Накопительная аллергия?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дочери 3 месяца мы на смешанном питании, но больше на искусственном, ГМ редко. Сейчас кушаем семилак премиум 1. Месяц назад у ребенка стала проявляться сыпь, но бесцветная, ее можно было ощутить руками. Сначала это щеки, были на ощупь грубоваты, но кожа светлая, поэтому и не обращали внимания (думала это последствия после сыпи на смесь Малютка), затем сыпь стала появляться на локтях и коленках (тоже невидима, а на ощупь как мурашки), участки становились все больше и суше. В итоге на локтях появились прям сухие болячки, а сыпь побежала и по груди с животом и была как мурашки бледно розовые. НО СПИНА И ПОПА ЧИСТЫЕ! За все это время у ребенка со стулом проблемы, зеленый, сильный запах, и как пластилин, появилась трещина в заднем проходе. Ребенок не плачет, но стул конечно беспокоит, сильно тужится и кряхтит. Неделю назад ходили к педиатру на плановый осмотр, она говорит, что аллергия, но сыпь не ярко выраженная, и не АД (на что я думала). Назначила Фенистил 5к 3 р/д - 5 дней и Энтеросгель. В тот же день нам поставили прививки по возрасту (анализы позволили) АКДС И полиомиелит. Прививку перенесли хорошо, не было температуры ни слез. Мы начали принимать фенистил сыпь вроде бы сначала стала уходить, но все на месте, а после щечки прям и больше покраснели и участок больше. Не можем понять что это и от чего. Порошок и косметику не меняли, я не ем запрещенного. Принимаем акваДтрим я думала на него, отменяла, недельку не пили, но лучше не стало. Вернула обратно. 7 апреля улетаем в краснодарский край к бабушке, поэтому педиатр говорит пока смесь не менять посмотрите как там все будет, может все само пройдет. Но за эту неделю все так краснее стало, что я стала переживать, может есть смысл нам попробовать перейти на Семилак ГА? или перейти на другую вовсе? (или чем то мазать сыпь? (бепантен, диситин пробовала)
Теги: аллергия на смесь
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 15:40
Добрый день.
Похоже на аллергию. В такой ситуации в первую очередь нужно поменять смесь - или ГА, или другого производителя. Но смесь нужно менять постепенно, начиная с 30 мл в день, в течение недели. Резкий переход может спровоцировать нарушение пищеварения.
Кожу можно смазывать увлажняющим молочком для детей, купать в успокаивающих травах (череда).
Всего доброго.