Сыпь у ребёнка на щеках и ушах

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор. У мальчика 8 лет позавчера обнаружила на лице красноту и высыпания. Преимущественно на щеках, ушах и под мочками уха. Тело чистое. Высыпания красные, чешутся и с мелкими прыщиками, бугристые. Температуры нет, ничего не болит. Ни горло, ни насморка - ничего. Только высыпания. Сегодня заметила, что чуть-чуть появились ниже шеи, под ключицей. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнок не аллергик, по крайней мере, лет с 3-х никаких аллергических высыпаний не наблюдалось. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-26 09:03
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста все очаги поражения на теле, это важно.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2020-09-26 09:16
Вот высыпания ниже шеи. Их совсем немного. Больше ничего нигде нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-26 09:27
Спасибо.

По пре Вами фото и описанию это проявление аллергического дерматита +Фолликулярный кератоз.

Самое главное исключить аллерген.

Диета по Адо на время лечения.

Минимум мочить и не раздражать.

Капли Зиртек 5 капель 10 капель утром и 10 капель вечером внутрь 7 дней.

Мыть лицо на время лечения крем мылом Dove.

Наружно в область щёк крем Дермалибур, или Аттпик, если не найдёте то Комфодерм К или Адвантан 2 раза в день 7 дней.

Одеваться обязательно по погоде.

После извлечения аллергии, подскажу как вылечить кератоз.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2020-09-28 19:19
Добрый вечер! Краснота прошла, чесаться перестало, но остались просто как неровности какие-то на лице. Как бесцветная сыпь. Это нормально?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-28 19:26
Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Юлия 2020-09-28 20:33
Юлия 2020-09-28 20:34
Ещё фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-29 02:53
Это поствоспалительная гипопигпентация.

Вариант нормы.

Так часто бывает после излечения.

Данные пятна могут сохраняться от 1 до 3 месяцев, до полугода.