Экзантема ли?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу узнать может ли быть у ребёнка экзантема. Началось все с того что ребёнок заболел ОРВИ. Было красное горло и насморк, появилась небольшая сыпь на коленке. Температура резко за пару часов поднялась до 39,4 и через два дня резко за три часа упала до 36,6 и больше не поднималась. При этом ничем ребёнка ещё не лечили. Сыпь на ноге стала больше, появилась так же сыпь на грудной клетке и в подмышке. Причём все на одной стороне туловища. Первую неделю сыпь быстро распространилась. Вторую неделю уже распространялась медленно. Прошло же недели с момента появления сыпи. Мы были у педиатра и аллерголога. Пили супрастин, зиртек, полисорб, мазали пимафукортом. Ничего не помогает. Сначала сыпь не чесалась, сейчас ребёнок иногда ее чешет. К дерматологу пойдём на днях. Хотелось бы узнать есть ли какой нибудь анализ который можно сдать и узнать экзантема это или нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-26 08:27
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний на туловище.
Виктория 2020-12-26 10:48
Здравствуйте, фото туловища
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-26 14:00
Высыпания преимущественно на одной половине тела?
Виктория 2020-12-26 14:59
Да только на одной. На второй стороне вообще почти ничего нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-27 09:21
Это может быть Латероторакальная экзантема.

Вот ссылка на статью о заболевании

https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm