Сыпь у ребенка на ладошках руках и выше колена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, несколько дней назад у ребенка появились высыпания, сначала на ладошках после на внешней стороне кисти на пальчиках и выше до локтя и выше колена на ножках, чешет только ладошеи и только ночью, кожа на ладошке стала грубоватой! Пьем зодак и полисорб но сыпь не исчезает, педиатр сказала что похоже на аллергию, до этого аллергии ни разу не было и по этому я сомневаюсь. У ребенка еще сопли прозрачные!
Теги: сыпь у ребенка на ручках, сыпь на руках и ногах у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 09:57
Похоже на аллергический дерматит. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Катя 2018-10-12 14:09
К дермотологу ходили, она сказала что это энтеровирус, но тогда заболела бы еще и 3х месячная дочь или я т. к тесный контакт! В общем сыпи меньше не становится, только увеличивается, на ногах начиная с колена и выше, теперь все усыпано бесцветными прыщиками! И руки начиная с ладони и до плеча! Ко всему лечению что было, прибавилась мазь комфодерм!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-12 19:41
При энтеровирусной инфекции высыпания исчезают через 5-7 дней. При энтеровирусной инфекции должно быть покраснение вокруг элементов. По добавленной у фото можно предположить контагиозный моллюск или плоские бородавки. Продолжайте назначенное лечение и посмотрите эффект. Пишите.
Катя 2018-10-12 20:57
Сажите пожалуйста, должен ли врач назначить какие -либо анализы, поскрябать стеклышком, или кровь, кал или что -то еще! В среду нам опять к ней на прием
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 07:52
Соскобы с кожи в данной ситуации брать не вижу смысла. Если высыпания не проходят то провести обследование необходимо. Я бы порекомендовал Общий анализ крови, Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, Анализ крови на лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, описторхоз. Если доктор подозревает энтеровирусную инфекцию, то можно проконсультироваться у инфекциониста. Они обычно назначают анализ кала на энтеровирусы.
При Вашей сыпи можно предположить еще 1 диагноз, Синдром Джанотти-Крости. Заболевание достаточно редкое и поставить сразу этот диагноз сложно. Опасного в этом заболевании тоже ничего нет. Оно самостоятельно проходит через несколько недель. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/Gianotti-Crosti
Катя 2018-10-13 07:55
Спасибо Вам
Анна 2022-03-31 18:53
Катя, здравствуйте. Как решилась ваша проблема в итоге с сыпью? У нас похожая сыпь