Младенческий Атопический дерматит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6мес
Здравствуйте. Моему сыну 6 мес, ставят атопический дерматит. У старшей дочери было то же самое, но немного легче проходило.
Где то с 2,3 мес все началось, ела почти все и аллергии не было, начали только появляться немного прыщиков, мы на ГВ. Все началось с переезда в квартиру (до этого жили в доме) и с началом отопительного сезона. Обострение как у сына так и у дочки. Сейчас все на строжайшей диете. Греча, крупы без глютена, вымоченный картофель, яблоки и капуста. Это все на что не падало подозрений, в плане высыпаний. Также приобрели увлажнитель и выключили батареи. У меня вопрос к младшему. Очень беспокоят щечки. Начали мокнуть месяц назад. До этого мазали Элидел где то 2,3 недели, но он перестал помогать. Как начали мокнуть стали применять Элоком крем, им ползовались 3 недели?. Через день, два. Так как все опять начинало мокнуть и по сей день. Я незнаю что нам делать, помогите пожалуста. Сейчас мажу фукарцином мокнутия, но это такое себе дело, все равно мокнет. Он не спит, чешет все. И я как предполагаю из за того что чешет, мокнет еще больше. Очень не хочется возвращаться к гормонам. Прошу помогите. Пили Зодак, потом супрастин, от антигистаминов эффекта никакого Бактерии тоже эффекта не дали На тело мажем еще Липобейз беби для увлажнения. Купаем с эмульсиями, но не каждый день. Два, три раза в неделю, т. к. вода у нас ужасная. Аллергия была сначала по всему телу и даже голова. Сейчас совсем немного на теле бывает, лоб. Но все это быстро проходит. А со щеками совсем беда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-03 03:37
Добрый день.

Прикрепите фото пожалуйста.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-10 17:03
С элокома перешли на комфодерм. Прошли курс 5 дней. Мазали дальше элидел, не помогает, на 2ой день опять начинают мокнуть. Судокрем, какое то время подсушивает, затем опять на 2ой, третий день прям сильно мокнет мажу опять гормональным. Подскажите как нам действовать. Я там понимаю, гормональной мазью испортила кожу. Как нам с нее слезть теперь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-11 15:14
Сколько дней Комфодермом мажите?
Платная консультация
Екатерина Цаплина 2020-04-11 17:33
5 дней. Потом через день, два на протяжении полутора недель
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-11 18:45
Нет не испортили, Комфодерм можно применять до 3-х недель.

Но больше не надо мазать щеки.

Давайте по другому попробуем вылечить ребёнка.

Вы согласны?
Платная консультация
Екатерина Цаплина 2020-04-11 19:41
О да! Согласна
Еще заказала спрей Неотанит, он нам поможет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-12 00:08
Красные только щеки у ребёнка?
Платная консультация
Екатерина Цаплина 2020-04-12 06:40
Еще под коленками и на шее. Иногда на лбу. Именно мокнет только на щеках и под коленками
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-12 10:03
Ок. спасибо.

Гипоалергенная диета по Адо Вам.

Наружно крем Атопик 2-3 раза в день в течении 7 дней.

Также болтушка Циндол 3 раза в день наружно 7 дней.

Чередование между препаратами 1,5-2 часа.

Комфодерм и Элидел больше не надо.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина Цаплина 2020-04-12 10:18
Это ничего не помогает. Ребенок все чешет ужасно, а щеки мокнут с каждым часом все сильнейй и сильнее. Мазали цинковой пастой, судокремом на мокнутия
Екатерина Цаплина 2020-04-12 11:44
Да соблюдаю. Каши без глютеновые ем, яблоки зеленые и капусту. Так на протяжении 2х месяцев
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-13 08:21
После карантина Вам надо будет сдать анализ-свободный и связанный цинк(у ребенка).

С уважением.
Платная консультация
Екатерина Цаплина 2020-04-13 09:11
Неизвестно сколько еще будет карантин. У нас должна была быть встреча с аллергологом, но увы.
Скажите что это за анализ, о чем он говорит.
Благодарю!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-13 09:46
  • Вам ставят диагноз атопический дерматит.
  • Вы все делаете правильно и диета, и уход, но эффекта большого нет.
Поэтому целесообразно предположить что это вовсе не атопический дерматит.

Есть такая редкая болезнь-энтеропатический дерматит. Которая появляется почти с рождения. Похоже на атопию, но не она. Которая связана именно с дефицитом цинка.

Ввиду этого по возможности, сдайте цинк у ребёнка.

С уважением.