Высыпания на коже головы, шеи

Спрашивает: ИринаТараканова
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у сына несколько дней назад на затылочной части головы появилось мягкое уплотнение, на котором есть небольшие болячки. Уплотнение чешется, при нажатии болезненное.
Был осмотрел врачом хирургов из за отсутствия врача дерматолога.
Назначены мазь АкридермГК и Дезал.
Зуд прошёл на второй день. Однако сегодня появились высыпания в виде пузырьков с жидкостью на голове, шее, за ухом. Прилагаю фото одного из этих высыпания.
Буду признательна за консультацию и рекомендации. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 01:13
Здравствуйте, Ирина!
Сколько лет сыну?
Жжение?
Температура тела в норме?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, чтобы хорошо рассмотреть сыпь!?
ИринаТараканова 2017-10-13 01:19
Доброй ночи, Алина Викторовна. Сыну 20 лет. Жжения нет. Температура нормальная. Говорит что волосы болят в тех местах где есть высыпания. Однако есть симптомы протуды-заложенность носа, немного болит горло. К сожалению фото приложить не могу. Он сейчас спит (
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 01:28
По фото и описанию подозреваю - опоясывающий герпес.
Было переохлаждение, сквозняк?
Возможно есть лимфаденит /воспалённый лимфоузел.
Акридерм - в таком случае - противопоказан.
Хочу ещё посмотреть несколько фото.
Добавьте утром.
ИринаТараканова 2017-10-13 01:30
Переохлаждение было.
Он попал под дождь. Фото добавлю утром. Спасибо огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 01:41
Жду.
Сыпь с одной стороны?
ИринаТараканова 2017-10-13 01:46
За правым ухом, сзади не шее, уплотнение тоже с правой стороны за ухом, и на правой стороне шеи спереди.
И. ещё. Сын не слышит левым ухом. Совсем. По этому очень переживает, что болячки именно за тем ухом, которое слышит.
Точный диагноз я напишу Вам утром. Спасибо.
ИринаТараканова 2017-10-13 12:14
Добрый день. Сыпь с одной стороны. Новых высыпания не появилось.
Постоянный диагноз- левостороняя тугоухость.
ИринаТараканова 2017-10-13 12:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 12:24
Это - опоясывающий герпес!
Используйте:
- Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней.
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 3 раза в день на сыпь / пузырьки - местно - до 7-10 дней.
Не мочить!
При выраженной боли - можно принимать - Таб. Парацетамол - по инструкции до 3 дней.
После приема валацикловир - можно принимать витамины группы В, например - таб. Нейровитан - по инструкции до 14 дней.
Можете обсудить лечение с терапевтом или невропатологом очно.
Если будут вопросы пишите!
ИринаТараканова 2017-10-13 12:34
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 12:34
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!)