Слизь в кале и аллергия

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас вылезла аллергия на нистожен и пока из за карантина анализы не сдаем, педиатр сказала попробовать смесь поменять, я почитала отзывы и взяла 400 гр нан гипоалергенного. Полноценно ее мы кушаем со вчерашнего вечера, до этого вводила постепенно, вчера был стул темно-болотного цвета по консистенции как мягкий пластилин. Так вот вопрос: значит ли это что смесь нам не подходит? И по каким признакам понять что не подходит, кроме высыпаний? Просто боюсь сейчас куплю еще полноценную банку, а окажется что и она не подходит, мне уже эти смеси, которые не подошли, ставить некуда????да и деньги на ветер выкидывать тоже не хочу. А сейчас сын покакал и мне кажется или в кале слизь? Фото аллергии и памперса прилагаю
Теги: копрограмма это
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2020 года

29 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-02 21:56
Добрый день.
Что-то кроме цвета, беспокоит? Сыпь меньше? Боли в животе? Ребенок беспокойный?
Кристина 2020-04-03 19:39
Сыпь меньше не стала, она то бледнеет, то снова краснеет. Перешли на гидролизат, пока эффекта не вижу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 22:58
Если от гидролизата эффекта нет, то просто оставайтесь на гипоаллергенной смеси. Если будете менять снова, тогда уже пробуйте на козьем молоке (ненни, кабрита). Основное лечение - это уход за кожей, подберите в аптеке эмолент и обильно используйте его.
Кристина 2020-04-03 23:10
А если хуже станет аллергия? Разве на козьем улучшит ситуацию если гидролизат не поможет? Я читала что если на коровий белок аллергия то и на козу тоже будет (а аллергию разве не изнутри надо лечить? Почему именно снаружи? Я думала надо избавляться от аллергена сначала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 23:26
Иногда проблема именно в коровьем молоке, поэтому рекомендуется попробовать смесь на козьем молоке.
Если вам не помогает гидролизат, который является лечебной смесью, перепробовали вы уже многие смеси, то остается только восстанавливать барьерные функции кожи, устранять аллергическое воспаление. Не во всех случаях удается устранить аллерген и подобрать смесь, некоторые дети его перерастают, когда переходят на другое питание. Также можно добавлять пробиотики в возрастной дозировке длительными курсами.
Кристина 2020-04-04 02:25
Скажите пожалуйста а долго на гидролизате сидеть нам? Не на постоянной основе? Наш участковый Педиатр толком объяснить не может. Мы пьем баксет беби
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 15:36
Гидролизат употребляют до нормализации состояния. Если кожа очистится, то можно переходить на гипоаллергенную смесь. Оставаться на гидролизате на постоянное кормление не рекомендуется.
Кристина 2020-04-04 16:36
А если аллергия на бкм, и с гидролтзата пересесть на гипоаллергенную, там же есть сыворотка молочного белка, не начнется ли снова?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:38
Может начаться, но может ребенок и перерасти этот момент.
Кристина 2020-04-06 10:47
Спасибо большое! Раньше мы на смеси могли по три дня не ходить в туалет и были белые вкрапления в кале, сейчас как перешли на фрисо пепти аллергия, кал стал без вкраплений, ежедневный, и стал по цвету желтеть, уже не темно-зеленый. Это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 16:19
Да, это хорошо.
Kristina Kobzeva 2020-04-06 17:39
В таком случае не пойму почему не проходит красные шелушения не ногах и локтях
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 22:16
Потому что надо восстанавливать кожу, для этого используют эмоленты. Это один из важнейших этапов лечения атопического дерматита.
Kristina Kobzeva 2020-04-08 10:05
А что за черные точки в кале что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-08 15:05
Банан давали?
Кристина 2020-04-08 15:25
Нет, нам 2,5 месяца. Едим смесь фрисо пепти аллергия, сейчас даю энтересгель и фенистил
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-08 15:42
Такие включения появляются при добавлении что-то в питание. По фото не разобрать - они не кровянистые?
Кристина 2020-04-08 15:45
Нет, просто чёрные точечки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-08 15:54
Тогда понаблюдайте, потому что такие точки - это обычно что-то из питания или лекарств, но ваше питание и лекарства не дают именно черных точек, поэтому затрудняюсь ответить, что это может быть. Ребенок не оставался с кем-то другим (бабушкой, няней, старшим ребенком)?
Kristina Kobzeva 2020-04-11 13:40
Пришла копрограмма, скажите пожалуйста что значит положительная реакция на билирубин? Это опасно? Прививку от гепатита делали в роддоме одну, потом был медотвод.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 15:55
Это нормальные показатели для такого возраста. И билирубин тоже может быть положительный до 6-8 месяцев.
Kristina Kobzeva 2020-04-16 11:17
Пришли результаты анализов крови. Гемоглобин ниже низкой границы нормы. Что делать? Вызывали участкового педиатра. И остальные показатели о чем говорят? Аллергии на абкм у нас нет, но есть дисбактериоз по анализам, из за чего такой результат может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 21:41
Это очень низкий показатель гемоглобина, то есть анемия выраженная. Такое бывает, если железо мало поступает или не усваивается.
Также есть признаки аллергической реакции. Обязателен прием препарата железа (гемоферон, мальтофер, актиферин). Участковый педиатр смотрел ребенка? Внешние признаки анемии есть - бледность, вялость?
Kristina Kobzeva 2020-04-16 22:43
Педиатр сказала что ребенок хорошо выглядит, он весел и игрив, не бледный. А из за чего железо может плохо усваиваться и из за чего могут быть понижегы лейкоциты и эритроциты? И что такое агрегация тромбоцитов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:53
Если ребенок хорошо выглядит, то имеет смысле через пару дней пересдать анализ, чтобы исключить ошибку лаборатории.
Железо плохо усваивается из-за проблем с кишечником, из-за аллергии.
Эти показатели понижаются при выраженной анемии, которая по вашим анализам есть, а также после вирусных инфекций, если ребенок болел.
Kristina Kobzeva 2020-04-17 15:58
Пересдали анализ в бесплатной поликлинике расшифруйте пожалуйста что у нас не в норме и из за чего может быть агрегация тромбоцитов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 16:06
Разница с предыдущим анализом огромная, так быстро анемия пройти не может, поэтому все-таки стоит подозревать лабораторную ошибку в первом случае.
По этому анализу есть признаки аллергической реакции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, которая отличается от взрослых, тромбоциты в таком возрасте будут выше нормы, это физиологическое повышение, которое не является патологией и не требует специального лечения, агрегация тромбоцитов - это их склеивание, но учитывая, что аппарат тромбоциты посчитал, то возможно кровь быстро свернулась. Это может быть при недостатке жидкости в организме, что может быть тоже из-за аллергии, ну и ребенка можно допаивать водичкой.
Kristina Kobzeva 2020-04-17 16:12
То есть агрегацию никак не надо лечить? Воду даем 120 мл в сутки, но написано же результат вручную невозможно подсчитать. Вот переживаю насчет этой агрегации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 16:46
Пока в этом возрасте переживать нет причин, только требует наблюдения.