Ветрянка ли?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас поставили диагноз ветрянка, действительно ли это она? Сыпь очень мелкая и частая, сегодня 7 день высыпаний, по всему телу кроме ладоней и ступней. Температура была первые два Дня, до 37,5 градусов. Особенно сильно дочка чешет за ушками, и в затылочной зоне. Очень много сыпи в зоне бёдер и локтей
Добавлен: 27 октября 2021 года

10 ответов

Алина 2021-10-27 15:45
Алина 2021-10-27 15:47
Переживаю что это не ветрянка
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-27 16:46
Здравствуйте

Есть ли высыпания на туловище?

Добавьте фото туловища спереди и сзади полностью.
Алина 2021-10-27 17:15
Михаил Владимирович, спасибо что откликнулись! Сейчас высыпаний на спине и животе практически нет, хотя первые 2 дня самое большое их количество было именно там, и началось именно с этих мест(прикрепляю фото). Сейчас самая большая локализация на остальном теле - ноги, руки, попа, пошло на лицо. Подскажите пожалуйста, что это может быть? (
Алина 2021-10-27 17:17
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-27 22:34
По фото и описанию очень похоже на Синдром Джанотти-Крости

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Алина 2021-10-28 03:49
Какие меры мне необходимо предпринять сейчас? Насколько это опасно?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-28 23:40
Это не опасно.

При наличии зуда посоветовал бы внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем или лосьон Неотанин 3-4 раза в день.

Так же посоветовал бы очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Алина 2021-10-29 04:25
Спасибо Вам большое, Михаил Владимирович!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-01 14:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!