Экзантема ли?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу узнать может ли быть у ребёнка экзантема. Началось все с того что ребёнок заболел ОРВИ. Было красное горло и насморк, появилась небольшая сыпь на коленке. Температура резко за пару часов поднялась до 39,4 и через два дня резко за три часа упала до 36,6 и больше не поднималась. При этом ничем ребёнка ещё не лечили. Сыпь на ноге стала больше, появилась так же сыпь на грудной клетке и в подмышке. Причём все на одной стороне туловища. Первую неделю сыпь быстро распространилась. Вторую неделю уже распространялась медленно. Прошло же недели с момента появления сыпи. Мы были у педиатра и аллерголога. Пили супрастин, зиртек, полисорб, мазали пимафукортом. Ничего не помогает. Сначала сыпь не чесалась, сейчас ребёнок иногда ее чешет. К дерматологу пойдём на днях. Хотелось бы узнать есть ли какой нибудь анализ который можно сдать и узнать экзантема это или нет.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте
Добавьте фото высыпаний на туловище.
Высыпания преимущественно на одной половине тела?
Это может быть Латероторакальная экзантема.
Вот ссылка на статью о заболевании
https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm
Вот ссылка на статью о заболевании