Сыпь на теле у ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! 2недели назад у ребёнка на боку подмышкой появились прыщики. Я мазала бепантеном, фенистилом и давала зодак. В итоге ситуация ухудшилась и 25.01 мы обратились к дерматологу. Назначили супрастин и локоид. Лечились 5 дней. Лечение не помогает, сыпь то краснеет то бледнеет. Локализована: живот, подмышками, ноги, бок слева.31.01ночью был ложный круп. С 1.02 у ребёнка температура 37,3, кашель и забит нос. Аппетит хороший, стул немного мягкий, капризничает, но в целом активная. Что это может быть? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-03 21:36
Здравствуйте Вероника.

Высыпания только с одной стороны?

Добавьте качественное фото, что бы туловище было четко видно полностью и в центре кадра
Вероника 2021-02-03 21:43
Высыпания по всему телу, кроме лица, шеи. Преимущетсвенно с левой стороны сбоку.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-03 22:45
Это Детская асимметричная перифлексуральная экзантема (asymmetric periflexural exanthem of childhood, unilateral laterothoracic exanthema, односторонняя латероторакальная экзантема) - самопроизвольно проходящая экзантема детей раннего возраста, характеризующаяся односторонними высыпаниями в области складок и туловища.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается связь с вирусной инфекцией.

Детская асимметричная перифлексуральная экзантема является самопроходящим в течении 3-6 недель, доброкачественным заболеванием и не требует лечения. При зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты и местные противозудные средства (прамоксин, каламин). Топические кортикостероиды могут помочь уменьшить зуд, но на регресс высыпаний и продолжительность болезни не влияют.

Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm
Вероника 2021-02-04 08:00
Сегодня заметила, что ребёнок чешет ноги. Прилагаю ещё фото.
Вероника 2021-02-04 08:02
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-04 11:09
Мое мнение прежнее
Вероника 2021-02-04 12:02
Спасибо Вам большое!