Аллергия у новорожденного уже два месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ранее я к вам обращалась по поводу сыпи у новорожденного которая началась на третей недели. Так вот, ребенку скоро три месяца, сыпь до сих пор проявляется на лице, груди, иногда в паху покраснения, на лопатках, бывает на голове. Сейчас вышла сыпь под подбородком с мелкими пузырьками, то есть ближе к шеи на складке. Днём ребёнок чистый, после ванных процедур ужасно становиться красным. Ходили в гастпоэнтерологу, диагноз атипический дерматит. Меня на строгую диету, ребенку прописала пропить курс секстафага, так как по капрограмме была немного слизь, фенистил 5 капель, полисорб 5 дней. Все это пропили, прошло на 5 дней, далее сыпь возвратилась, но не так как было. Ещё мажу при обострении крем адвантант, смешиваю с бепантеном. Стирала порошком Амвей бэби поменяла на ушастый нянь, все средства для мытья не применяю. Бывает раз в нелелю мою мустела стелотапия крем для мытья. Комнаты проветриваю. Ещё заметила сыпь усиливается от витамина д3, его не даю. Можно ли мне пить витамин д3, чтоб через молоко попадало ребенку или будет такая же реакция? Мы живём на севере, климат здесь ужасный, сидим дома постоянно, -48. Солнца нет. Сделали капрограмму повторно, сдала анализ на УПФ, фото анализа кала прилагаю ниже. Возможно ли лактазная недостаточность у ребёнка? И какую смесь подобрать? Как то давала смесь фрисопеп, посоветовал аллерголог, но после неё ребёнок становился богровым и болел животик. Сейчас кормлю только грудью. Чем обрабатывать ребёнка, каким кремом, чтоб вылечить кожу. И ещё у нас живёт собака лабрадор, все признаки которые могут быть на шерсть в принципе у ребёнка их нет, а вот сыпь эта достала уже (Очень надеюсь на вашу помощь, так как специалистов у нас грамотных в нашем городе нет. Спасибо за ранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-24 22:15
Добрый день.
Результаты обследований в предеах возрастных норм, то есть патологических отклонений нет.
Какой витамин Д используете, название?
Для определения лактазной недостаточности необходимо определять углеводы в кале.
Сыпь можно мазать фенестил-гелем наружно.
Когда ребенка не купаете - сыпь исчезает?
Марина 2016-12-25 00:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Давала аквадетрим, когда сыпь только началась, его я отменила, после курса секстафага когда сыпь прошла, стала давать вигантол, как я писала заметила на него выраженную сыпь. Все эти препараты не даю, то есть витамин д3 ни какой не даю. Поэтому спрашиваю может мне какие витамины пить самой, чтоб попадали Чз грудное молоко ребенку? Если я буду пить элевит что пила при беременности, не ухудшится ли состояние кожи ребёнка? Потому что мой рацион питания не очень богат, я нуждаюсь сама в витаминах. На углеводы анализ кала сдам, если подтвердится лактазная недостаточность, что нам делать переходить на смесь и какую лучше посоветуете? Ребёнка бывает не купаю день, то есть Чз сутки сыпь немного спадает. Фенистил гель не помогает(. Я шейную складку намазала алвантантом, сегодня покраснения спали, образовалась небльшая корочка, смазываю кожу ребёнка Ликобейз. Что это может быть, от чего эта сыпь если анализы в норме? Может ли сыпь выходит от лактозной недостаточности? Стул ребёнка Чз два дня, желтого цвета, жидкий. Запах кисловатый. Аппетит хороший, в весе прибавляем каждый месяц по 1330 кг. Иногда слышу в кишечнике урчание. При беременности у меня была сильная молочница, и давний токсоплазмоз, инфекционист сказала что организм выроботал иммунитет. Не может ли из-за этого всего отразиться на коже ребёнка? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:00
Можно попробовать подобрать поливитаминов для грудничков с витамином Д (например, Мультитабс-беби).
Маме можно пробовать витамины, тот же Елевит или другие для беременных и кормящих, но нужно смотреть на состояние ребенка - если сыпь усиливается, тогда придется отказаться. Также постепенно расширяйте свой рацион до обычного питания (исключая явно вредные продукты, богатые красителями, потенциальными аллергенами), полезно кушать продукты, богатые железом, жирную рыбу. Если Ваша строгая диета не помогает ребенку избавиться от спыи, то толку от нее нет. Маме нужно полноценно питаться. Лучше исключать потенциальные аллергены отдельно и наблюдать за состоянием ребенка, если помогло, значит в дальнейшем их не употребляем пока, если не помогло, значит кушаем дальше. Для начала можно исключить молочные продукты (включая телятину и говядину) на неделю, посмотреть за состоянием ребенка. Если ничего не поменялось, значит начинаем кушать обратно и так перебираем все свои продукты питания. Обязательно пересмотреть чай (он сейчас часто бывает с добавками), конфеты, сгущенку, мед.
Если подтвердится лактазная недостаточность, то нужно принимать фермент (Лактазар) перед кормлением и можно дальше кормить грудью.
По поводу моющих средств - у детей может встречаться аллергия на хлор и другие растворенные в воде вещества, грубо говоря, может быть аллергия на воду. Чтобы это проверить, можно попробовать перед купанием воду отстоять, прокипятить или взять из другого источника (например, бутилированную). Купаем - и смотрим на сыпь.
Марина 2016-12-25 15:07
Добрый вечер. По поводу питания, то что вы написали, я этого совсем не ем всего. А, если мне попробовать дать обычную смесь, например Фрисолак голд, что то не вериться мне что возможно непереносимость КБ. А, чем смазывать кожу? Когда рецидив? И, ещё какие прибиотикити может быть надо подавать, ведь после секстафага реьенку я не давала срвсем не чего. Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:28
Грудное вскармливание ребенку предпочтительней чем любая смесь.
Но если пробовать смесь, то начинать можно с любой доступной, в том числе Фрисолак Голд. В таком случае лучше вводить ее постепенно, чтобы не нарушить работу кишечника.
Адвантаном смазывать только в крайних случаях, так как этот препарат назначают с 4 месяцев и то в крайнем случае.
А так можно пробовать заживляющие мази типа бепантена, цинковая мазь, траумель.
Пробиотики можно пропить курсом в 10-14 дней с лакто и бифидум бактериями отдельно или в составе комплексных препаратов (биогайя), можно курсом пропить энтерол.
Марина 2016-12-25 15:34
Спасибо за ответ. То есть анализы нам не надо больше ни каких сдавать кроме как кал на углеводы? Шейная складка под подбородком заживает. Сыпь как таковой теперь нет, отменила фенестил, толку не было от него, стала давать 1/8 супрастин три дня. Теперь не чего не даю совсем. Возможно от антигистмных препаратов сыпь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:40
Пока никаких анализов не нужно сдавать.
Если сыпь усилится снова, можно обратиться к аллергологу.
Антигистаминные препараты обычно сыпь не вызывают (хотя в очень редких случаях и такое возможно).
Марина 2016-12-25 16:11
Я писала уже в теме сыпь то есть, то её нет, не бывает её 3-5 дней, далее она снова ввлазеет. И так это продолжается около двух месяцев. Спасибо за помощь. Всего хорошего Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 21:28
Выздоравливайте.