У ребенка появились высыпания на животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нам 4 месяца. У ребенка дня два назад стали появляться красные прыщики на животе. Беспокойство в целом они не вызывают, ребенок их не чешет. Мы находимся на ИВ. Кушаем смесь Нутрилон Премиум с 2 месяцев. Купали ребенка с ромашкой, пока лучше не становиться. Скажите что это может быть? И как с этим бороться? Спасибо
Теги: сыпь на груди ребенок 3 года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-03 15:28
Здравствуйте ,  Елена!

 Температура тела в норме?

Ребенок спокойный ,  активный?

Похоже на потницу!

Не кутаете его?
Елена 2019-02-03 15:35
Температуры нету. Ребенок ведет себя, как обычно. Я бы сказала активный. Быстро шевелит ножками и ручками. Дома находимся в одном комбинезоне хб, при этом делаю воздушные ванночки. Температура в комнате градуса 21-22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-03 15:45
Возможно ,  перегрелась на улице на прогулке.

Пока больше данных за потничку.

Цинковая мазь /или судокрем - тоненьким слоем 2-3 раза в день до 7-10 дней.

Купать как обычно, без мочалки и горячей воды.

Отпишитесь через пару дней.
Елена 2019-02-18 15:35
Добрый день! Прыщики у нас так и не проходят, а наоборот их стало больше и перешли уже на спину (И еще в в этих местах есть шершавость. Может это всё таки аллергия? Не знаю что и думать уже
Елена 2019-02-18 15:38
Вот что на спине сейча
Елена 2019-02-18 15:40
Животик и грудь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 15:50
Здравствуйте ,Елена!

Там где шелушащиеся пятна, да больше данных за аллергический дерматит.

Цинковая мазь-  использовали ?

Возможно делали массаж с маслом накануне?

Посещаете бассейн?

Вряд ли это реакция на смесь, которую пьет уже 2 мес.
Елена 2019-02-18 15:53
В бассейн не ходим.
Единственное я вчера после ванной помазала кожу масло джонсон беби, думала, что шелушение из-за сухости кожи. Решила увлажнить. А что теперь делать? Как лечить? И на что может быть аллергия, если кроме смеси мы ничего не кушаем еще(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 16:24
Елена!

Возможно - стиральный порошок, гель для купания?

Цинковую мазь / судокрем- использовали эти дни?

Купаете ежедневно, чем?

Чем увлажняете кожу, как часто?
Елена 2019-02-18 16:34
С рождения использую порошок "Ушастый нянь". Его не меняла.
Купаемся без всяких гелей каждый день. Иногда с ромашкой или марганцовкой.
Кожу мазала только Бепантеном
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-18 19:22
Марганцовку - не нужно!

Используйте

Крем адвантан - смешать с цинковая мазь 1 к 1 - тоненьким слоем на самые выраженные участки сыпи ежедневно вечером до 10 дней

Не используйте мочалку!

Если есть возможность посетите детского дерматолога или аллерголога.