Младенческий атопический дерматит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моему сыну 6 мес, ставят атопический дерматит. У старшей дочери было то же самое, но немного легче проходило. Где то с 2,3 мес все началось, ела почти все и аллергии не было, начали только появляться немного прыщиков, мы на ГВ. Все началось с переезда в квартиру (до этого жили в доме) и с началом отопительного сезона. Обострение как у сына так и у дочки. Сейчас все на строжайшей диете. Греча, крупы без глютена, вымоченный картофель, яблоки и капуста. Это все на что не падало подозрений, в плане высыпаний. Также приобрели увлажнитель и выключили батареи. У меня вопрос к младшему. Очень беспокоят щечки. Начали мокнуть месяц назад. До этого мазали Элидел где то 2,3 недели, но он перестал помогать. Как начали мокнуть стали применять Элоком крем, им ползовались 3 недели?. Через день, два. Так как все опять начинало мокнуть и по сей день. Я незнаю что нам делать, помогите пожалуста. Сейчас мажу фукарцином мокнутия, но это такое себе дело, все равно мокнет. Он не спит, чешет все. И я как предполагаю из за того что чешет, мокнет еще больше. Очень не хочется возвращаться к гормонам. Прошу помогите. Пили Зодак, потом супрастин, от антигистаминов эффекта никакого Бактерии тоже эффекта не дали На тело мажем еще Липобейз беби для увлажнения. Купаем с эмульсиями, но не каждый день. Два, три раза в неделю, т. к. вода у нас ужасная. Аллергия была сначала по всему телу и даже голова. Сейчас совсем немного на теле бывает, лоб. Но все это быстро проходит. Со щечками беда?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 20:55
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции всех проблемных зон на коже ребёнка, и щеки обязательно!

Напишите пожалуйста подробно рацион ребёнка, втечение 1-2 дней, что даёте есть и пить?
Екатерина 2020-03-21 07:06
Даю грудь, это основная пища. С недавнего времени начала давать свежего зеленого яблока, реакции на него не наблюдала, но он перестал его есть
Сейчас это грудь, кипяченая вода, и ввожу цветную капусту по чуть чуть совсем. Иногда грызет лук зеленый, огурец, капусту белокочаю, дольку яблока зеленого. В обед даю бактерии Примадофилус.
Вчера мазали фукарцином, боюсь не очень информативны будут фото. И еще ночью намазала гормональной, т. к. не спал плакал все
екатерина 2020-03-21 07:19
екатерина 2020-03-21 07:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 08:42
Фукорцин не нужно и нельзя! Фукорцин до 18 лет нельзя использовать.

У вас есть животные?

Ребёнок ползает? На чем?

Из  гормональных у вас только Элоком?

Липобейз на всю кожу? Сколько раз в день?
Екатерина 2020-03-21 09:53
Есть кошка
Ползает по полу, влажная уборка каждый день. Но ползать только недавно начал, а проблема давно.
Липобейз на всю кожу 2 раза в день. Д пантенол на участки где проблемы
Крем Элоком да гормональный мазали тока
И Элидел есть, но он не справляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 13:34
Есть атопический дерматит.

Это генетическая склонность к аллергии.

Если есть контакт с аллергенами, будет - - - аллергия. Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Может быть в данном случае - - аллергия на кошку, шерсть и её эпидермис.

Оптимально - - - при возможности убрать кота на 2-3 нед и посмотреть на реакцию. Или сделать аллергопанель по крови на шерсть и эпидермис кота. Также сделайте Ig E общий.

В более старшем возрасте можно делать кожные прик/патч тесты с аллергенами.

Элоком - - - - нельзя на лицо! Элоком - - - с 2 лет можно использовать!

Сейчас используйте :

Комфодерм - - - тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 5 дней, дальше перейти на крем элидел - - 2 раза в день до 14 дней

Судокрем - - 2-3 раза в день до 14 дней

Зодак капли - - - по инструкции согласно возрасту до 10 дней

Эмульсия эмолиум или липикар на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар или эмолиум по инструкции длительно

Не используйте мочалку

Щёчки мочите Минимально

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!