. Ребенок на строгой диете. Результата нет. Из за пандемии не можем обратится к врачу. Очень переживаю. Очень надеюсь на вашу помощь. За ранее благодарна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:13
Здравствуйте, Яна!

  1. Эти пятна стабильны?
  2. Или проходят и сново появляются в разных местах кожи втечение суток?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Кожа сухая?
  5. Как часто купаете чем?
  6. Как часто Увлажняете всю кожу чем?
  7. Обследованны?
Яна 2020-05-02 09:27
Здравствуйте, обследования были грибков нет, увлажняющий крем топи крем и Бепантен наношу, купаю гелем атопик, сыпь появляется в утренние часы сыпь слабее а после обеда сыпь краснеет, к аллергии склонна, кожа сухая если не увлажняю. И еще такой воррос супрастин принимаем долгое время очень переживаю. И крем элидел не дал ни какого результата.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 09:43
Грибки здесь не причём!

Супрастин 14 дней потолок!

Нужно перейти на другие Антигистаминные при необходимости (тот же Зиртек )

Вы делали общий Ig E? Что в ОАК?

Комфодерм убирал пятна?

Пятна стабильны втечение суток, правильно?

Купаете ежедневно?

Топикрем сколько раз в день?
Яна 2020-05-02 09:54
Зиртэк нам не помогает. Общий анализ крови нормальный, в крови повышены аллергены. Комфодерм пятна не убрал. Пятна стабильны в течение суток и уже в течении двух месяцев. Купаю раз в два дня. Личная гигиена ежедневно и высыпания мочу получается ежедневно. Топикрем после каждого мытья. И по поводу антигистаминных зиртэк не помогает давали 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 10:28
Яна!

Какие аллергены повышенны в крови? Так сказал врач?

Ig E? Эозинофилы?

У вас есть на руках анализы?

Из нужно делать в динамике.

По фото и описанию может быть - - - атопический дерматит.

Попробуйте:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Элидел - - - утром до 2 нед

Сироп дезлоратадин - - - согласно инструкции по возрасту до 10 дней / вместо супрастин, супрастин - нельзя длительно!, нужно хотя бы делать перерывы /

Липикар /топикрем /эмолиум эмульсия - - - на всю кожу ежедневно 3-4 раза в день!!!!! Обязательно. До 1 мес. Вы должны использовать 200-250 мл эмольента в неделю!

Купайте - раз в 2-3 дня, масло для купания липикар! (или эмолиум) - - по инструкции длительно!!! Не используйте мочалку и горячую воду!

Гель Атопик - раз в 7 дней для купания

Подмывайте аккуратно, чтобы вода ежедневно не попадала на эти участки

Ведите пищевой дневник!!!

Животные с вами не живут?

Если положительной динамики после такого лечения не будет, если вы все будете делать по схеме выше!, то все же нужно посетить дерматолога очно для свежих анализов, пересмотра диагноза /лечения!!!

Бесконечно использовать гормональные мази и Антигистаминные - - - нельзя и если атопический дерматит стойкий к проводимому лечению, подбирается более серьёзное лечение внутрь!!! после обследования!

Если будут вопросы пишите!

Яна 2020-05-02 10:51
Еще забыла написать что при сдаче анализов были обнаружены плевмоккоки.
Яна 2020-05-02 10:52
Яна 2020-05-02 11:11
И еще она очень сильно потеет когда двигается, не будет ли хуже если я наружу ее сверху кремом. И в связи с анализами которые я вам отправила лечение останется то что вы писали выше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 01:50
Яна!

Необходимость лечения пневмококков и железодефицита /низкий Гемоглобин обсудить с вашим педиатром.

Да, пробуйте. Наносите все препараты на кожу тоненьким слоем, не втирайте!

Отпишитесь по ходу лечения.