Высыпания на руках у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка (возраст 3 года) неделю назад на руке (от кисти до локтя) заметила высыпания в виде прыщиков, они ребенка никак не беспокоят, не чешутся. Температуры нет. Сегодня подобные высыпания появились на другой руке ниже локтя и чуть выше локтя. Что это может быть? Чем лечится такое?
Теги: сыпь на руке у ребенка, сыпь на руках и ногах у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 16:13
Здравствуйте, Людмила!

Накануне болели ОРВИ?

Делали вакцинацию?

Есть склонность к аллергии?

Что из мазей есть дома?
Людмила 2020-07-23 16:21
Накануне ничем не болели, последнюю прививку (реакция манту) делали в мае месяце (остальные прививки ставили по индивидуальному графику). Аллергия была пищевая, проявлялась краснотой на щеках, блеском щек. Мазей дома нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 16:35
Людмила!

Больше данных за: детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С, чтобы вы не волновались.

Заболевание - - - не опасно!
Проходит самостоятельно до 3-4 мес.

Возможно, накануне ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно!
Можете сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, может быть лимфоцитоз.

Может ещё подсыпать, в основном конечности.

Используйте:

Крем локоид - - - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Через 3-4 нед при необходимости курс можно повторить.

Эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Капли Зодак - - - чётко по инструкции до 5-7дней при зуде

Купать - как обычно!

Если есть вопросы пишите!
Людмила 2020-09-20 04:50
Здравствуйте! 5 дней назад у ребенка (возраст 3г4 мес) на руке появились 3 "прыщика", которые не беспокоят, не чешутся. Через 3 дня на этой же руке появились еще 2 "прыщика" поменьше. И на лице 3 красные точки. Что это может быть? Как лечить. (Как пошли в сентябре в сад, беспокоит насморк, до этого долго не болели простудами).
Людмила 2020-09-20 04:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-20 09:29
Здравствуйте, Людмила!

Больше данных за инсектную аллергию /= аллергическая реакция на укусы насекомых!

Крем локоид (если есть), или пимафукорт - - - 2 раза в день до 5-7дней

Антигистаминные - - - при зуде

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса.

Используйте фумигаторы при необходимости.
Людмила 2020-09-20 09:43
Спасибо за ответ. А это могут быть укусы клопов? Ребенок пришел так из сада.
Людмила 2020-09-20 10:23
Спасибо за ответ. А это могут быть укусы клопов? Ребенок так пришел из сада.
Юлия 2021-03-09 16:05
Здравствуйте, у моего ребенка появились мелкие прыщики на руке и красные щеки. Дерматолог назначил Зодак и мазь(комфодерм) не помог, потом назначил мазь Акридерм. Немного прошло. На следующий день у ребенка появился насморк, и опять высыпания. Уже месяц пьем Зодак, но прыщики не проходят. Они не чешутся, они больше меня беспокоят чем ребенка. Дерматолог поставил диагноз: аллергический дерматит. Подскажите, что нужно изменить в лечении? Чтоб высыпания прошли. 19 января делали прививку от краснухи, и через 2-2,5 недели появились эти высыпания. Только на одной руке, больше нигде нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:44
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
Анна 2024-03-17 03:51
С начала февраля у нас появилась вот акая сыпь. Но она была меньше, сейчас стала больше. Что это может быть? Были на приеме у дерматолога, она толком нам не чего не сказала и не назначила. Скажите может тело 2-3 в день смазывать липо Бейби и крем локоид?