Сыпь на правой стороне лица
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по правой стороне лица и за ухом высыпали прыщи/волдыри, а перед этим сильно болел правый бок, больно было наклониться, была боль и тяжесть, моё подозрение, что печень. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте!
Сколько времени существуют?
Зуд беспокоит?
Только на одной странице лица?
Возможно действие солнца ? Медикаменты накануне появления принимали? Чем то мазали?
Сейчас для лечения что-то использовали, как долго?
Элементы плотные наощупь?
Ответьте пожалуйста подробно на вопросы.
Сколько времени существуют?
Зуд беспокоит?
Только на одной странице лица?
Элементы плотные наощупь?
Сергей 2019-07-08 23:21
Существуют 3-4 дня, зуд переодически чаще к вечеру, сыпь на лице только с правой стороны, а за ушами с обеих сторон, солнце возможно, поменял климат приехал с Якутии в Краснодар и буквально на следующий день сыпь и появилась, медикаменты не принимал, мази не мазал и не мажу, элементы плотные не водянистые.
Больше всего данных за фотодерматоз , именно - полиморфная световая сыпь !Это - аллергическая реакция на солнце .
Только , интересно : почему с одной стороны ? , туда экспозиция солнца была больше!
Вы ездили много в автомобиле как пассажир , или на праворульном авто?
Но почему с одной стороны?
Сидели может у окна???
Крем адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней (пока, дальше смотреть по динамике)
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней
Крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 14 дней при сухости и шелушении
Минимум мочите /не трите /не рассчесывайте!
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50, головной убор / кепка например /, солнцезащитные очки, избегайте солнца!
Такая реакция может возникать теперь ежегодно весной /вначале лета при инсоляции. Потом кожа адаптируется к солнцу.
Проверьте печень: АлАТ ,АсАТ ,билирубин , УЗИ органов брюшной полости.
Если норма по анализам и УЗИ , посетите невропатолога очно возможно причина боли не в печени , а неврит периферических нервов.
Сидели может у окна???
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней
Отпишитесь через 7 дней с фото или раньше при необходимости !