Кровь в кале маленького ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, у нас появилась такая проблема, ребёнок ходит в туалет каждый день, но чаще очень мало по количеству, это всегда в виде плотного кала, вот у нас второй раз на кале остаётся по капельки крови, на середине кала и в конце, попу вытираем влажными салфетками-на них ничего. Да и крови то капелька остаётся, но всё равно меня сильно тревожит это появление. У нас была аллергия на коровье молоко, в 10мес прошла, сейчас с огромным удовольствием пьёт молоко. Скажите пожалуйста что это может быть? Насколько серьёзно все? Может диета или исключение молока. Читаю что кал должен быть как кашица, но у нас он всегда плотный катяшок-это запор? Стоит ли подавать живые бактерии?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-18 22:56
Добрый день.
В такой ситуации желательно сделать анализ копрогамму и анализ кала на глистные инвазии.
Молочные продукты пьет сколько в день? И какие - смесь, гв или коровье цельное молоко?
Елена 2018-12-20 17:38
Молоко корове цельное и покупное в тетрапаке, может выпить в день до 4стаканов. До 10месяцев была аллергия на коровий белок, кормили смесью симилак изомил, нам только он подошёл. Она когда родилась я начала её кормить грудью и её подкармливали симилак премиум, но после каждого кормления она прям рвала по многу, и в туалет ходила просто жёлтой водой с белыми бляшками, на что мне педиатр сказала: она же только родилась, ещё не заработал кишечник, в итоге мы в 1.5месяца мы попали в больницу с температурой 41 и она не сбивалась, после обследования нам поставили диагноз острый энтероколит средней тяжести обусловлены хиликтобактерией и там уже нам подобрали питание. Вот сейчас нам 1.8появилась эта проблема, пошли к местному педиатр, она назначила давать дюфалак по 1ч. л 1р в день месяц и линекс столько же. Пока что консистенции кала не изменилась, но крови нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 22:00

Цельное коровье молоко в таком возрасте еще давать не нужно, его нужно разбавлять или покупать детское молочко.
Нужно больше давать жидкости, клетчатки.
Дюфалак продолжайте давать.
Сделайте анализы.
Елена 2019-01-30 14:39
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ кала у ребёночка, нам всего 18дней, в роддоме нас докармливали нестожен1, нам он неподходило, ребёнок рвал от него, т. К у нас также проблема была у первого ребёнка я сообщила об этом педиатр, в итоге мы начали кормить ребёнка симилак изомил, через время после выписки дома мы начали поносить, один педиатр сказал поменять смесь на симилак гипералергенный, другой сказал если смекта не остановит понос положу в инфекционку, мы сами решили сдать копрограмма и упф, вот сегодня готова только копрограмма, медсестра сказала что ничего плохого нет в анализе, но в интернете совсем другое пишут, скажите пожалуйста что нибудь по этому поводу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-30 21:34
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы.
Сейчас ребенок на смешанном вскармливании? Почему не переводите полностью на грудное вскармливание?
Елена 2019-01-31 07:29
На искусственном, у нас аллергия на молоко и после груди он тоже тоже рвал, сказали не давать. Я перестала, срыгиванич прекратились, но мы поносим, причём как то интересно, у нас может быть один кал хороший, следом жидкий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-31 21:04
Что значит поносим? Жидкий кал несколько раз в день является вариантом нормы для грудных детей. Как набираете вес?
Елена 2019-02-01 02:19
У нас стул доходит до 8раз в день, при этом вес набирает хорошо, за неделю 300гр
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-01 21:02
Это вариант нормы, стул на гв может быть в каждое кормление. Нужно ориентироваться на самочувствие ребенка - если вес набирает хорошо, если ребенка ничего не беспокоит, то ничего лечить не нужно.
Елена 2019-02-13 16:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам подобрали смесь фрисолак пеп ас, а нет какой нибудь наподобие, но дешевле? Эта смесь очень дорогая а хватает всего лишь на 4дня. Непредставляю что будет дальше. Нам второй месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-13 21:41
Вы можете в аптеке спросить, какие есть гидролизаты, только дешевле. Они есть у Симилака, Нутрилона, Альфаре. Но такие смеси не подходят для длительного кормления, их назначают только в период обострения. После нормализации процесса нужно перейти на гипоаллергенную смесь. Гипоаллергенными смесями можно кормить постоянно.