Сыпь на теле ребенка и температура второй день

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера у ребенка появилась сыпь на теле. Подумала аллергия на мандарины, вечером штуки три съела подряд. (до этого аллергии не на что не было). Дала зиртек. Сыпь не прошла и поднялась температура 38. Ночью снова 38, сегодня с утра сыпь ещё и на ногах, а на лице сплошным красным пятном, но не чешется, температура снова 38.5. Что это может быть? Ни соплей ни кашля нет. ОРВИ переболели за неделю до этого. Язык с налетом. Сейчас новогодние праздники, приемов нет. Что делать, как лечить ребенка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! Можно предположить, что у ребенка вирусная экзантема — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом. Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. Второй важный момент — рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. Если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие).
Любовь 2022-01-05 12:09
Спасибо за ответ. Буду надеяться что ничего страшного. Только сегодня снова температура, и жалуется на головную боль. Места где сыпь сливается в сплошные пятна очень горячие. В некоторых местах например под подбородком и на спине сыпь прошла. Но ребенок вялый.
Здравствуйте! Старайтесь поить ребёнка водичкой чаще