Сыпь у ребенка на правой стороне тела

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери на отжыхе за городом почвилась мелкая красная сыпь на правом боку. Прошло 5 дней, ее количество немногл увеличилось, несколько прыщикоа выскочило под правым соском и на бедре. Что может быть? Продукты ест обычные, зуда, температуры и беспокойства нет. Не знаю прерывать отдых и бежать к врачу или что-то сделать самостоятельно.
Теги: у ребенка правую часть тела обсыпало
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-19 15:50
Детская асимметричная перифлексуральная экзантема (asymmetric periflexural exanthem of childhood, unilateral laterothoracic exanthema, односторонняя латероторакальная экзантема) - самопроизвольно проходящая экзантема детей раннего возраста, характеризующаяся односторонними высыпаниями в области складок и туловища.

Заболевание встречается у детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет (в среднем в 24 месяца), хотя описано несколько единичных случаев с похожей клинической картиной у взрослых. Девочки болеют чаще в два раза, чем мальчики. Заболевание распространено в странах Европы и Северной Америке и чаще встречается в конце зимы и весной. Этиология неизвестна. Многочисленные попытки идентифицировать возбудителя путем скрининга на вирусы гриппа, краснухи, парвовируса B19, Эпштейн-Барра, цитомегаловируса, герпесвирусов 1,6, 7,8 типов, пикорнавируса, аденовируса, энтеровируса, вируса гепатита B, Коксаки-вируса и бактерий - риккетсий, боррелий, спироплазм или микоплазм, не увенчались успехом. Было высказано мнение о том, что заболевание связано с реактивацией вируса Эпштейн-Барра, хотя это может просто быть эпифеноменом. Однако наличие продромального периода с лихорадкой, семейных случаев и вспышек в детских коллективах, сезонности, самопроизвольного регресса и отсутствие эффекта от антибиотикотерапии позволяют подозревать вирусную причину заболевания, вызванную, возможно, не одним возбудителем, а коинфекцией нескольких.

Детская асимметричная перифлексуральная экзантема является самопроходящим в течении 3-6 недель, доброкачественным заболеванием и не требует лечения. При зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты и местные противозудные средства (прамоксин, каламин). Топические кортикостероиды могут помочь уменьшить зуд, но на регресс высыпаний и продолжительность болезни не влияют.

с уважением.
Платная консультация
Александр 2019-06-19 16:14
Максим Леонидович, большое спасибо за развернутый ответ!
Какие-то дополнительные профилактические меры нужны? Отказ от купания (пресноводные озера, Карельский перешеек), не загорать, обработка антисептиком? Сначала это была просто сыпь, теперь прыщики похожи на маленькие гнойнички.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-20 08:46
Октенисептом пообрабатывайте, если нет дома, можно просто зеленкой или Бетадином.

Нет не надо никакой профилактики.
Платная консультация
Ирина 2021-03-16 08:20
Максим Леонидович, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей сыпью. Никогда не было никакого вида аллергии. Родители не аллергики.
У сынули (2 года) для лечения инфекции с температурой (более 5 дней) был назначен курс антибиотиков, через 10 дней все повторилось - инфекция-антибиотики. Затем у него на одной стороне тела (на боку и ноге) появилась сыпь с зудом. Он ее расчесывает. Дерматолог назначила эриус на 2 недели, диету и увлажняющую мазь. Ситуация еще худшилась - сыпи стало больше. Мне кажется, есть отеки под глазами. Что это может быть? Лечение неэффективно.
Заранее благодарю за ответ.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 15:54
В первую очередь нужно думать про чесотку