Боли в животе у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, на искусственном вскармливании с 3 недели жизни, пьет смесь нан 1, до этого пил нутрилак, но на него оказалась аллергия. Вес ребёнка 5100, при рождении 3710. Была сильная и продолжительная желтушка, которая на сегодняшний день полностью не прошла (билирубин 103). Стул через день/два. Жидкий, но не как водичка с белыми комочками. Повышенное газообразование с очень неприятным запахом. Ребёнок весь скрючивается, плачет, тужиться так что лицо сильно краснеет.
Принимали бифидумбактерин беби, урсофальк (от желтушки). Сдали кал на бак посев(результат прикладываю). Педиатр назначила пропить энтерофурил. Но в аннотации к лекарству сказано, что к нашей проблеме он слабо чувствителен. К гастроэнтерологу попадём только через 1,5 недели, ребёнок очень мучается, не знаем что делать.
Скажите, пожалуйста: Нужно ли лечить эту бактерию, прочитала много форумов, где говорят, что лечить не нужно, а кишечник нужно заселить полезными бактериями? Может быть стоит сменить смесь на другую? Что можно пропить, чтобы уменьшить боль? Нужно ли принимать энтерофурил?
Спасибо вам большое!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 17:49
Здравствуйте
Подскажите как сейчас у вас дела со стулом/ состоянием ребенка?
Обычно при аллергии на смесь (была сыпь?) Временно назначают гидролизат, перед этим сдав кал на углеводы, если больше 1, гидролизат безлактозный, например нан пепти гастро, фрисопеп ас. Смотрят УЗИ обп, корректируют застой желчи если он есть. То есть создают условия для роста нормофлоры. После пару курсов бифидо/лактобактерий и только После этого если проблема сохраняется проводят коррекцию дисбактериоза, если она сохраняется, в плане санации и ещё нескольких курсов. Санацию лучше начинать с фагов, если нет эффекта энтерофурил, затем антибиотик.
Здоровья