Запоры после лечения бифилизом и пангролом

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, мы на искусственном вскармливании с 2 недель жизни. Начало сыпать на смеси, перепробовали много. Я сдала ребёнку кал на копрограмму и дисбак, в анализах была слизь и жирные кислоты, а также клебсиелла сильно превышала норму. Кал был желтый, но со слизью и очень частый- после каждого кормления. Гастроэнтеролог прописала нам энтерофурил по 2 мл 3р/день, фосфалюгель по 1мл 2р/день и хофитол 3 капли 3р/день в течение недели. Мы пропили, после отмены начались дикие боли в животе при кормлении, обсыпало ещё больше щеки. Потом врач выписала нам пропить бифилиз по 1/2 флакона 3р/день, пангрол по 2 горошины 3р/день и фенистил от аллергии. Кушали смесь-гидролизат friso pep аллергия. Мы пропили курс, высыпания прошли и мы перешли плавно на гипоаллергенную смесь этой же фирмы и теперь перешли на обычную смесь friso 1. Кушаем 2 недели ее, высыпаний нет. Теперь у нас нет стула по 2-3 суток и плачет, не может в туалет сходить, стул твердоват, приходится микролакс ставить. Сдать повторно копрограмму не можем, так как по утрам стула нет. Подскажите, как нам наладить стул теперь?!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:42
Здравствуйте
Скорее всего вам нужно было добавить слабительное (лактулозу/ макрогол)
Как сейчас ребенок? Нужна консультация?