Сыпь у ребенка на животе и ногах с зудом

Спрашивает: Мария1985
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у ребенка 1.5 года, появилась сыпь по бокам в нижней части живота, бесцветные пупырышки, потом это все начало краснеть и чесаться. Обратились к дерматологу, поставили диагноз контактный дерматит. Принимать зиртек, мазать болтушкой и бепантеном. Сыпь и зуд усилились, появились высыпания на ногах, сначала такие же бесцветные подкожные, потом это все краснеет и чешется. Неделю ребенок находится на диете, исключили всю молочку, печенье, все красное и сладкое, эффекта нет, пятна не уходят, сыпь разрастается. Стул у ребенка нормальный, температуры нет. Мазали кремом Элидел, было улучшение - пятна бледнели, но зуд оставался, особенно в ночное время. Сходили к другому врачу, диагноз чесотка. Обработали всю семью спрегалем, ночью ребенок не спал, плакал и чесался. Обработали всю квартиру а-паром, перестирали вещи, игрушки, поменяли порошок на гиппоаллергенный. Уехали на время в другое место. По-прежнему у ребенка есть сыпь, чешется. Супрастин, фенистил капли-гель не помогают. Два раза в день даем полисорб.
До этого аллергии не наблюдалось, кроме как летом после клубники и малины краснели щеки. Сейчас щеки белые без сыпи.
Что еще предпринять?
Теги: чешется живот и бока у ребенка, у ребенка сыпь на животе и ногах, сыпь на животе и ногах у ребенка чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

33 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-02 15:54
День добрый, сейчас зуд имеет ночной характер? Кожу чем смазываете? Диету соблюдаете? Сделайте хорошие снимки.
Мария1985 2015-11-02 17:11
Добрый вечер! Зуд имеет преимущественно ночной характер, днем тоже чешется, но реже. Диету соблюдаем сразу от начала высыпаний с 18го октября. Кожу мажем циндолом болтушкой, цинковой мазью, бепантеном, на ночь протираю содовым раствором. От детского крема и пантенола, которым посоветовал дерматолог увлажнять, сыпь становится ярко красной. Сейчас не купаем ребенка. Прикрепила изображение сыпи, потом такая сыпь через день начинает краснеть и немного сливаться, тогда и начинается зуд.
К сожалению, не могу прикрепить больше фото, не дает сайт.
Мария1985 2015-11-02 17:12
Мария1985 2015-11-02 17:13
Мария1985 2015-11-02 17:16
Вот так на ногах покраснела бесцветная сыпь и начала чесаться.
Мария1985 2015-11-04 10:28
Добрый день. Были у третьего врача дерматолога, поставили острый дерматит, обработка спрегалем только ухудшила аллергию, назначили гормональный крем Кутивейт и внутримышечно уколы глюканата кальция. Сделали один укол, ребенок спал всю ночь. Мажем кремом два раза в день. Знаю, что уколы опасно делать детям, чревато инфильтратами, некрозами, стоит ли их продолжать делать или можно пропить курс таблеток? Какое лечение посоветуете?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-04 19:29
Кутовейт крем очень сильный для такого ребенка, замените его на локоид крем. Из препаратов -диазолин - 3 раза в день, ентерол - 250 9по инструкции). Мыть ребенка можно, но не в горячей воде и без мыла. Диета - гипоаллергенная (очень строго придерживайтесь). Понаблюдайте за динамикой ночного зуда и высыпаний, нет ли новых?
Мария1985 2015-11-04 20:14
Спасибо за ответ. После укола и от гормонального крема больше нет новых высыпаний и старые высыпания стали бледнеть. Зуд прошел. Придерживаемся диеты. Ищем аллерген, т. к. из продуктов ничего нового не вводили, но у меня и у мужа пару дней назад появилась крапивница на руках. Обратились в КВД, сказали искать бытовой аллерген. Завтра начну мазать локаидом, спасибо.
Мария1985 2015-11-05 07:50
Доброе утро. Ночью опять был зуд у ребенка, это закончилось действие укола глюконата кальция? Надо возобновлять уколы?
Мария1985 2015-11-05 08:05
И появилась сыпь в новых местах. Но, и вчера мы вернулись домой, от родственников.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-05 09:04
Теперь надо понять, это чесотка или аллерген. Поживите несколько дней дома, затем, по возможности, снова переселитесь в гости. Понаблюдайте. Из квартиры уберите ковры, растения пышные, животных, возможно приобрели что-то новое в дом? Глюконат такой большой роли в лечении не играет, можете его попить.
Иван 2016-03-07 21:34
Добрый вечер, проблема точно такая же практически. Ребёнку 3 года, 1,5 месяца назад на животе появились не большие прыщики, потом они поугасли, и остались потухшими. После появились на кисти, поехали к дерматологу, сделали соскоб, сказали аллергия, назначили элаком, супрастин, пропили неделю, стало больше прыщей на руке, ночью чешутся и краснеют, днём притухают, поехали к другому врачу, подтвердил аллергию, назначил энтерос гель, и адвантан крем, 2 недели этим лечили ничего, поехали снова, сказали часотка, спрегаль, и все вытекающие, после обработки прошло уже 6 дней улучшений никаких! (подскажите что ЭТО, уже реально устали лечиться на авось! (заранее благодарен!
P. s первый врачь ещё Лакто фильтрум назначил, пропили 2 недели его! (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-13 01:11
Здравствуйте Иван, диагностика таких состояний у малышей достаточно сложная задача. Необходимо исключать десятки заболеваний.  Имеют значение масса мелочей. Заочно могу только посоветовать:
1 Обеспечить ребенку строжайшую гипоаллергенную диету, убрать в доме все возможные коллекторы пыли, животных, проанализировать ситуацию по стиральным порошкам.
2 посетить аллерголога и решить вопрос целесообразности проведения аллергопроб, Ig E
3 посетите гастроэнтеролога
4 если вы живете в большом городе, посетите кафедру мед института по кожным болезням, там работают опытные специалисты, они нацелены как раз на такие ситуации.
Удачи!
Надежда 2016-06-13 11:04
Здравствуйте, Мария, напишите пожалуйста что вам помогло и что было причиной высыпаний? У нас такая же проблема. Высыпания на ногах.
У меня мальчик 1,9 мес. Высыпания начались после творожка "Агуша", его не даю уже две недели, принимаем кальций глюконат по 1/2 3 раза в день, Супрастин 1//3 3 раза в день, смазываем кожу мазью гидрокуртизон пополом с цинковой мазью, и между приёмами лекарств и еды даю энтеросгель. Заранее спасибо за ответ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-18 13:02
Добрый день.
Пришлите фото сыпи у ребёнка, постараюсь помочь.
Надежда 2016-06-21 10:18
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 17:36
Это сыпь аллергическая
Нужно пересмотреть рацион питания
Энтеросгель внутрь 5 дней
Ксизал согласно возрасту 5 дней
Наружно: Липикар молочко для атопической кожи
Мария 2016-06-21 19:23
Помогла строжайшая диета на протяжении полугода. Исключили многие продукты. В рационе была каша овсяная, брокколи, индейка, картошка, хлеб, баранки и яброки, т. к. на остальное появлялась сыпь. После исчезновения всех симптомов по-тихоньку начали вводить другие продукты и смотреть реакцию.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 21:11
Диета при дерматита играет основную роль
Юлия 2018-07-17 04:15
Помогите! Сыпь у ребенка в основнлм на животе и боках, а потом на бедрах. Что это эможет быть
Татьяна 2019-03-26 03:42
Иван, добрый день! У ребёнка такая же проблема! Скажите, что вам помогло?
Анна 2022-07-14 23:12
Это не аллергия. Диагноз папулезный акродерматит детей или синдром Джанотти Кристи. Лечение симптоматическое, проходит медленно. Избегать раздражающих факторов(горячая вода, солнце).
Дмитрий Олегович 2016-03-08 02:10
У дочки 2.5 года такая же сыпь(как на фото) и такие же симптомы, что только не пробовали! Врач дерматолог ответа так и не нашел. Удалось ли Вам вылечиться, если да то как? Отзовитесь пожалуйста кто знает что это.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-13 01:23
Дмитрий Олегович, буду рада, если вам поможет ответ написанный для Ивана.
Мария 2016-06-21 19:21
Помогла строжайшая диета на протяжении полугода. Исключили многие продукты. В рационе была каша овсяная, брокколи, индейка, картошка, хлеб, баранки и яблоки, т. к. на остальное появлялась сыпь. После исчезновения всех симптомов по-тихоньку начали вводить другие продукты и смотреть реакцию.
Татьяна 2019-03-26 03:39
Добрый день! У ребёнка 1,5 года такая же сыпь. Чешется постоянно! Что Вам помогло?
Влада 2016-12-30 13:22
Здравствуйте. У нас появилась сыпь на животе грубая такая краснела после купания, Продержалась две недели начала спадать, была педиатр сказала похоже на Атопич. Дерм но сдали общий анализ крови и алергопробы ничего нет сказала слегка повышены лейкоциты, но ребенок кушал за час доанализа смесь. Нам 10,5 месяцев. Сейчас когда начала спадать появилась на писюле вверху красное и тоже чуть пупырышками. Начала мазать Фладекс, вечером даю зодак. Ребенок активен без температуры и прочего. 4 зуба вылазит четвертый.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-30 22:31
Добрый день

Бепантен крем чередовать с Деситин кремом 5 дней. Потом увлажнение
Ольга 2017-06-11 23:12
Помогите пож! Ребёнку 2 года, упала свезла немного бок, было пятно см 1.5. Далее появилась сыпь по всему боку, даже под мышкой и немного на внутренней части ручки и чуть чуть на животе. Как появилась сыпь рана на боку увеличилась вдвое. Я подозреваю на аллергию, было день рождение, утащила пару конфет. Давала 3 дня зиртек, улучшений не вижу. Помогите пож у нам поликлиники нет, живём в деревне. Буду благодарна за помощь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:40
Добрый день.

Если сейчас есть сыпь, пришлите фото
Елена 2019-01-30 07:55
Добрый день! Ребенку 1,6, сыпь на ножке и груди. Чешется ночью. Давали Супрастин 1/4 2 раза в день, полисорб. Улучшений нет, дерматолог ничего внятного не сказал
Марина 2019-05-02 00:13
До пой еочи. Дочке 2,5 года, все симптомы как под копирку. Устали сдаваиь кровь. Имуноглобуоин Е в норме, пищвая панелт 1 без отклонений, даже на мононклуоз сдали по 3 показателям - тоже ничего. Raw cv и эозинофилы чуть повышены, буквально на сотые процента. Врач назначил нам пемафукорт крем на 5 дней. На 5 день все прошло, новых высыаний не было. Через 3 дня после окончания лечения все полезло там де по тем же местам. Теперь еще и живот добавился. Ноги полностью, живот, руки на сгибах кистей, локтей и преплечья. Сил нет больше, не могу. Что это?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-02 15:19
Добрый день, по снимку предварительно можно говрить про атопический дерматит. При таких состояниях не всегда показательны лабораторные обследования. Важен правильный уход за ребенком, создание ему гипоаллергенной среды, обеспечение правильного питания. При таком подходе проявления заболевания постепенно уменьшаются и с возрастом у ребенка есть все шансы это перерасти.