Сыпь у ребенка 5 лет без температуры

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причины сыпи у ребенка. Ребенку 5 лет. Никогда не было аллергий. 3 недели назад он заболел орви, темп 38 1 день, горло, насморк и немного ощущался лимфоузел под левой челюстью и справа на шее. Через день заразил меня. На 6й день у него по всему телу, кроме лица, появилась мелкая сыпь. Без зуда. И через 4 дня плавно прошла. И такая же сыпь появилась и у меня, но через 2 нед от начала болезни. Так же прошла. Но вот сейчас у ребенка опять сыпь. Но началась с красных щек, и спустилась по всему телу. Немного зудит, не мешает ему. Уже второй день. Я в панике, ничего не могу понять. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

9 ответов

Алина 2020-04-04 16:25
За день до болезни ребенок первый раз сходил в бассейн в детском саду. И даже хлебнул воду. В этот сад ходил всего 1.5 недели. И на след день темп и тд. Больше всего пугает повторение сыпи. Пол года назад еще завели коненка. Породистый от заводчиков. Сырой корм не ест. Проглистован. Ранее не было никакой реакции. Больше опасаюсь, что принес из сада. И хуже всего из бассейна. Ума не приложу что там могло быть. В бассейн ходит почти вся группа. Ни у кого сыпи не было потом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 17:04
Здравствуйте

Красные щеки (симптом "нашлепанных щек") и появление кружевной сыпи на туловище и конечностях при хорошем самочувствии и отсутствии подъема температуры тела, характерно для Инфекционной эритемы.

Высыпания при инфекционной эритеме могут пройти и снова возобновиться.

Опасного в этом заболевании ничего нет. При хорошем самочувствии лечения не требуется.

По этому фото трудно судить о сыпи. Поэтому предполагать о заболевании можно только с Вашего описания.
Алина 2020-04-04 23:00
Спасибо Вам огромное, за ответ. Почитала описание, вроде очень похоже. Но сейчас характер высыпаний немного не похож на тот, что был в середине марта. Тогда была мелкая сыпь с начала на животе и спине, потом на руках, потом на ногах. Лицо осталось чистым. Не чесалось вообще. А сейчас началось с щек, потом руки, туловище и ноги, но больше всего на лице, руках ягодицах и бедрах. Есть небольшой зуд.
Алина 2020-04-05 06:02
И еще хотела уточнить, ребенок вторую ночь очень плохо спит. Зиртек 10 кап приносят небольшое облегчение, место гель финистил, тоже не очень помогает. Подскажите пожалуйста, как скороее вывести инфекцию из крови. И могут ли быть опять рецидивы? Если характер сыпи разный, может в первый раз это была корь, например?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 08:48
Все вопросы Вам надо адресовать инфекционисту.
Алина 2020-04-06 08:53
Спасибо вам большое. Задала вопрос инфекционисту но нет ответа ( если можно, уточню у вас? У ребенка сыпь на лице разошлась еще на подбородок и ушки но, немного на носик, где перегородка. Нос и губы чистые. А сегодня практически нет на лице их. Скажите пожалуйста, диагноз прежний? Это не похоже на системное заболевание? Начиталась всего и очень переживаю. Фото нашла по лучше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 09:07
Это не похоже на системное заболевание

Можете вызвать участкового педиатра на дом.
Алина 2020-04-06 09:13
Спасибо вам большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 21:41
Пожалуйста, выздоравливайте.