Высыпания у ребенка не поддаются лечению

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1 год и 7 месяцев, появилась сыпь почти 3 недели назад примерно через 10 дней после прививки пневмакок. Зона локализации на рёбрах левый бок, теперь пошло выше по руке, шее и спине, есть несколько прыщей на ногах. Появились высыпания, как красные прыщики(не имеют содержимого, не лопаются, не мокнут и не шелушатся) Зуд появился только спустя неделю, эти плёночные точки теперь сливаются в единое пятно. Гормональные мази на высыпания не реагируют(пробовали гидрокартизон, синафлан, Адвантан) Ребенок алергик, бывают высыпания ввиде бляшек(обычный дерматит) на сладкое. Были у дерматолога, предположила герпес, но мокнутия нет и уже это все 3 недели длится. Назначила мазь гиоксизон, Полисорб и Зиртек. Принимаем все это 4 дня улучшений нет, сыпь краснеет к вечеру. Я сменила порошок около месяца назад, пару дней назад прополоскала прежним(который точно нам подходил), все перестирала. Высыпания к вечеру краснеют, гель фенестил снимает слегка зуд перед сном.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-28 17:07
Здравствуйте

Это может быть Детская асимметричная перифлексуральная экзантема (asymmetric periflexural exanthem of childhood, unilateral laterothoracic exanthema, односторонняя латероторакальная экзантема) - самопроизвольно проходящая экзантема детей раннего возраста, характеризующаяся односторонними высыпаниями в области складок и туловища.

Подробнее о заболевании здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm
Наталья 2021-01-28 18:07
Спасибо огромное за ответ.
1. Нужны ли дополнительные анализы?
2. Как долго будет сыпь проходить(на сегодняшний день она только усиливается) уже 3 недели примерно, ранее сыпь так быстро не прогрессировала
Наталья 2021-01-28 18:12
Ещё хочу добавить, что в складках сыпи нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-28 18:38
Диагноз ставится только на основании наружного осмотра и не подтверждается анализами.

Необходимо обсудить этот диагноз с дерматологом на очном приеме.

Детская асимметричная перифлексуральная экзантема является самопроходящим в течении 3-6 недель, доброкачественным заболеванием
Наталья 2021-01-28 19:01
Доктор, извените за навязчивость, прочитала про это заболевание было сказано, что на лице не бывает высыпаний, а у нас пару дней как появились не много и на лице. Или бывают исключения?
Повторно к дерматологу сходим на следующей неделе, просто мы живём в провинции специалистов грамотных нет к сожалению.
Спасибо вам огромное за ответ, здоровья вам и вашей семье.
Наталья 2021-01-30 06:16
Здравствуйте Михаил Владимирович! Пожалуйста ответьте мне на вопрос? Я покоя не могу найти. У сына сыпь есть не только на лице, но есть и на ладони уже. Возжожно ли такое при этой болезни(ассиметричная перифлексуральная экзантема)? просто прочитала, что это исклюсено. Температура у ребенка 37, сыпь продолжает расти (уже почти 4 недели)
Владислав 2022-02-10 22:39
Добрый день, Наталья! Подскажите, как у вас в итоге все решилось? У нас сейчас у дочки тоже самое происходит.