Эозинофилия и пятна на коже в 3 месяца на ГВ

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, мы полностью на ГВ, в весе прибавляем, довольно часто стул от 2 до 7 раз в день, жидкий иногда со слизью, но беспокоят пятна на спине, ягодицах и ножках - красные с шелушением, краснота к вечеру сильнее, и очень шелушится кожа на голове и бровях, часто хрюкает носом (промываем физраствором и используем отривин бэби аспиратор 1-2 раза в день), иногда подкашливает. Анализ крови в 3 месяца, по словам нашего участкового, хороший, кроме эозинофилов - 14. Прописали "Зиртек" по 3 капли в день на 10 дней, припугнув, что если не пропьем, то потом на все будет аллергия (это правда?). Обязательно ли принимать лекарство (есть ли смысл, если аллерген будет сохраняться?). Что делать с пятнами? Стоит ли сдать анализ кала на паразитоз? Что делать, если обнаружатся паразиты? Но я сама сомневаюсь насчет паразитов, просто беспокоюсь, что у ребенка что-то не усваивается, боюсь давать "Зиртек". Могла ли навредить тем, что ела горький шоколад и мед около месяца назад? У самой вот уже второй год летом бывает аллергический насморк во время цветения. Когда малышу был месяц, у меня была ротовирусная инфекция, а потом и аденовирусная, может ли это быть причиной неполного усвоения молока и пятен на коже? Благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-09 16:38
Добрый день.
Паразиты в таком возрасте - мало вероятны.
Но пищевая аллергия - может быть. Вам нужно пересмотреть питание, убрать все явные аллергены (вот мед и шоколад к ним относятся, как и разное печенье, конфеты). Также можно попробовать убрать молочные продукты из рациона и понаблюдать со кожей ребенка. В такой ситуации рекомендуется маме вести пищевой дневник - записывать все продукты, которые кушает и отмечать изменения кожи ребенка, это поможет выявить причину сыпи быстрее. Зиртек - антигистаминное средство, которое сейчас ребенку необходимо, так как аллергическая реакция может усиливаться.
Всего доброго.