Сыпь неизвестного происхождения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Ночью проснулся со слезами, по щекам, шее и груди появились высыпания, сопровождающаяся сильным зудом. Новых продуктов не вводили, весь день в обычном режиме. Температуры нет, общее состояние как и обычно, через чур активное, проблемы только с дневным сном (невозможно усыпить, и если уснул, то минут на 20-30). Если это будет важно, то последний новый введённый продукт это другая смесь (чуть больше недели назад).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 00:07
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за атопический дерматит.

1. Сколько времени существует сыпь? Похоже что сыпь не появилась внезапно, возможно была раньше в меньшем количестве?

2. Укажите чётко локализацию всех очагов сыпи!?!

3. Есть склонность к аллергии у ребёнка? У родителей?

4. Напишите пожалуйста подробнее меню ребёнка, что ест, пьёт, какую именно смесь даёте? Молоко?

5 Какая температура воздуха в помещении?

6 Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

7 Как часто купаете, чем?

8 Что использовали для лечения и как долго?

9 Что дома есть от аллергии / Сироп, капли, крем /?

Елена 2020-12-16 00:23
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сыпь в таком количестве появилась только ночью на щеках, по всей шее, и на груди. До этого периодически появлялось покраснение на шее справа. Вокруг рта небольшие покраснения, в связи с повышенным слюноотделении из-за прорезывания зубов. Склонности у родителей и ребенка не наблюдалось. По питанию смесь Нистожен2, каши (овсяная, гречневая), пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква). Температура дома около 22-23, увлажнитель периодически включаем. Купаем через день (чаще не получается по бытовым причинам), средством для купания Сиберика (пробовали Бюбхен, на него вышла сыпь). После купания детским кремом увлажняем кожу. Подала фенистил 5 капель, уснул. По поводу лекарств, их было очень много, т. к. малыш недоношенный (родился на 31 неделе), сейчас принимает только Элькар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 00:42
Елена!

Больше данных за атопический дерматит.

Элькар отмените!

Смесь - оптимально заменить на Гипоаллергенную! , обсудите обязательно с вашим педиатром.

Используйте:

Крем комфодерм - тончайшим слоем на пятна ежедневно вечером до 7- 10 дней / на лице - - - не более 5-7 дней!!!

На лицо и шею - дополнительно крем локобейз рипеа - 2-3 раза в день до 14 дней, дальше по необходимости

Капли Фенистил - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Эмульсия липикар или Липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно.

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник!

Прикорм можно давать

Отпишитесь через 2-3 дня, или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-12-16 00:48
Элькар может сопровождаться такими процессами? Невролог прописал его, ребенку необходимы поддерживающие препараты. По поводу остального всё поняла, обязательно дам обратную связь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 00:54
Элькар - - - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины!!!!!! Почитайте, много информации в интернете! Более того из-за этого препарата ребёнок может быть перевозбужденным!

Отмените обязательно!

Отпишитесь при необходимости.
Елена 2020-12-16 01:04
Спасибо Вам огромное! Обязательно напишу через пару дней. Надеюсь сообщить хорошую новость. Ещё раз спасибо за оперативность!