Лактазная недостатояность и дисбактериоз

Спрашивает: Екатерина Ковенцай
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помоги разобраться у ребенка с рождения проблемы с животом газообразование, запоры. Постоянно лечим дисбактериоз стафилококк 10 в 7
, в 7 месяцев переболел сальмонеллезом после лечения антибиотиками ситуация ухудшилась назапор сдали анализ на углеводы в кале 0.4 плюс выявлена аллергия к белкам коровьего молока перешли на сою стало хуже ребенок не мог ходить в туалет сам кал нормальный перешли на аминокислоты от них овечий стул и только с клизмой
Подскажите возможно применение смеси фрисопеп, там низкое содержание лактозы или обязательно чтобы не было лактозы
На данной смеси повысилось газообразование
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов

Добрый день.
1. По анализам на дисбактериоз коррекцию микрофлоры кишечника не проводят!
2. На фрисопеп перейти можно, первое время можно давать лактазар, капли калиф, после того, как введете полный объем смеси и ребенок будет ее усваивать, можно попробовать давать без лактазара.
Платная консультация
Екатерина Ковенцай 2021-07-17 12:59
Подскажите а лактазар по капсуле на кормление или по 2 просто в инструкции 1 капсула на 100 мл смеси а ребенок ест больше
А хилак форте для профилактики можно подавать?
И подскжатье можно ли давать два раза в день мясо и овощи раньше на ужин были кисломолочные продукты сейчас они под запретом
Хилак форте нельзя, там лактоза. Лактазара хватит 1 капсулу на кормление.
кисломолочные продукты можно
Платная консультация
Екатерина Ковенцай 2021-07-17 15:28
Так у нас аллергия на коровий белок а иак же телятина и говядина кисломолочные сказали тоже нельзя так как после них усиливаются боли в животе
Если подтвержденная аллергия на коровье молоко (должны были сдавать специфические IgE), то да, молоко и молочные продукты нельзя. Надо было еще смотреть фракции молока. Если есть реакция на казеин, то никакие молочные продукты нельзя. Если на казеин отрицательно, то можно термически обработанные молочные продукты. Говядину и телятину нельзя только если присутствует перекрестная аллергия к этим продуктам, встречается не очень часто.
Ужин может дублировать завтрак или обед