Сыпь у ребенка больше недели, усиливается

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите определить характер сыпи. Сыпь держится примерно неделю, ничего нового из прикорма не вводили, сыпь усиливается, не смотря на антигистаминные, финистил пробовали сначала, подом Зодак, эффекта нет. Зудит щека у ребенка. Сначала обсыпало тело, на следующий день прошло и ещё через день продолжило обсыпать по новой. Сильнее всего щеки, по телу более бесцветная сыпь. На щеках, то бледнеет, то краснеет. От Бепантен краснее, от судокрем кажется сначало лучше, так как не видно красноты, а потом ощущение, что высыпаний стало больше. От эмолента тоже эффекта ноль.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

7 ответов

Екатерина 2020-04-09 08:58
В вопросе фото сыпи вчера, прилагаю сегодняшнее. Она в течении дня то такая, то как вчера.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-09 10:42
Здравствуйте Екатерина.

Высыпания похожи на блестящий лишай.

Ничего страшного и опасного нет.

Продолжайте принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней

Екатерина 2020-04-09 11:38
Огромное спасибо!
Екатерина 2020-04-09 17:03
Добрый вечер! Подскажите, а тело тоже этим кремом мазать? Просто у нее практически все тело в сыпи. Она уже и тело иногда почесывает. Но редко. И капризная очень. Температуры не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-09 20:44
Можно и тело, но не больше 20% площади.
Екатерина 2020-04-20 13:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. По прежнему держится сыпь. То бледнеет, то краснеет. Антигистаминные до сих пор пьем. Кремом мазали краснота сошла, но сыпь не приходит до конца. Посмотрите фото пожалуйста, может не только аллергия, а что-то ещё на коже. Ребенок на безмолочной диете сейчас. Переодически краснеет сыпь и начинает чесаться, пока бледная не беспокоит. Предположительно у нас сезонная аллергия есть, потому что прошлой весной тоже была сыпь и красные глаза. Но сыпь была не такая сильная, и я уже даже не помню как она прошла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 17:35
Здравствуйте,

Если зуда нет, достаточно применения только увлажняющих средств, например, крем Атопик. <div id="gtx-trans" style="position: absolute; left: -5px; top: 57px; "