Красне пятна на коже живота в течение 2х лет
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, Около года назад обнаружил пятна на коже живота. Не чесались до это и не имеют выпуклой формы (были до этого более красные, по сравнению с теми что на фото). Проходил обследование, делал УЗИ брюшной полости с органами (никаких проблем), сдавал анализы на гельминтов и венерологические инфекции (все отрицательно). Одно время очень долго лежал и подумал, что это могут быть пролежни, но они не развиваются и поэтому эту мысль откинул. Аллергии тоже никогда ни на что не было. Думал возможно реакция на стресс, но тоже мало вероятно. Недавно купил гель бальзам бадяга и стал мазать (2й день, видимых эффектов пока нет). Подскажите пожалуйста что это может быть? Врачи только разводят руками и посылают на тесты, которые ничего не показывают.
Один дерматолог написал, что эритема, другой атопический дерматит.
Сдавал кусочек кожи на обследование - результат пришел с единичными клетками базального эпителия и фибрацитами.
До этого кусали клопы около пару лет назд (неудачно поселился в отель) сейчас их нет, а так же пил витамины в таблетках и виду малоподвижный образ жизни на диване (работаю удаленно).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

6 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:44
Здравствуйте, Илья!
Это все пятна?
Или с другой стороны живота тоже такие есть?
Что ещё использовали для лечения и как долго?
1
Илья 2020-01-22 06:36
Так же естьдва похожих пятна на ниэней части спины.
Пятна на данный моментболее розовые, порой становятся более красноватые.
Илья 2020-01-22 04:12
Пятна есть на правой и левой части девота где ребра (пятна такие же).
Ставили разные диагнозы иакже как и назначали разное лечение.
Один дерматолог ставил атопический дерматит (кальция глюконат, супрастин, зодак, мазбмамат), но это невозможнотак как пятна не чешатся и не шелушатся, аллергии у меня не было.
Другой ставил просто эритема и прописал таблеткипротив аллергии и маз элркрм).
Я мазал пятна только элокомом пару дней максимум. Они пропадали на два три дня и потом возвращаются.
дерматолог 2020-01-22 12:25
Илья!
По фото и описанию может быть несколько вариантов :
Нуммулярный дерматит, атопический дерматит, контактный дерматит
Нельзя исключить - - - парапсориаз.
В труднодиагностируемых случаях - - - нужно делать панч - биопсию для гистологического исследования!
Попробуйте : Элоком курсом - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 3 нед!
Дополнительно - - увлажнять детским кремом несколько раз в день
Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, крем - средство для купания, не используйте мочалку и горячую воду!!!
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!
Что скажете?
Илья 2020-01-22 13:28
Хорошо, спасибо, попытаюсь полечить элокомом + крем.
Как Вы думаете какой шанс что это парапсориаз и поможет ли элоком при борьбе с ним?
Обязательно напишу через пару недель.
дерматолог 2020-01-22 17:49
Визуально около 40 - 50 %
Это субъективная оценка
Да, тоже будет улучшение.
Отпишитесь!
1