Красне пятна на коже живота в течение 2х лет

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Здравствуйте, Около года назад обнаружил пятна на коже живота. Не чесались до это и не имеют выпуклой формы (были до этого более красные, по сравнению с теми что на фото). Проходил обследование, делал УЗИ брюшной полости с органами (никаких проблем), сдавал анализы на гельминтов и венерологические инфекции (все отрицательно). Одно время очень долго лежал и подумал, что это могут быть пролежни, но они не развиваются и поэтому эту мысль откинул. Аллергии тоже никогда ни на что не было. Думал возможно реакция на стресс, но тоже мало вероятно. Недавно купил гель бальзам бадяга и стал мазать (2й день, видимых эффектов пока нет). Подскажите пожалуйста что это может быть? Врачи только разводят руками и посылают на тесты, которые ничего не показывают.

Один дерматолог написал, что эритема, другой атопический дерматит.

Сдавал кусочек кожи на обследование - результат пришел с единичными клетками базального эпителия и фибрацитами.

До этого кусали клопы около пару лет назд (неудачно поселился в отель) сейчас их нет, а так же пил витамины в таблетках и виду малоподвижный образ жизни на диване (работаю удаленно).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:44
Здравствуйте, Илья!

Это все пятна?

Или с другой стороны живота тоже такие есть?

Что ещё использовали для лечения и как долго?
Илья 2020-01-22 06:36
Так же естьдва похожих пятна на ниэней части спины.

Пятна на данный моментболее розовые, порой становятся более красноватые.
Илья 2020-01-22 04:12
Пятна есть на правой и левой части девота где ребра (пятна такие же).

Ставили разные диагнозы иакже как и назначали разное лечение.

Один дерматолог ставил атопический дерматит (кальция глюконат, супрастин, зодак, мазбмамат), но это невозможнотак как пятна не чешатся и не шелушатся, аллергии у меня не было.

Другой ставил просто эритема и прописал таблеткипротив аллергии и маз элркрм).

Я мазал пятна только элокомом пару дней максимум. Они пропадали на два три дня и потом возвращаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 12:25
Илья!

По фото и описанию может быть несколько вариантов :

Нуммулярный дерматит, атопический дерматит, контактный дерматит

Нельзя исключить - - - парапсориаз.

В труднодиагностируемых случаях - - - нужно делать панч - биопсию для гистологического исследования!

Попробуйте : Элоком курсом - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 3 нед!

Дополнительно - - увлажнять детским кремом несколько раз в день

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, крем - средство для купания, не используйте мочалку и горячую воду!!!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!

Что скажете?
Илья 2020-01-22 13:28
Хорошо, спасибо, попытаюсь полечить элокомом + крем.

Как Вы думаете какой шанс что это парапсориаз и поможет ли элоком при борьбе с ним?

Обязательно напишу через пару недель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:49
Визуально около 40 - 50 %
Это субъективная оценка

Да, тоже будет улучшение.

Отпишитесь!