Сыпь неизвестного происхождения
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Ночью проснулся со слезами, по щекам, шее и груди появились высыпания, сопровождающаяся сильным зудом. Новых продуктов не вводили, весь день в обычном режиме. Температуры нет, общее состояние как и обычно, через чур активное, проблемы только с дневным сном (невозможно усыпить, и если уснул, то минут на 20-30). Если это будет важно, то последний новый введённый продукт это другая смесь (чуть больше недели назад).
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Елена!
Больше данных за атопический дерматит.
1. Сколько времени существует сыпь? Похоже что сыпь не появилась внезапно, возможно была раньше в меньшем количестве?
2. Укажите чётко локализацию всех очагов сыпи!?!
3. Есть склонность к аллергии у ребёнка? У родителей?
4. Напишите пожалуйста подробнее меню ребёнка, что ест, пьёт, какую именно смесь даёте? Молоко?
5 Какая температура воздуха в помещении?
6 Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
7 Как часто купаете, чем?
8 Что использовали для лечения и как долго?
9 Что дома есть от аллергии / Сироп, капли, крем /?
Больше данных за атопический дерматит.
6 Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
7 Как часто купаете, чем?
Елена 2020-12-16 00:23
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сыпь в таком количестве появилась только ночью на щеках, по всей шее, и на груди. До этого периодически появлялось покраснение на шее справа. Вокруг рта небольшие покраснения, в связи с повышенным слюноотделении из-за прорезывания зубов. Склонности у родителей и ребенка не наблюдалось. По питанию смесь Нистожен2, каши (овсяная, гречневая), пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква). Температура дома около 22-23, увлажнитель периодически включаем. Купаем через день (чаще не получается по бытовым причинам), средством для купания Сиберика (пробовали Бюбхен, на него вышла сыпь). После купания детским кремом увлажняем кожу. Подала фенистил 5 капель, уснул. По поводу лекарств, их было очень много, т. к. малыш недоношенный (родился на 31 неделе), сейчас принимает только Элькар.
Елена!
Больше данных за атопический дерматит.
Элькар отмените!
Смесь - оптимально заменить на Гипоаллергенную! , обсудите обязательно с вашим педиатром.
Используйте:
Крем комфодерм - тончайшим слоем на пятна ежедневно вечером до 7- 10 дней / на лице - - - не более 5-7 дней!!!
На лицо и шею - дополнительно крем локобейз рипеа - 2-3 раза в день до 14 дней, дальше по необходимости
Капли Фенистил - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней
Эмульсия липикар или Липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно.
Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно
Не используйте губку для купания
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении
Ведите пищевой дневник!
Прикорм можно давать
Отпишитесь через 2-3 дня, или раньше при необходимости с фото!
Больше данных за атопический дерматит.
Элькар отмените!
Используйте:
Не используйте губку для купания
Ведите пищевой дневник!
Прикорм можно давать
Елена Элькар может сопровождаться такими процессами? Невролог прописал его, ребенку необходимы поддерживающие препараты. По поводу остального всё поняла, обязательно дам обратную связь.
Элькар - - - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины!!!!!! Почитайте, много информации в интернете! Более того из-за этого препарата ребёнок может быть перевозбужденным!
Отмените обязательно!
Отпишитесь при необходимости.
Отмените обязательно!
Отпишитесь при необходимости.
Елена Спасибо Вам огромное! Обязательно напишу через пару дней. Надеюсь сообщить хорошую новость. Ещё раз спасибо за оперативность!