Мелкая бесцветная сыпь на ногах
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, пелёночный дерматит
Здравствуйте, 2 месяца назад на небольшом участке сбоку колена появилась небольшая в диаметре мелкая сыпь, бесцветная, при намокании слегка розовеет. Дочка аллергичная-думала высыпало. Она так и держалась то больше то меньше. Нас положили в больницу с пневмонией на 2 недели, потом 2 недели остаточный кашель и температуру лечили-было не до сыпи. Сейчас днём переодевая заметила, что на этой ноге от коленки до низу все в сыпи мелкой телесной. На другой ноге немного. В темноте только шероховатость ощущается, ничего не видно. А при сильном освещении как раз видно все неровности. Ребёнок с рождения аллергичен. Но была аллергия всегда красными прыщичками и быстро проходила. Сейчас рекомендован домашний режим после долгой болезни, к дерматологу не попадём. На протяжении месяца, то антибиотики, то микстуры от кашля, соплей, температуры и пр. Принимали. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Аллергия или что-то серьёзное? Ребёнок уже весь залеченный боюсь вообще что то ей давать. Спасибо заранее. Последнее фото, где маленькая сыпь 2 мес назад
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте!
Как часто купаете ?
Чем ?
Увлажняете дополнительно?
Зуд ?
Как часто купаете ?
Чем ?
Увлажняете дополнительно?
Зуд ?
Илона 2016-11-09 12:22
2 недели с пневмонией не купались полностью, только подмывались. Сейчас через день в душе. Через день влажные салфетки. Сыпь не чешет и никак не обращает на неё внимания. Ничем не мазала, т. к. Только сегодня при ярком свете увидела что сильно высыпало. При не боковом падении света вообще не видно. Сыпь только с внутренней стороны ног
Возможно - раздражительный контактный дерматит ( аллергия) .
Какие мази / крема - у Вас есть в домашней аптечке?
Илона Есть увлажняющий детский крем, гидрокортизон, ла-кри, бепантен и тридерм. Целесообразно ли поменять порошок на гипоаллергенный детский?
Используйте - гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день тонким слоем на сыпь - до 7 дней;
Крем " бепантен "- на кожу всех ног тонким слоем 2 - 3 раза в день , особенно после купания, мажьте - мазь на крем.
Да , лучше поменять.
Также, используйте гипоаллергенное детское крем - средство для купания .
Не используйте мочалку.
Отпишитесь через 7 дней.
Да , лучше поменять.
Не используйте мочалку.
Отпишитесь через 7 дней.
Илона Спасибо большое, все сделаем. Обязательно напишу, т. к. На очный осмотр повторюсь нам нельзя, запретили выходить из дома 2 недели.
Илона Спасибо вам большое за помощь. Перестали пить стропы от кашля наконец, поменяли порошок и мазали как вы сказали. На 3 день вся сыпь прошла. 5 дней мазали, гормон больше не мажем. Бепантен оставили
Здравствуйте!
Отлично.
Бепантен или детский увлажняющий крем - постоянно - максимально увлажняйте кожу!
Будьте здоровы! Удачи!
Отлично.
Будьте здоровы! Удачи!