Боль с правой стороны головы и шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с самого утра заболела голова, позавтракала и выпила найз. Через минут 40 стало немного легче, но боль не прошла. Болит правая сторона головы: правая половина носа, область над глазом, в области правового уха, и правая сторона шеи.
Светобоязни нет, звуки переношу нормально. Немного подташнивает, но не всегда. К вечеру боль усилилась опять. Вчера носила тяжести в руках.
К неврологу записалась, но только попаду на приём во вторник.
Эпизод такой боли был недели три назад, так же болела правая сторона головы и шеи.
Можно ли выпить ибупрофен, если таблетку найза принимала сегодня 10 часов назад?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-02 15:51
Здравствуйте.

Да. Вам можно принять Ибупрофен в дозе 400 или 600 мг после еды лучше всего.
Ирина 2021-08-02 16:07
Я понимаю без осмотра тяжело говорить, но может быть можно, что- то предположить по симптоматике. Боль с одной стороны головы и шеи справа. Ещё как будто болит немного выше правой лопатки. Там прямо при пальпации боль. Боль в шее и голове постоянная. Становится кратковременно сильнее при вставании из горизонтального положения. При ходьбе не усиливается. Раньше в анамнезе диагностировали мышечную боль в шее и верхней части спины, писали что-то по типу вертеброгенная цервикалгия. Немного подташнивает, но не понимаю то ли это связано с болью, то ли в принципе от моего питания и нервного напряжения за целый день. На звуки и свет реагирую нормально. Никто в семье мигренью не страдал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-02 17:34
Скорее всего это миофасциальный синдром на фоне остеохондроза  шейного отдела позвоночника.
В плане лечения можно добавить: Калмирекс в уколах по 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней.
Инина 2021-08-08 14:27
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при миофасциальном синдром или при цервикалгенной головной боли характерно, что болит нос с одной стороны? (вместе с виском, ухом, над правой бровью, затылком и шеей с правой стороны).
Насморка нет, нос дышит. Боль несильная, но неприятная.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-08 14:38
Это характерно для нейропатии тройничного нерва.
Ирина 2021-08-08 14:53
1) Может ли дисфункция вчнс быть этому причиной? (у меня она имеется)
2) имеет ли смысл пить обезболивающие препараты (найз/ Нурофен)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-08 15:05
Может быть причина и в этом.
Есть смысл принимать Карбамазепин 200 мг по 1/2 таб. Утром и вечером, 5 дней, затем увеличить дозу до 1 таб. 2 раза в сутки при хорошей переносимости.
Ирина 2021-09-24 13:55
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. У меня периодически болит голова, чаще всего боль легкая. Иногда начинает болеть сильно с одной стороны. Болит обычно сутки, обезболивающие не помогают, снимают боль лишь немного. Обычно пью найз или ибупрофен. Боль начинается с легкой в области лба и висков. Через какое- то время (несколько часов) начинает болеть сильнее. И эта боль локализуется справой стороны. От правой стороны лба и носа, область виска, уха, правой части затылка, темени, правой стороны шеи. Слева я тоже чувствую боль, в основном в области виска, но она такая легкая, что на фоне болевого синдрома справа, я не почти не ощущаю. Боль ноющая, по ощущениям она не ровная, то есть болит сильнее- слабее- сильнее- слабее. И так напротяжении дня. На следующий день боль легкая совсем, и в основном локализованна в области уха и виска, ещё я заметила, что на следующий день у меня начинает ощущаться боль в правой лопатки. Там прям при пальпации очень больно. Была у невролога, который специализируется на головной боли. Он поставил диагноз головная боль напряжения.
Меня смущает только одно, что у меня особо сильно боли в области уха и виска. Ощущения иногда как будто печёт.
И именно боль такого характера появилась этим летом.
Трамв не было, сотрясений не было.
1) Можно ли пройти какое - то дополнительное обследование на эту область?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 12:03
Здравствуйте.

Можно вам пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга.

Но в принципе, это не обязательно.
Ирина 2021-09-29 14:30
1) То есть такая симптоматика характерна для головной боли напряжения? Сегодня опять болела голова в области уха и виска справа.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-04 15:11
Да. Чаще всего это именно так.