Сыпь у ребёнка не проходит месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Здравствуйте, у ребёнка такая сыпь уже почти месяц, сначала началось с колен, теперь по всему телу. Деоматолог не поставил диагноз, а назначил супрастин и комфодерм к, улучшений небыло, затем мазь синафлан, на коленях чуть получше стало, но разошлась по всему телу, ещё сходили к дерматологу, анализы хорошие, (кровь, моча) поставили на этот раз диагноз потница и назначил циндол, мазать, но явных улучшений так и нет (что это может быть и чем же лечить? На глистов и лямблии будем сдавать на этой неделе, но дерматологи про это и не говорили
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-30 23:37
Здравствуйте Ольга

Есть ли зуд?

Высыпания на конечностях, лице и ягодицах или есть высыпания на туловище?
Оля 2019-07-01 09:41
В самом начале не чесала, а вот недавно стала чесать ноги, высыпания на данный момент на руках, ногах, ягодицах, чуть на плечах
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 11:15
Это может быть Акродерматит папулезный детский (papular acrodermatitis of childhood, Gianotti-Crosti syndrome, Джанотти-Крости синдром) - доброкачественное заболевание кожи у детей, характеризующееся симметричными папулезными высыпаниями в области конечностей, лица, ягодиц и, реже, туловища.

Заболевание возникает на фоне вирусных инфекций или после них. Так же причиной может быть вакцинация.

Необходимо сдать анализ на гепатиты В и С.

Лечения заболевания не требуется. Оно самостоятельно разрешается через 2-3 месяца.
Оля 2019-07-01 11:35
А это заболевание не опасно? Если говорите что проходит само, зачем на гепатит сдавать, гепатит же это не очень хорошо (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 13:50
Само по себе заболевание не опасно.

Впервые это заболевание было описано у детей с гепатитами. В последствии были описаны случаи ассоциации этого заболевания с другими инфекциями.
Оля 2019-07-01 19:04
Спасибо большое за консультацию. Сдадим анализы, отпишусь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 19:55
Пожалуйста, выздоравливайте.