Слизь в стуле, что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, с двух месяцев у нас появилась слизь в стуле. Много слизи. Вызвали врача, так как у нас была сыпь на лице она сказала это пищевая аллергия, собственно из-за этого такой стул (
Сыпь прошла, слизь так и осталась, пошли ещё раз к педиатру, сдали капрограмму, все хорошо. Превышен крахмал, но в пределах нормы, опять нас высыпало. Сыпь вскоре прошла, и да в крови нет изинофилов. Записались к гастроэнтерологу, она прописала баксет, пришли после 10ти дневного курса, слизь так и есть в стуле. Прописала норбактин L????сегодня стул с пузырьками был (ребёнок активный, не беспокойный. Что это может быть?
Теги: точилин иван константинович
Добавлен: 24 января 2021 года

9 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-27 10:27
Здравствуйте Елена,

Назначенный препарат - это кишечный антисептик. Пропейте. Если улучшений не будет, то придётся сдать кал на дисбактериоз. Чем кормите ребёнка? Грудь или смесь? Если смесь, то какая? Какая прибавка в весе? Есть ли у ребёнка жалобы? Что беспокоит? Если есть сыпь, пришлите фото
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-27 10:33
Пришлите так же пожалуйста фото копрограммы. Есть ли в семье непереносимость белка коровьего молока?
Елена 2021-01-27 10:53
Здравствуйте, кормлю грудью. Рбёнок родился 3440, на данный момент нам 3,5 месяца, вес 6600. Жалоб никаких нет, ребёнок иногда капризничает перед сном, но у нас зубы полезли недавно. Поведение обычное. Мы пропили баксет и допиваем сейчас Нормобакт L, стул не меняется (что связанно с капрограммой, у меня результаты забрала педиатр. Сказала что крахмал чуть повышен и слизь один +, все. После этого пропили аципол, баксет, и допиваем последний препарат. Что связано с непереносимостью коровьего молока, в семье такого ни у кого не наблюдается. Фото сыпи добавила, но это было недели полторы назад, сейчас она практически исчезла, разве только мелкая вокруг рта, но она к утру обычно проходит. Насчёт моего питания, говядина индейка телятина, греча рис макарошки, яблоки печёные, банан раз в дня три могу съесть, печенья без сахара покупаю в диабетическом магазине, хлеб редко, сыр, чай с одной ложкой сахара максимум.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-27 11:13
Елена, если стул не улучшится, то придётся стать кал на дисбактериоз. Так какие него никуда. Но я подозреваю, что это не связано с микрофлорой. Описанный стул и сыпь чаще всего говорят о лактазной недостаточности. Вы в каком районе Приморья проживаете? Я могу вам посоветовать специалистов во Владивостоке. Или вы далеко живёте?
Елена 2021-01-27 11:21
Сыпь тоже может появится из-за лактозой недостаточности или дисбактериозе? Живу в городе Владивостоке, буду вам признательна если скажете к кому обратиться. Спасибо????????
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-28 16:04
Здравствуйте Елена,

если антисептик не поможет, то сдайте кал на дисбактериоз и с его результатом обратитесь к Кораблевой Елеоноре Владимировне. Мы оба ученики профессора Мирошниченко Валентины Авраамовны, которая, к сожалению больше не принимает. Можете сказать, что вы от меня через онлайн-сайт. Если она направит к аллергологу, тогда я посоветую Казнадзей Наталью Викторовну, я с ней работал тысячу лет назад, она должна меня помнишь. Или к Дыдыка Людмиле Александровне, мы с ней вместе в университете учились. Тоже можете сказать, что вы от меня.
лактазная недостаточность это не очень частое заболевание. Надеюсь, что ее у вас нет, а все таки легкая форма дисбактериоза или кишечная форма аллергии. Но ребеночка надо пообследовать.
пожалуйста, напишите мне потом, с какими результатами все закончилось.
выздоравливайте
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-28 16:06
Альтернативный гастроэнтеролог профессор Шуматова Татьяна Александровна. Но она недешевая.
Елена 2021-01-28 16:11
Иван, здравствуйте. Спасибо, у нас на данный момент апокалипсис в городе, надеюсь в ближайшее время все придёт в норму и мы поедем к одному из специалистов, которых вы посоветовали ????????Спасибо огромное, отпишусь как только станет ясно в чем проблема! Просто это первый ребёнок, и я трясусь за каждый не понятный для меня момент, понимаю что уже сама толком ничего не ем, каждый раз в чем то ограничиваю себя, а ведь для моего здоровья это тоже не есть хорошо. И что самое ужасное боюсь навредить ребёнку! Каждый раз когда появляется сыпь, мне кажется виновата я (в общем, как только поймём что к чему, я вам напишу! Ещё раз огромное спасибо)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-30 17:23
Передайте привет врачам от меня. (Но не Шуматовой, она меня точно не помнит)